NORD - PICARDIE

Villes Nord

55 ANONYME. Plan de Lille de la citadelle et banlieue de la ville et de ses environs 1784. Infime déchirure en haut du pli central. Belle impression. 550 x 765 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Grand plan de Lille accompagné de part et d'autre d'une "Explication du Plan suivant le contenue des Paroisses de la Ville" et d'un grand cartouche de titre. En carton : "Vue de Lille du costé de la porte des Malades."

56 ROUSSEAU, F.F. De´partement du Nord. Plan de Valenciennes, chef lieu d'Arrondissement avec une esquisse de la banlieue. Paris, 1827. Plan lithographié. Bel exemplaire. 610 x 910 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ "Plan de Valenciennes… indiquant les principaux édifices, le périmètre de toutes les propriétés, les rues, Places, Canaux, & ainsi que les nouveaux projets de Percements et Redressements qui y sont relatifs. Dressé par F.F. Rousseau G.tre. Vasseur del.