binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

ÎLE-DE-FRANCE

ÎLE-DE-FRANCE

203 FER, N. de. I., II. et III. Partie du Nouveau Canal. Fait pour la Conduitte, de la Riviere d’Eure, depuis Pontgrouin, jusques a Versailles. Paris, 1696. Carte en 3 feuilles jointes. Papier légèrement jauni. 205 x 800 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Carte ornée de 3 cartouches allégorique, publiée dans "Les Forces de l'Europe". "Louis XIV fit appel à Vauban qui conçut le projet de détourner les eaux de l'Eure par la création d'un canal sur plus de 80 kilomètres".

207 COUTANS, Dom G. & PICQUET, Ch. Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris. A Paris, chez Piquet et Deterville, An VIII - 1800. Beau col. d'époque. 2 emboîtages in-8 ; demi- maroquin rouge à long grain, dos ornés avec titres et tomaison dorés. Emblèmes probablement maçonniques en tête et en queue du dos. 223 x 145 mm.

4000 - 6000 €
Adjugé pour 4000 €

¤ Revu, corrigé & considérablement augmenté d'après nombre de Cartes précieuses & Plans particuliers, tant Gravés que Manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-Graveur. Dédié et présenté au 1er Consul Bonaparte.
Un tableau d’assemblage (40x29,5 cm) et 16 cartes entoilées en coloris d’époque (40x64 cm) Volume 1 : Tableau d’assemblage - carte N°1 Gisors, Vernon - carte N°2 Beaumont, Chaumont - carte N° 3 Senlis, Creil - carte N° 4 La Ferté-Milon - carte N° 5 Mantes, Pacy -, Paris - carte N° 8 Château-Thiery -Carte N° 9 Dreux, Dourdan. / Volume 2 : carte N° 6 Pontoise, Paris - carte N° 7 Meaux- carte N° 10 Versailles, Paris - carte N° 11 Brie sur Yeres, Paris - carte N° 12 Coulommiers, Rosoy - carte N° 13 Chartres, Gallardon - carte N° 14 Estampes, Arpajon - carte N° 15 Melun, Corbeil - carte N° 16 Provins, Bray. Les cartes n° 6, 7, 10 et 11 sont assemblées en une seule carte. Chaque carte des Environs de Paris est composée de 10 feuilles in-8, entoilée et rehaussée à l‘aquarelle en superbes coloris d‘époque.