DAUPHINÉ - SAVOIE

DAUPHINÉ

134 REMBIELINSKI, M-E. Carte du Département de l’Isère. Paris, 1864. Beau col. d'époque. Carte en 24 segments repliée et entoilée. 805 x 880 mm.

Adjugé pour €

Carte du Département de l’Isère gravée par M.E.Rembielinski.

Villes Dauphiné

135 (Fortifications du Dauphiné). XVIIIe et XIXe s [1750. Ensemble de documents en bon état de conservation. Les plans manuscrits sont décrits ci-dessous avec leurs défauts..

Adjugé pour €

¤ Bel ensemble d'archives sur les fortifications du Dauphiné comprenant des plans manuscrits, des planches gravées et des fascicules du génie militaire traitant de la fortification du Dauphiné. Les fascicules se rapportent aux places fortes et fortifications de Briançon, Embrun et Château-Queyras.
Plans manuscrits :
- Plan des Baumes. Ca. 1770. Plan manuscrit à l'encre brune et au lavis d'aquarelle. Plan replié en 2 feuilles jointes, manque en haut de la carte (2 x 8 cm), partie sup. empoussiérée, plis consolidés avec du ruban adhésif. 352 x 785 mm. Joli plan indiquant les carrières des Baumes et de Château-Roux. Orné d'une rose des vents, d'une légende et d'une échelle. /
DELABARRERE. Plan de Montdauphin. Dont l'Enceinte a este levez en 1768 avec les projets tant sur les front de coste d'Egliers que sur ceux du coste du guil et de la Durance Et la distribution general de Batiments civils Et militaires. A Montdauphin le 1er avril 1770. Plan manuscrit, plume et encres de couleur. Plan replié, plis consolidés avec du ruban adhésif, petits trous aux intersections, quelques petites taches d'encre. 900 x 1050 mm. /
LAPEYROUZE. Fragment du plan d'Embrun relatif au mémoire Cy joint. Embrun le 8 juillet 1781. Plan manuscrit , plume et lavis d'aquarelle. Traces de plis. 305 x 313 mm. Accompagné d'une large légende et de notes explicatives : "On fait Connoitre par ce plan et Ce mémoire l'utilité d'une Nouvelle Communication au Bastion et le besoin et la facilité de Conduire les eaux et la fontaine Côtée N aux hangars d'artillerie Côté 19, 19".
/ PERILLON. Génie. Direction de Toulon. Place de St Vincent. Plan d'ensemble. Fait sous la direction du Capitaine de Génie en Chef soussigné, A la Condamine, le 23 février 1854. Plan manuscrit, plume et lavis d'aquarelle. 2 larges déchirures horizontales sur 15 et 40 cm, sans manque, 1 accroc central, partie droite empoussiérée. 805 x 1110 mm. Plan topographique représentant Saint-Vincent les Forts, accompagné d'une légende donnant la nomenclature des fortifications.
/ Plan de la Place de Seyne à l'échelle de 1/1000. 1858. Plume et lavis d'aquarelle. Légèrement empoussiéré à droite. 790 x 1140 mm. Plan nivelé accompagné d'une légende inventoriant les fortifications et les bâtiments militaires.
Comprend également des plans en phototypie annotés, de la Place de Briançon ainsi qu'un modèle de table d'orientation du Janus.