NORMANDIE - BRETAGNE

NORMANDIE

57 LECLERC, J. Description du Pays de Caux. Paris, 1619. Fente en bas du pli central consolidée. Fine éraflure en haut de la carte. 330 x 444 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte gravée par Salomon Rogers. - Pastoureau, Leclerc A, [11].

Villes Normandie

58 LE TELLIER. Plan du Chateau, Jardins et Parc de Gaillon. 1748. Pâles mouillures en marge inférieure, légèrement jauni le long du pli central, petit manque de papier dans la marge supérieure. 475 x 670 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Premier état. Titre complet : "Plan du Château, Jardins et Parc de Gaillon Levé suivant les Ordres de Monseigneur de Saulx-Tavannes Archevêque de Rouen, Pair de France, Commandeur de l'Ordre du St. Esprit, Grand Aumonier de la Reine". En carton : "Veue de Gaillon Maison de Campagne de M.rs les Archeveques de Rouen Batie par le Cardinal // d'Amboise sous le Regne de Louis XII". Le titre en bas à doite dans un cartouche décoratif, porte les armes du dédicataire.
Ce plan donne une ide´e du jardin conc¸u par Le No^tre, appele´ a` la fin du 17e sie`cle en me^me temps que Jules-Hardouin Mansart pour les ba^timents, par Jacques-Nicolas Colbert, fils du ministre de Louis XIV.

59 LATTRE. Plan de la Ville et des Faubourgs de Rouen. 1782. Plan en 32 segments entoilé et replié. Chemise et étui modernes. 780 x 915 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Plan de la Ville et des Faubourgs de Rouen Levé par MM. Les Ingénieurs des Ponts et Chaussées et Dédié par eux à M. Thiroux de Crosne, Maître des Requêtes Honoraires et Intendant de la Généralité de Rouen. Orné d'un cartouche de titre, d'armoiries et d'une table de renvois.

60 REGNIER et DOURDET. Nouveau plan de la ville de Rouen. Paris, 1860. Limites en col. ancien. Etui et chemise modernes. Joint : 4 plans repliés. 580 x 830 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Lot de 5 plans. Joint : - Plan Routier de la Ville et des Faubourgs de Rouen. 1832. Plan replié et entoilé en 18 segments. Réentoilé, traces d'humidité. Chemise et étui modernes. / Nouvelle carte de l'Arrondissement de Rouen. 1850 col. D'époque. Gravée par F.Delamare. / Monin. Carte topographique…de la Seine-Inférieure… Limites en col. D'époque. Repliée, chemise moderne. / Port de Rouen. 1924. Entoilée et repliée.

BRETAGNE

61 FER, N. de. Gouvernement général du Duché de Bretagne, Divisée en Haute et Basse. Paris, 1711. Sous passe-partout. 455 x 598 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Premier état. La séparation en Haute et Basse-Bretagne est maintenant rectifiée par rapport à la carte de 1705, il reste néanmoins quelques divergences. Un seul duché apparaît ; celui de Retz. Les diocèses ne sont pas indiqués. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. n°34.

62 HOMANN, J.- B. Tabula Ducatus Britanniae Gallis le Gouvernemt. General de Bretagne. Nuremberg, 1716. Limites en col. ancien. Pâle mouillure dans la marge inf. Belle impression sur papier fort. 482 x 574 mm.

Adjugé pour €

¤ Non datée, sans privilège et sans "L'Orient". Ornée de 2 cartouches dont 1 avec un plan de la ville de Brest. - Gaudillat, pl. 37.