binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

NORD - PICARDIE

NORD

213 LAFRERI, Antoine. Eccoui amantsmi lectori il vero sito della battaglia data nel anno 1558 a di 13 di luglio intorno a Gravellina... (Bataille de Gravelines). Rome, ca. 1558. Coupé au filet d'encadrement et réemmargé anciennement avec du papier ancien. 296 x 430 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 850 €

¤ Rare planche figurant la bataille de Gravelines. Appartient au recueil : "Geografia, Tavole moderne di geografia de la maggior parte del mondo di diversi autori raccolte et messe secondo l'ordine di Tolomeo con idisegni di molte citta et fortezze di diverse provintie stampate in rame con studio et diligenza in Roma", édité par A, Lafréri à Rome avant 1666.

"La bataille de Gravelines (13 juillet 1558) est une victoire de l'armée espagnole commandée par le comte d'Egmont sur l'armée française du maréchal de Thermes.
Suite à la prise de Calais par le duc de Guise, une expédition française placée sous les ordres du maréchal de Thermes franchit l'Aa à Gravelines mais sans parvenir à s'emparer de la ville. Après avoir pillé la ville de Dunkerque, l'armée française chargée de butin, bat en retraite vers la frontière mais est rattrapée par l'armée espagnole. Les Espagnols étaient appuyés par la marine anglaise et les populations flamandes autochtones."

Villes Nord

219 ANONYME. Plan des Ville, Citté et Citadelle d'Arras avec le projet des ouvrages à faire pour l'année 1720. Avant 1720. Plan manuscrit, plume et lavis d'aquarelle. Traces de plis, rousseurs, papier jauni, quelques petits trous. Entoilé. 295 x 402 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 300 €

¤ Plan manuscrit figurant la ville et citadelle d'Arras construite par Vauban. Un morceau de papier collé à droite sur le plan, apporte des modifications aux fortifications de la ville. Le cartouche de titre porte la signature "Vauban", à l'encre brune. Sébastien Le Preste de Vauban (1633-1707), ingénieur militaire, était chargé des fortifications d'Arras comme commissaire général, contre des invasions ennemies (Pays-Bas et Espagnols). La position peu stratégique de la ville lui valût rapidement le surnom de "Belle inutile".

220 COVENS, J./ MORTIER, P. Plan de la ville et citadelle de Lille. Paris, Crepy, 1744. Bel exemplaire sur papier fort. 440 x 605 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Plan de la ville et citadelle de Lille, place forte du comté de Flandres. Dressée sur les Mémoires de Eug. Fricx et augmente sur les observations les plus nouvelles.

222 COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de la Ville de Condé. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 395 x 475 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Plan de Condé et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.

- Striking old color example of Covens & Mortier's plan of Conde. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - van Egmond, Covens & Mortier - A map publishinghouse in Amsterdam.

223 COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de La Ville de St. Omer Avec Les Forts des environs. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 380 x 478 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Plan de St. Omer et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.
- The plan focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. Coven's & Mortier's plan is quite scarce, especially in such fine full original colour. - Marco van Egmond, Covens & Mortier - A map publishing house in Amsterdam.

225 COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de la ville et citadelle de Valenciennes. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression. 397 x 460 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Plan de Valenciennes et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.

- Striking old color example of Covens & Mortier's plan of Valencienne. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - van Egmond, Covens & Mortier - A map publishinghouse in Amsterdam.

PICARDIE

230 ORLEANS, F. A. Description de partie de Picardie et partie d'Artois. 1607. Manuscrit à l'encre brune sur papier fort. Nombreux plis, déchirures avec parfois manques de papier le long des pliures. 685 x 1080 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 1550 €

¤ Superbe carte manuscrite, de grand format, de la région Artois-Picardie extrêmement détaillée du point de vue des localités ; les villes importantes sont finement dessinées à la plume. Ornée d'un cartouche de titre et d'une échelle. Initiales entrelacées indéchiffrables à côté de la date.

Villes Picardie