CHAMPAGNE - ARDENNES - BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

CHAMPAGNE-ARDENNES

70 ANONYME. Plan de l'Orient-Piney. 1834. Plan-terrier manuscrit, plume et aquarelle. Plan en 24 segments entoilé et replié. Pâles rousseurs. 860 x 665 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Plan de l'Orient-Piney appartenant a Mr. Le Duc, Prince de Laval", avec un tableau indiquant les "Désignations des Coupes".

Villes Bourgogne

71 LAURO, G. Digion. Rome, 1628 [1639 ou 1642. Quelques taches jaunes en bas de planche. 185 x 243 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Très rare vue de Dijon issue de l'ouvrage de topographie "Heroico Splendore delle Città del Mondo" publié pour la première fois en 1639 (2 ans après sa mort) à Rome par Giacomo Lauro et réédité en 1642. Accompagnée en bas de planche, d'une table de renvois 1 à 58.
- Extremely rare and detailed bird's-eye view of the town of Dijon by Giacomo Lauro (active about 1584-1637), taken from "Heroico Splendore delle Città del Mondo", a rare publication for the first time printed in Rome in 1639, and subsequently expanded with ten new plates in 1642. In lower part a numbered key (1-58) to the most important buildings in town.
Giacomo Lauro, was a skilled engraver and publisher active in Rome between 1585 and 1637 (the year of his death). Lauro engraved from over the years fifty town-plans and sold them as separate publications. His town book "Heroico Splendore delle Città del Mondo", was published posthumously two years after his death.

FRANCHE-COMTÉ

72 GUCHEN, (Maximin) de. Provincia Comitatus Burgundiae Cum confiniis. Rome, 1643. Bel exemplaire. 220 x 315 mm.

Adjugé pour 270 €

¤ Carte de Franche-Comté publiée dans l'atlas dit des "Capucins de Rome". Accompagnée d'un cartouche relatif à la communauté de Capucins de la région.