binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

GUYENNE-GASCOGNE

GUYENNE-GASCOGNE

260 BLAEU, G. Petrocorium Comitatus Vulgo La Comtée de Périgort. Amsterdam, 1670. Limites en col. d'époque. Lot de 4 cartes. Bon état général. 385 x 510 mm.

Adjugé pour 250 €

Sans texte au verso. Joint : de la Rue, Ph. Comté de Perigort. Paris, Mariette, ca. 1660. Col. 391 x 555 mm / Hondius, H. Le Diocèse de Sarlat. Amsterdam, ca. 1635. Beau col. d'époque. 370 x 485 mm. Grand cartouche figuratif / Mercator/Hondius. Quercy. Amsterdam, ca. 1630. Col. d'époque. 378 x 500 mm. 2 cartouches.

261 VALK, L. Novissimam Hanc Tabulam Aquitaniae et Vasconiae, Guascogne et Guienne dictae. Amsterdam, 1694. Beau col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. Infimes rousseurs. 550 x 460 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Rare et superbe carte de Guyenne-Gascogne en plein coloris d'époque dont le cartouche a été gravé par Romain De Hooghe pour G. Valk. Le cartouche allégorique surmonté d'armoiries figure une scène militaire ainsi qu'une allégorie de la mer, par des Tritons et le symbole de la VOC (Compagnie des Indes Néerlandaises). Représente la côte depuis le Pertuis Breton jusqu'à Fontarabie.

- Striking old color example of this scarce map of Southwestern France, engraved by Romain De Hooghe for Gerard Valk. The map extends from the Isle de Re and La Rochelle in the north to Conserans, Bigorre, Bearn, Soule and Basse Navare in the south, centered on Bordeaux and the course of the Garone River. Includes an allegorical cartouche which includes a coat of arms, elaborate military and state scene, a primary warrior with a second coat of arms engraved into his shield and a second allegorical scene depicting the region's naval and sea faring tradition. The cartouche is signed by De Hooghe, whose work is among the most prized of all map engravers of the late 17th Century.

262 PILLEUX (?). Plan figuratif d'une partie du cours de l'Adour au dessous de la Digue de St. Maurice. N°6. 1819. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Quelques pliures verticales avec petites consolidations au verso, déchirure en bas à droite sur 4 cm restaurée Parfait état de conservation. Coloris très frais. 588 x 1270 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Plan monumental manuscrit finement dessiné et aquarellé dont le titre complet est le suivant : Plan figuratif d'une partie du cours de l'Adour au dessous de la Digue de St. Maurice, ou figuré représentatif des lieux aux plus basses Eaux d'Eté, du 15 septembre 1819 sur le quel on a tracé les divers changements de la Rivière depuis 1786. Le plan est entouré d'un filet d'encadrement noir et d'une bordure au lavis grise. Large légende à droite avec renvois A à Q et des Observations. Orientée avec le nord à l'ouest. Les différents travaux effectués sur l'Adour sont indiqués par différentes couleurs ; travaux neufs, travaux projetés, travaux de Mr Poy, de Mr de Fortisson.

263 (BENARD, de / DELARUE). Canal royal des Pyrénées. Paris, ca. 1830. Limites en col. d'époque. Traces de pliures. 350 x 595 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ En bas de planche : Profil général du Canal des Pyrénées et en bas à droite : Notes sur les Mines et les Carrières.

Villes Guyenne-Gascogne

264 ANONYME. Plan Général d'Arcachon édité par l'Agence Ducos. Ca. 1890. Chromolithographie en 2 teintes. Pâles rousseurs. 515 x 865 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Plan Général d'Arcachon édité par l'Agence Ducos, L. Sabardan, Gendre et Successeur…."Location et Vente de Villas. L'Agence Ducos loue toutes les Villas mises en location qui figurent sur ce plan. Tous les terrains non bâtis sont à vendre par l'Agence Ducos".