PARIS

PARIS

41 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Gallia. Cologne, 1577. Beau col. Papier légèrement jauni. Bel exemplaire. 339 x 480 mm.

Adjugé pour 1500 €

¤ Plan en élévation. En haut à gauche, les armes de Paris surmontent un cartouche orné contenant le titre. En bas à gauche un personnage masculin habillé à la mode des années 1560 -1570, salue deux dames, d'où le nom de "plan aux trois personnages", à droite, dans un cartouche, un texte versifié en français. Texte en français au recto. - Boutier, Les plans de Paris, 15 Ic.

42 MÜNSTER, S. Paris. Bâle, 1598. Bois gravé. Papier légèrement bruni. - Wood blockprint with letter press in German. Paper slightly browned as usual. 203 x 268 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Figure dans la "Cosmographie Universelle" de S. Münster. Texte en allemand. Sous le plan légende en allemand A à G. Il est encadré d'une bordure composée de rinceaux et de figures grimaçantes. Orné des Armes de France et de Paris. Il remplace le plan de Hans Rudolf Deutsch.
- Very early birds-eye view of Paris. From his "Cosmographia", that great compendium of Renaissance knowledge. - Boutier, Les plan de Paris, 6.DIIf.

43 BEREY, Nicolas. [Paris]. Paris, chez N. Berey Pres les Augustins aux deux Globes, [1662. Vue en 4 planches (40,5 x 53 l'une environ) jointes. Gravure découpée le long de la bordure d'encadrement et contrecollée anciennement sur papier fort. Rousseurs éparses. Très belle impression. Très bon état. 404 x 2105 mm.

9000 - 12000 €
Adjugé pour 8500 €

¤ Rarissime panorama de Paris par Nicolas Berey et gravé par Noël Cochin. Etat inconnu avec toutes les armes gravées et les noms des dignitaires modifiés.
Comprend une dédicace "Dédié à Messieurs les Prevosts des Marchands, et Eschevins de la ville de Paris", une légende de 1 à 44 collée en haut à droite à côté de la dédicace, 12 écussons figurant en haut, au mileu, les armes de France et de Paris; de part et d'autre et de gauche à droite, 10 écussons aves les armes gravées, représentant N. Boucot Receveur de la Ville, M. Germain Pietre Procureur du Roy en la Ville, M. Anthoine de la Port Eschevin, M. Vincent Heron Eschevin, Monsieur le Mareschal de l'Hospital Gouvernr. De Paris, M.re Alexandre de Seve Prevost des Marchads (sic) de Paris, M. Jean Rousseau Eschevin, M. Claude Santeul Eschevin, M. Martin le Maire Greffier, écusson de dédicace.
Au premier plan diverses scènes animent la vue : promeneurs, cavaliers, un personnage avec une longue vue, un autre en train de dessiner, paysans, scènes champêtres, voyageurs, scène de chasse, carosse… La gravure est entourée d'une frise.
La vue reprend le dispositif scénographique des vues dessinées par Mathieu Merian ; mais elle est construite à partir d'un point de vue différent, non plus les collines de Belleville ou de Montmartre mais, plus à l'est, à partir "de l'éminence de Charonne autrement dit le pré de la Rouë", comme l'une des vues publiées par Martin Zeiller en 1655 dans sa "Topographia Galliae". La prise de vue est toutefois plus rapprochée. Une édition en réduction de la même vue est publiée quelques années plus tard. Provenance : Jonkheer John Loudon (18 mars 1866, La Haye - 11 novembre 1955, Wassenaar), était diplomate et politicien, il fut ministre des Affaires étrangères pendant la première guerre mondiale. Loudon était le fils de James Loudon qui fut Gouverneur Général des Indes Orientales Néerlandaises de 1872 à 1875. De 1901 à 1913, Loudon Jr. Fut diplomate à Pékin, Paris, Tokyo et Washington pour les cinq dernières années. De septembre 1913 à septembre 1918, Il fut ministre des Affaires étrangères dans le cabinet de Cort van der Linden et préserva la neutralité des Pays-Bas pendant la guerre. Après la guerre, il fut de nouveau diplomate à Paris jusqu’en 1940. Cette vue de Paris est un cadeau de la colonie néerlandaise de Paris à Jhr. Dr. John Loudon, ambassadeur extraordinaire et représentant ministériel du gouvernement de la reine Wilhelmina, à l’occasion de son 70e anniversaire le 18 mars 1936. - Unrecorded state of a panoramic view of Paris, more than 2 meters wide. - Boutier, Les plan de Paris, 105 A, état inconnu.

44 BRETEZ, Louis / TURGOT. Plan de Paris commencé l'année 1734, Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot, prévost des marchands. Paris, 1739. In-folio ; maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelisé, roulettes et dentelle du Louvre encadrant les plats, armoiries au centre de Stanislas Leszczynski roi de Pologne, duc de Lorraine et Barrois, répétées dans les angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie moirée rose, tranches dorées (Reliure de l’époque). Mors en partie fendus, coins et coiffes frottés, plats légèrement frottés avec mouillures, 2 traces circulaires d'enfoncement sur le premier plat. Deux déchirures sur 8 et 10 cm affectant les pl. 18 et 19. 570 x 450 mm.

10000 - 12000 €
Adjugé pour 15000 €

¤ Le plus célèbre des plans de Paris aux armes de Stanislas Leszczynski roi de Pologne Premier tirage du plan dit de Turgot. Il se compose d’un plan d’assemblage au trait, et de 20 superbes planches doubles gravées en taille-douce, montées sur onglets. Les planches 18 et 19 réunies en une seule dépliante. Plan en “perspective cavalière” levé et dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin. Le plan de Bretez correspond aux objectifs de Turgot, il s’agit d’une représentation théâtrale pour promouvoir la ville de Paris et son image. C’est une opération de propagande, à la gloire de la ville capitale du royaume et du prévôt des marchands qui vient encore d’en accroître à la fois l’étendue et l’éclat.

Exemplaire en maroquin attribuable à Padeloup, aux armes de Stanislas Leszczynski roi de Pologne, duc de Lorraine et Barrois.
With the coat of Arms of Stanislaus Leszczynski as lifelong King of Poland, Duke of Lorraine and Barrois. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 219.

45 ANONYME. Nouveau plan routier de la Ville de Paris. Paris, chez Journeaux, 1798. Limites en col. d'époque. Plan replié non entoilé, chemise et étui. Chemise recouverte de papier marbré moderne, étui d'origine bleu nuit, guirlande encadrant les plats. Nombreuses consolidations avec de l'adhésif au verso, quelques rousseurs. 535 x 765 mm.

Adjugé pour 200 €

Plan divisé en 48 sections accompagné d'une table des rues. - Boutier, Les plan de Paris, 361 C.

46 COLLIN. Carte militaire des environs de Paris. 1815. Beau col. d'époque. Plan en 21 segments entoilé et replié. Chemise et étui modernes, recouverts de papier marbré. Bel exemplaire. 650 x 875 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Carte militaire des environs de Paris relative aux travaux de défense exécutés et projetés en 1815. Gravé par Collin.

47 HENNEQUIN, fils. Plan de Paris divisé en XII Mairies & 48 quartiers. . . Paris, 1816. Limites en col. d'époque. Plan replié et entoilé, en 21 segments. Chemise et étui modernes. 525 x 805 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Plan de Paris figurant les "Monuments remarquables, palais, édifices principaux, paroisses, jardins publics, ponts, quais, rues, places etc…..

48 DESCHAMPS, Eugène. Plan de Paris réduit à l'échelle de 1/10 000 d'après le grand plan en 21 feuilles. Paris, 1842. Plan lithographié en couleurs, divisé en 32 segments montés sur toile. Boîte-étui d'origine de percaline rouge (coins émoussés, plat sup. terni). Plan en très bon état. 1100 x 1500 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Grand plan de Paris exécuté sous la Direction de Eugène Deschamps, gravé sur pierre par Mr Avril.

49 LOGEROT, A. Plan de Paris et ses fortifications. Paris, 1844. Limites en col. d'époque. Plan divisé en 24 segments, entoilé et replié. Rehauts de couleurs pour les arrondissements et les forts. Etui et chemise modernes. Très bon état. 660 x 999 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Plan de Paris avec ses fortifications dessiné par Maillard et Toussaint, gravé par Ch. Dyonnet, illustré de monuments en vignette figurant les monuments remarquables de Paris et sa banlieue. "Les monuments sont dessinés d'après nature par Thénot, peintre et professeur de perspective et gravés par Chamouin". Divisé en carrés marqués de A-H et 1-7. Avec "Table alphabétique des rues de Paris, Légende des lieux compris dans l'enceinte des Fortifications de Paris, Tableau des Arrondissements et Quartiers de Paris".

50 BASSOMPIERRE-SEWRIN et DE VILLIERS DU TERRAGE / GEOFFROY. Mémoire sur le pont-viaduc du Point-du-Jour [Suivi de :] Geoffroy. Note sur les ponts métalliques du chemin de fer de grande ceinture de Paris. Paris, Dunod, 1870, 1883. In-8 de (2) ff., 48 pp. et 3 pl. dépliantes - 123 pp. et 3 pl. dépliantes ; broché 233 x 180 mm.

Adjugé pour €

Mémoire sur le pont-viaduc du Point-du-Jour et sur les ouvrages d'art de la section du chemin de fer de Ceinture comprise entre Auteuil et Javel, par M. Bassompierre-Sewrin,… et M. de Villiers Du Terrage. / Note sur les ponts métalliques du chemin de fer de grande ceinture de Paris. (Extrait des Annales des Ponts et Chaussées, numéro de mai 1883).

51 DOLLOT, Auguste. Chemin de fer métropolitain municipal. Ligne circulaire par les anciens boulevards extérieurs (Rive gauche) et ligne No 6 (Entre la Place de l'Etoile et la Place de la Nation, par la Place d'Italie). Profil en long géologique. Paris, 1902-1905 1902-1905. In-4. Panorama dépliant chromolithographié, titre en couverture. Mouillures et déchirures affectant la couverture. 310 x 210 mm.

Adjugé pour 1000 €

¤ Profil en long géologique (Entre la Place de l'Etoile et la Place de la Nation, par la Place d'Italie) établi en 1902-1905 par M. Auguste Dollot, Correspondant du Muséum d'Histoire Naturelle,… d'après les éléments relevés par lui au cours des travaux. Immense profil géologique dépliant mesurant plus de 15 m.

52 ANONYME. Enceinte fortifiée - Etat actuel (octobre 1926). Récolté en Juin 1927. 1927. Panorama dépliant contrecollé dans une chemise cartonnée de format in-4, 1/2 percaline bleu nuit à coins. Panorama imprimé. Infimes rousseurs. 310 x 7800 mm.

Adjugé pour 320 €

¤ Grand panorama dépliant d'environ 7,80 m figurant l'enceinte fortifiée de Paris destiné à être découpé et assemblé. L'exemplaire porte une légende et une échelle manuscrites ainsi que des annotations et des ajouts de coloris. La légende indique, outre l'enceinte fortifiée et les constructions antérieures ou postérieures à la loi du 19 avril 1819, les I.L.M (Immeubles à loyer modérés), H.B.M (Habitations à bon marché) ainsi que les T.V (Terrains à vendre).