binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

NORMANDIE - BRETAGNE

NORMANDIE

Villes Normandie

234 BOISSEVIN, L. Diepe fameux port de mer en la coste septentrionale de la province de Normandie. Paris, ca. 1650. Panorama en 2 feuilles jointes. Traces d'humidité à gauche en bordure de planche. 270 x 705 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Rarissime panorama de Dieppe avec renvois en bas de planche : A à Z. En bas à droite : "A Paris chez... " , le nom de l'éditeur n'est pas indiqué. Boissevin, Louis (1610?-1685). Enlumineur, éditeur et marchand d'estampes. Réédita le Trésor de Jean Boisseau en 1653 et la Topographie de Châtillon en 1655.

237 ANONYME. Plan de la Rade de Cherbourg des Digues et des forts projettés pour en défendre l'Entrée. Ca. 1780. Plume et lavis d'aquarelle. 245 x 415 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Beau plan manuscrit de la Rade de Cherbourg figurant le projet de digues et de forts destinés à protéger les bateaux de guerre.
"En 1776, à la demande de Louis XVI, une commission sous l'égide de Suffren, réunissant notamment Dumouriez, futur gouverneur de la place, et La Bretonnière, est chargée de choisir le port stratégique pour la défense des côtes de la Manche, entre Cherbourg, Ambleteuse et Boulogne. Le rapport de La Bretonnière considère que seul le port normand peut protéger convenablement 80 bateaux de guerre. Dépassant les projets de Vauban, il projette la construction d'une digue de 4 kilomètres de long, entre l'île Pelée et la pointe de Querqueville. Dumouriez et Decaux, chef du génie, conseillent quant à eux, une rade plus courte, allant en droite ligne de l'île Pelée et la pointe du Hommet, comme préconisé par Vauban, avec une passe centrale unique, et en mettant l'accent sur les défenses militaires. On donne finalement raison à La Bretonnière".

BRETAGNE

241 ANONYME. (Bretagne). 16e ou 17e siècle / 1580-1630. Dessin à l'encre brune. Mouillures, nombreuses traces de pliures, trous et déchirures au niveau des pliures avec parfois de petits manques de papier. 830 x 1250 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 750 €

¤ Grande carte manuscrite figurant la Bretagne et une partie de la Normandie. Ornée d'une échelle graduée tous les 2 cm sans autre indication de mesure, et d'un bateau. Belle-Ile et les autres îles sont représentées de façon sommaire par un cercle. Les contours sont imprécis et sommaires, la carte est principalement axée sur les villes et bourgades et indique une multitude de noms de lieux.

247 LAMBERTI, A. (Bretagne - Vendée). Florence, 1779. Col. ancien. Intéressante carte miniature en col. d'époque et en parfait état de conservation. 38 x 55 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Publié dans "Nuovo Atlante Generale… per lo Studio della Geografia' par Aniello Lamberti à Florence. Cet atlas est en réalité un jeu de cartes comparable au Tarot, appelé "Minchiate" de Florence. Sous chaque carte des informations concernant la région renvoient à des numéros portés sur la carte. - S. Mann & D. Kinsley, Playing Cards depicting maps of the British Isles…, Appendix I. 11.

Villes Bretagne

251 BEAUTEMPS-BEAUPRÉ , Ch. Nouveau Neptune français et Pilote français. Atterage de Brest. Paris, Imprimerie Royale, 1819. In-4, en feuilles, emballage de papier d'origine, titre et auteur à l'encre brune. Épreuve portant quelques corrections de la main de l'auteur. Travaux de vers en bas de marge de la planche n° 25..

Adjugé pour 350 €

¤ Elle contient un manifeste du 20 avril 1819, 38 planches lithographiées, certaines gravées, dont 34 vues de côtes sur double page, numérotées de 6 à 39 (dont n° 21 bis et 29 bis), toutes monogrammées BB. La carte n° 24 "Chaussée de Sein" est dépliante et gravée sur cuivre. Beautemps-Beaupré fut considéré comme le père de l'hydrographie moderne.