VOYAGES

5 FREYCINET, Louis de. Voyage autour du monde exécuté sur les corvettes de S.M. l'Uranie et la Physicienne pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, publié... par M. Louis de Freycinet,... Navigation et hydrographie. Atlas. Paris, Pillet aîné, 1826. Grand in- folio de (1) f. de titre, (1) f. de table et 22 cartes simples ou doubles. Demi-basane noire (reliure de l'époque). Reliure fatiguée. Rousseurs éparses tout au long de l'ouvrage..

Adjugé pour 1050 €

6 JOLLAIN. Trésor Des Cartes Geographiques Des Principaux Estats de Lunivers. Paris, G. Jollain rue St. Jacque a Lenfant Iesus, 1687. In-12 oblong de (1) f. de titre et 37 (sur 38) cartes gravées, veau fauve (reliure moderne). Pâles mouillures tout au long de l'ouvrage. Exemplaire en bon état. 160 x 240 mm.

Adjugé pour 2200 €

¤ Illustrée de 37 cartes sur 38, manque la carte de France.
Ce petit atlas de 38 cartes est connu sous plusieurs noms d'éditeurs. La première édition que nous ayons recensée est celle de Jean Boisseau en 1643. Les cartes de cet atlas sont des copies fidèles de l'"Atlas Minor" de Mercator-Hondius de 1628. Cet atlas fut copié par N. Picart (1657-59).
La même édition existe avec l'adresse de Jollain. Jollain réédita l'atlas en 1667 en apportant certaines modifications. Les échelles sont le plus souvent supprimées (parce que trop inexactes) et remplacées par la mention d'"excudit" de Jollain et parfois la date de 1667. Les titres de la Russie et de la Moscovie ont été interchangés.

Cette édition à l'adresse de Lenfant Iesus et datée 1687 n'est pas répertoriée par Pastoureau mais, mis à part le titre, les cartes semblent similaires à l'édition de 1667.

Rare world atlas containing 37 (of 38) maps. The prototype was prepared by Jean Boisseau in 1643, which was the first true world atlas produced in France. According to Burden (Mapping of North America), the work was prepared for the education of the eight year old future King Louis XIV.
The first edition was published in 1643 and a second edition in 1653. The work proved to be a popular work as other series of plates were produced by Berey (1651), Nicollas Picart in 1651 and c.1659, Joillain in 1667. This atlas is printed from Nicolas Picart plates and are in a second state, with page numbering lower right and several maps bearing the "Jollain execudit 1667". The atlas is similar to Jollain's 1667 edition, but here the title page has the address "chez G.Jollain rue St. Jacques a Lenfant Jesus 1687". Another 1687 edition of this atlas was found by Philip Burden in 2000 and is until yet the only other recorded example of this edition (Burden, America, volume 2, #343, page xxxix. - Pastoureau, Trésor des cartes géographiques, non répertorié. Burden, North America, 342,343 for America map.

7 GRENET, L'Abbé. Atlas portatif A l'Usage des Collèges,... Dédié A l'Université de Paris. Paris, [1779-1790. Limites en col. ancien. In-4 de (1) f. de titre, (1) f. de table et 59 cartes ; 1/2 basane violine. Infimes rousseurs. 270 x 198 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Atlas illustré de 59 cartes par Bonne, Ingénieur-Hydrographe de la Marine et gravées par Perrier. Les cartes sont datées entre 1779 et 1790, la dernière datée 1790, figure les îles de Corse et de Sardaigne. - Phillips, Atlases, 288.