LIVRES ANCIENS

Livres illustrés anciens

4 LACROIX, Paul de (ed.) Galerie Contemporaine des Illustrations Francaises. Paris, Paul de Lacroix, s.d. [1876-1885. 8 volumes in-folio ; demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, caissons ornés, têtes dorées (Magnier). Rousseurs éparses. Coupes un peu frottées, petites éraflures aux T. II et III. Infime galerie de vers affectant 5 feuillets en queue du T. IV..

2500 - 3000 €
Adjugé pour 3800 €

¤ Bel exemplaire complet de ses 8 volumes reliés par Charles Magnier et ses fils. Illustré de 271 photoglypties Ouvrage bien complet de toutes ses illustrations.
Une remarquable galerie de personnalités artistiques, littéraires, civiles et religieuses du XIXe offrant 136 portraits photographiques (64 pleine page et 58 plus petits en incrustation) : Baudelaire, Honoré Daumier, Alphonse Daudet, Alexandre Dumas, Victor Hugo, Émile Zola, Coppée, Verdi, Rossini, de Broglie, Claude Bernard, Nordenskiold etc.
Les autres photoglypties sont des reproductions d'œuvres d'art (135 en tout). La Galerie contemporaine est restée célèbre pour la qualité de ses tirages en photoglypties de Nadar, Carjat, Bertall, Mulnier, Goupil, etc., contrecollés sur des planches montées sur onglet.
Seul procédé de reproduction mécanique à posséder des gradations de tons continues, la qualité des épreuves est extrêmement proche de celle obtenue par tirages photographiques (Anne Cartier-Bresson, in Nouvelle histoire de la photographie, p. 755).