binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

Voyages Asie/Océanie

72 SHI TAO [YUANJI] (dans le goût de). Album chinois. 1642-1718. Suite de 7 dessins à l’encre rehaussés, peints sur soie ancienne appliquée sur carton. Sous ais de bois à encadrement de santal, avec soie brochée ancienne dans les encadrements. 260 x 170 mm.

Adjugé pour 2100 €

¤ Suite de 7 dessins à l’encre rehaussés, peints sur soie ancienne appliquée sur carton, représentant des paysages boisés. Ces dessins anciens forment une suite composée de paysages traités dans des teintes sombres. Ces compositions sont dans le goût de YUANJI (1642-1718).

"Shitao (1642-1718) fut un peintre chinois de la dynastie Qing. Il fut aussi calligraphe et poète, architecte jardinier tout en ayant endossé l'habit de moine chan dans sa jeunesse.
Son œuvre, composée notamment de paysages et de motifs végétaux, exprime avec simplicité des thèmes complexes, comme l'immensité du monde ou la beauté de la vie."
Born in Quanzhou County in Guangxi province, Shi Tao was a member of the Ming royal house. He narrowly avoided catastrophe in 1644 when the Ming Dynasty fell to invading Manchurians and civil rebellion. Having escaped by chance from the fate to which his lineage would have assigned him, Shi Tao assumed the name Yuanji Shi Tao no later than 1651 when he became a Buddhist monk.

Voyages France

80 WISMES, Baron Olivier de. La Vendée. Nantes, Sebire, s.d. (1845-1848. In-folio ; plein chagrin cerise, dos à nerfs orné de compartiments décorés de motifs dorés ; plats avec triple encadrement de 6, 4 et 3 filets dorés ; double filet sur les corps ; petite dentelle entourant l’intérieur des plats ; tête dorée. Taches d'humidité sur les plats. Néanmoins bel exemplaire..

Adjugé pour 1000 €

¤ Premier tirage de cet ouvrage célèbre. Illustré d’un titre lithographié et de 40 planches lithographiées d’après les dessins de l’auteur par Jacotet, Hubert, Benoist, Pelletier, etc.

81 TOUCHARD LAFOSSE, G. La Loire Historique, Pittoresque et Biographique. Tours, Lecesne, 1851. 5 vol. forts in-8 ; demi chagrin vert lierre à petits coins, dos à faux nerfs avec pointillés dorés et larges filets à froid, fleurons dorés, dos très légèrement passé, têtes dorées (rel. de l’époque). Quelques rousseurs au début du 3ème vol. Bel exemplaire..

Adjugé pour 180 €

¤ Illustré de soixante deux gravures sur acier, de plus de trois cent têtes de pages, culs de lampe, lettres ornées, etc… et de trois cartes du fleuve, avec tracé des chemins de fer.

84 TRETAIGNE, L. M. Montmartre et Clignancourt. Etudes historiques. P. Benjamin Duprat, 1862. In-8 de VIII, 259 pp. ; plein maroquin vert, dos à nerfs décoré, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, pointillés dorés sur les corps, tranches dorées (reliure de l’époque)..

Adjugé pour 100 €

¤ Trétaigne est le premier maire de la commune libre de Montmartre.

87 ROBIDA, A. Paris de Siècle en Siècle. Le Coeur de Paris. Paris, la Librairie Illustrée, (1896. In-4 de 412 pp. ; 1/2chagrin bleu marine, dos à nerfs décoré de fleurons, couverture ill. en couleurs conservée. Dos légèrement passé..

Adjugé pour 120 €

¤ Edition originale et premier tirage du frontispice à l’eau –forte, des 24 hors-texte dont 8 lithographies en couleurs et 16 en camaïeu, des 250 compositions in-texte de Robida.

88 MONTORGEUIL, G. La Vie à Montmartre. P. G .Boudet / Ch .Tallandier, 1899. in-4 de IV-293 pp. ; demi chagrin écrasé rouge à coins, dos lisse orné en long de filets, fers et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos ill. en couleurs conservés en une planche dépliante, charnières fragiles..

Adjugé pour 100 €

¤ Illustrations de Pierre Vidal. Edition originale et premier tirage des 150 lithographies hors texte et in texte de Pierre Vidal, les 16 hors texte sont en couleurs. Tiré à seulement 750 ex. tous numérotés, celui-ci sur papier lithographique des Papeteries du Marais.

89 MOULLART-SANSON, Pierre. Introduction à la géographie en plusieurs cartes avec leur explication. Par les Srs Sanson Géographes Ordinaires du Roy. Dédiée à Monseigneur Jean Paul Bignon. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1707. Limites en col. d'époque. In-folio de (1) f., 68 pp., (1) f., 16 pp. et 109 cartes dont 1 en 4 feuilles. Veau brun (reliure de l'époque). Reliure restaurée, travail d'amateur. Mors fragiles, coiffes, coins et plats frottés. Cachet au verso des papiers marbrés : "Sennelier Quai Voltaire". Quelques mouillures, fentes et déchirures affectent les cartes notamment celles repliées en bas, certaines avec manques dans la partie rempliée. - Folio. Contemp. brown calf. Binding, a bit used and restored. Maps are in original outline colour. Some maps with tears, water stains and damaged in the lower folding part. 260 x 210 mm.

8000 - 12000 €
Adjugé pour 7700 €

¤ Rare atlas comprenant 109 planches gravées aquarellées aux contours, dont une carte en 4 feuilles. L'Introduction à la géographie comprend 21 cartes figurant des sphères et mappemondes aux contours aquarellés à l'époque.

La première partie de cet atlas montre les différentes parties du monde représentées sous diverses projections : en convexe, en concave et en plan. Il est dédié à Jean-Paul Bignon, abbé de Saint-Quentin, membre influent de l'Académie Française et neveu du secrétaire d'état Pontchartrain.
L'Introduction à la géographie est suivie de 88 cartes publiées et souvent mises à jour par Pierre Moullart-Sanson. C'est peut-être le seul atlas connu, aussi complet, à avoir été édité par P. Moullart-Sanson.
Rare édition à la date de 1707. Une édition in-folio de 1705 est référencée dans l'ouvrage de Nicolas Lenglet du Fresnoy "Méthode pour étudier la géographie". Un exemplaire in-folio portant la date de 1719 et contenant 39 cartes est recensé dans la Beinecke Rare Book and Manuscript Library.
Liste des cartes visible sur le catalogue en ligne.

Pierre Moullart-Sanson appartient à la fameuse dynastie de cartographes du XVIIe siècle. En 1692, il hérita du commerce de son grand-père Nicolas Sanson. À la mort de Guillaume Sanson, fils de Nicolas, il reçut un privilège royal pour continuer d'imprimer les cartes de ses aïeuls.

- An extremely rare scientific atlas, published in 1707, followed by 88 maps published and oft corrected by P. Moullart-Sanson. We were not able to trace a single copy of this atlas with this date of publication and 108maps.
First part illustrated with 21 plates of spheres and worldmaps, second part illustrated with 88 maps of the world (1 map in 4 sheets) all with original outline colour. Probably the most complete atlas ever published by P. Moullart-Sanson. The atlas is dedicated to Jean-Paul Bignon, Abbott of Saint-Quentin, an influential member of the French Academy and the nephew of the then secretary of state Pontchartrain.
Nicolas Sanson (1600-67) was succeeded by his sons Guillaume and Adrien. Their nephew Pierre Moullart-Sanson bought the map business from the former in 1694 and in 1704, after Guillaume's death, received a royal privilege to continue to publish the family maps.

Liste des cartes contenues dans la première partie :

1. Planisphère urano-géographique c'est-à-dire les sphères céleste et terrestre mises en plan … dans les Cieux. Par le Sr. P. Moullart-Sanson ,1705.
2. Hémisphère septentrional du globe terrestre veü en convexe. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
4. Hémisphère septentrional du globe terrestre veu en concave. Par le Sr. Moullart-Sanson [.] 1704.
5. Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en convexe. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
6. Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veu en convexe.
7. Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en creux. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
8. Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veü en concave. McLaughlin, 117.
9. Contr'Epreuve de l'Hémisphère supérieur du Globe Terrestre veu en creux pour l'horizon de Paris.
10. Hémisphère oriental du globe terrestre veu en convexe. Par le Sieur Pierre Moullart Sanson. Voir carte suivante.11. Hémisphère occidental du globe terrestre veu en convexe. 1705. McLaughlin, 126.2 (state 2). Accompagne la carte précédente.
12. Hémisphère oriental du globe terrestre veu en concave. Par le Sieur Pierre Moullart Sanson. Variante de Shirley 592, le privilège est noté " avec Priv." et non "avec P.".
13. Hémisphère occidental du globe terrestre veu en concave. McLaughlin, 125.2 (state 2). With "fol. 19"
14. Hémisphère oriental du globe terrestre contenant l'Asie l'Afrique l'Europe et partie des Terres Arctiques et Antarctiques. 1705.
15. Hémisphère occidental du globe terrestre contenant l'Amérique Septent.le et l'Amérique M.le… Par le Sieur Pierre Moullart-Sanson.
16. Mappemonde ou Carte Marine Universelle Reduite. 1695. Shirley, 574.
17. Sphère armillaire représentée en plan ou sont … Par le Sr. Moullart-Sanson.
18. Les Trois Positions de la sphère … Par le Sr. Moullart-Sanson.
19. Cosmographie ou Description de l'Univers.
20. La Correspondance et la Différence qu'il y a entre les Heures Italiques &c, celles des François et des Hebreux. (Volvelle libre).
21. Sphère Armillaire. Harmonie ou Correspondance du Globe… L'Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1705. Une planche libre gravée et coloriée figure un cube.

Liste des cartes contenues dans la seconde partie :
1 - Mappemonde ou Description du Globe Terrestre. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1704. + Texte descriptif à droite. Chez l’Auteur Aux Galleries du Louvre, 1702.
2 - L’Asie. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703. + Texte descriptif à droite.
3 - Partie Méridionale de l’Inde. Chez l’Auteur, 1703.
4 - La chine royaume. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1679.
5 - L’Afrique. Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1704. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre,1698.
6 - Partie de la Barbarie. Chez l’Auteur, 1704. 7 - Roy.me et Désert de Barca. Chez l’Auteur, 1699.
8 – Isle Dauphine. Chez l’Auteur, 1697.
9 – Amérique Septentrionale. Chez l’Auteur Aux Galleries du Louvre, 1705. / Amérique Méridionale. Mis au jour par P. Moullart-Sanson. Aux Galleries du Louvre, 1705. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre,1698.
10 – Les Isles Antilles. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1705.
11 – Le Perou. Chez l’Auteur, 1699.
12 – L’Europe. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
13 – Les Isles Britanniques. (feuille simple). Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. + 2 textes descriptifs. Chez Mariette, 1663 et ca. 1702.
14 – le Royaume d’Angleterre. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre,1698. 2 feuillets de texte. Scandinavie
15 – Nort-Iutlande. 1699.
16 – Royaume de Norwege. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1704.
17 – Estats de la Couronne de Suède. Mariette , 1669.
18 – Estats du Czar. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1679. + Texte descriptif.
19 – La France et les environs. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1698. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1704.
20 – La France et les Conquestes. Mis au jour par P. Moullart-Sanson en 1704. + Texte descriptif.
21 – Picardie-Artois. Mariette, 1651. + Texte descriptif, 1666. 22 – Duché et Gouvernement de Normandie. 166 ?. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
23 – Isle de France. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1707. + Texte descriptif, Mariette, 1666.
24 – Diocèse, …. De Paris. Paris, Dans le petit Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705.
25 – Champagne. Chez l’Auteur, 1698. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
26 – Evesché de Toul. Chez l’Auteur, Cloître de St Nicolas, 1705 (correction manuscrite).
27 – Duché … de Bretagne. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1699. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre,
28 – Gouvernement … d’Orléans. 1651. + Texte descriptif (déchiré), Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1666.
29 – Duché… de Bourgogne. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. (Déchirée en bas aves de larges manques).
30 – Lyonnois. 1651. . + Texte descriptif, Mariette, 1666.
31 – Guienne et Guascogne. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1699. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1699.
32 – Languedoc. Mariette, 1703. . + Texte descriptif, Mariette, 1666.
33 – Daufiné. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1699. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Au Louvre, 1666.
34 – Provence. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1707. + Texte descriptif. Mariette, 1666.
35 – Empire d’Allemagne. Chez l’Auteur, Au Louvre, 1704. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
36 – Les Provinces Unies des Pays-Bas. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1698.
37 – Les Provinces des Pays-Bas Catholiques. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1704.
38 – Les Campemens de l’Armée du Roy. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1696.
39 – Eveschés d’Anvers et de Bosleduc. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
40 – Dioecèse de …Malines. Mariette, 1657.
41 – Evesché de Ruremonde. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
42 – L’Etat … de Lyege.
43 - Les Eveschés de Gand et de Bruges. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
44 – Les Eveschés de St. Omer. Mariette. 1657.
45 - Evesché d’Arras. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
46 – Diocèse de … Cambray. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
47 – Evesché de Namur. Mariette.
48 – Dioecese de Lyege. Mariette, 1667.
49 – Archev.ché de Treves. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
50 – Le Cercle Electoral du Rhein. Revu et mis au jour en 1692 Par Pierre Moullart-Sanson. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre vis-à-vis St. Nicolas, 1704.
51 – La Souabe. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
52 – Bavière. 1703.
53 – Archiduché d’Austriche. L’Auteur, 1657.
54 – Duchés de Stirie… L’Auteur, 1699.
55 – Haute Saxe. L’Auteur, 1655. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1705.
56 – Brandenburg. 1704. Feuillet de texte. Les Estats de Boheme.
57 – Pologne. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
58 – La Russie Noire. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1706.
59 – L’Espagne. Aux Galleries du Louvre vis-à-vis St. Nicolas, 1704. (Manques sur quelques mm en bas de carte).
60 – Castille. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1701.
61 – Catalogne. Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705.
62 – Roussillon. 1660.
63 – Portugal. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1704.
64 – L’Italie. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1707. (correction manuscrite). + Texte descriptif.
65 – La Lombardie. Aux Galleries du Louvre Vis-à-vis St Nicolas, 1702.
66 – Piemont. Aux Galleries du Louvre.
67 – Sicile. Mariette, 1703 (date manuscrite). + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre.
68 – Estats de l’Empire du Grand Seigneur. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Mariette, 1667. Par le Sr. Sanson Géog . Ord.re du Roy (Annotation manuscrite).
69 – Le Royaume de Hongrie… Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1698.
70 – Candie. Chez l’Autheur.
71 – Orbis Veteris. 1704. + Texte descriptif. Aux Galleries du Louvre Vis-à-vis St Nicolas, 1701.
72 – Asia Vetus. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Au Louvre, 1697.
73 – Africa Vetus. 1702. + Texte descriptif. Dans le Cloître de St. Nicolas du Louvre, 1706.
74 – Europa Vetus.
75 – Persaru, sive… / India Vetus.
76 – Romani Imperii. . Aux Galleries du Louvre Vis-à-vis St Nicolas, 1704. + Texte descriptif. Aux Galleries du Louvre, 1703
Feuillet de texte. Gallia Transalpina.
77 – Gallia Vetus. 1702.
9 feuilles de texte.
78 – Galliae Antiquae. 1703. En 4 feuilles.
79 – Galliae Celticae.
80 – Galliae Antiquae.
81 – Hispaniae Antiquae. . Aux Galleries du Louvre. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702
82 – Italia Antiqua. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702. + Texte descriptif, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1704.
Graeciae Antiquae. 9 ff.
83 – Graeciae Antiquae. Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
84 – Creta Insula.
85 – La Géographie Sacrée. Moullart-Sanson, 1707.
86 – Terra Promissa. Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
87 – Iesu christi… Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705.
88 – Geographia Synodica.

90 MICHELOT (Henri) & BREMOND (Laurent). Recüeil de Plusieurs Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée. Marseille, Laurens Brémond, ca.1730. In-4 oblong de 1 titre-frontispice gr. et 37 cartes marines; veau fauve (Rel. de l'époque). Reliure restaurée (coiffes et coins). Exemplaire très frais intérieurement. 210 x 280 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 1800 €

¤ Rare et bel atlas de la Méditerranée composé de 37 planches gravées par Starckman. Chaque carte est ornée de cartouches, d'échelles et de roses des vents. Une table manuscrite sur le feuillet de garde indique 37 cartes.
L'atlas décrit les côtes de l'Espagne, de l'Italie, de la France et de l'Afrique du Nord.
Michelot était Hydrographe et Pilote Real des Galères du Roy, Brémond Hydrographe du Roy.

91 LATTRE. Atlas Moderne ou Collection de Cartes Sur toutes les parties du Globe Terrestre Par Plusieurs Auteurs. Paris, Chez Lattré et chez Jean Thomas Herissant, s.d. ca. 1762. Limites en col. d'époque. Petit in-folio à l'italienne de 1 frontispice, (3) ff. et 36 cartes. Cartes non pliées cousues anciennement dans un soie vert bouteille servant de porte-feuille. Large trou dans la soie près de la fermeture, soie salie avec par endroit des mouillures. Cartes jaunies et empoussiérées, mouillures en fin de volume..

Adjugé pour 500 €

¤ Atlas de 36 cartes gravées et coloriées aux contours par Bonne, Janvier et Rizzi Zannoni. Selon la table la carte n° 25 n'existe pas, la première carte figurant des sphères porte le n° 0. Les cartes sont datées 1762. L'atlas comprend 1 planche de sphères, 1 mappemonde, des cartes d'Asie, d'Afrique, d'Amérique et d'Europe. La plupart des cartes sont ornées de cartouches de titre ornés.

93 ANDRIVEAU-GOUJON, E. Atlas de choix, ou Recueil de Cartes de Géographie Ancienne et Moderne Dressées par divers auteurs. Paris, ca. 1873. Col. d'époque. Grand in-folio de (1) f. et 50 cartes gravées ou lithographiées. 1/2 chagrin rouge (reliure de l'époque). Reliure frottée, 1 mors en partie fendu, coins émoussés. Cartes en parfait état. - Elephant folio atlas with 50 maps. Half leather spine. Binding rubbed. Spine separating. 700 x 540 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 700 €

¤ Imposant atlas illustré de 50 de cartes en couleurs par divers auteurs dont 5 en 2 feuilles doubles : Mappemonde, Europe, France, Italie et Amérique du Sud. Les autres cartes, la plupart à double page, figurent des cartes célestes, le monde ancien, l'Europe, l'Asie, le Moyen-Orient, l'Afrique, l'Amérique du Nord et du Sud, l'Océanie et l'Australie (Robiquet).
- Complete large French world atlas containing 50 maps of America, Europe, Asia, Australia, celestial charts etc. Most maps, double paged or folding and hand coloured, including 5 maps printed on two double-page sheets : World in twin hemispheres, Europe, France, Italy and South America.