PROCHE & MOYEN-ORIENT

Turquie

19 JANSSON, J. Turcicum Imperium. Amsterdam, 1639-1649. Col. d'époque. Fente le long du pli central et déchirure sur 5 cm restaurées. Pâle mouillure dans la partie sup. Paper very slightly age toned, as usual. Repaired split and tear (5 cm) in lower part center fold. 410 x 520 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 250 €

¤ Carte de l'Empire Ottoman ornée d'un cartouche représentant le Sultan sur son trône. Texte en français au verso.
- A very handsome map with a particularly fine cartouche showing the Turkish Sultan on his throne and allegorical figures at either side brandishing weapons. Sailing ships can be seen in the Arabian Sea and the Mediterranean. The geography is reasonably accurate for the time with many place names given. Armenia and George ("Giorgia") are named.

20 GRASSL, J. Neuste Special-Kartes der Europäischen Turkey in IV Blättern. Bibliograph. Institut in Hildburghausen, 1866. Limites en col. d'époque. Carte divisée en 36 segments montés sur toile. Etui restauré avec du papier marbré. Quelques taches brunes. 680 x 840 mm.

Adjugé pour 225 €

Carte de la Turquie d'Europe. En carton : Grèce avec Candie, Silistria, détroit des Dardanelles, le Bosphore avec Constantinople et plan de Constantinople.

Chypre

21 HONDIUS, J. / JANSSON, J. Cyprus Ins. Amsterdam, 1639-1649. Beau col. d'époque. Petite fente restaurée en bas du pli central. Bel exemplaire. - Repair of split lower part centre fold. In original colours. 350 x 488 mm.

750 - 1000 €
Adjugé pour 700 €

¤ Carte ornée de six cartons comprenant les îles suivantes : Stalimini I.; Chius Insul.; Mitilene Ins.; Negroponte In.; Cerigo Insul.; Rhodus Ins. Texte en français au verso. - A decorative map of Cyprus with insets for the other six islands including Chios and Rhodes. French text en verso. - Zacharakis, 2211.