binoche et giquello                 Vente aux enchères - 9 novembre 2012 - Hôtel Drouot
    Vente aux enchères 2012

POLOGNE - RUSSIE - SCANDINAVIE

POLOGNE

35 HOMANN, J.B. Regni Poloniae magnique ducatus Lithuaniae. Nuremberg, 1720. Col. d'époque. Carte parsemée de petits trous d'épingles. Rousseurs et pâles mouillures dans les marges. Petite fente restaurée en bas du pli central. - Marginal spotting. Repair of split lower part center fold. The map is overall covered with tiny pin holes. 480 x 552 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Carte représentant la Pologne et la Lithuanie. - Fine map of Poland, with decorative title cartouche. Johann Baptist Homann born in Kammlach (1663). He was engraver, map-seller and geographer to the Kaiser of the Holy Roman Empire (1715). He also was member of the Prussian Royal Academy of Science.

villes Pologne

36 JANSSONIUS van WAESBERGH, J. [Héritiers]. Varsovia. Amsterdam, 1682. Petit trou circulaire d'environ 1 cm au milieu de la planche, restauré. Sans texte au verso. Sous passe-partout. - Small circular loss of paper (1 cm) in the the middle of the plate repaired. 315 x 474 mm.

Adjugé pour 2000 €

Vue de Varsovie d'après Braun-Hogenberg, publiée dans "Toonel der vermaarste Koop-Steden". - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, Vol. IV-1, 42:21.1

Russie

37 HONDIUS, H. / JANSSON, J. Novissima Russiae Tabula. Amsterdam, 1639-1649. Col. d'époque. Mouillures en bas de carte avec fragilisation du papier. Petite fente en bas du pli central sur 4 cm. Papier légèrement bruni. - Paper slightly age-toned. Water stains in lower part. Split in lower part center fold 2 cm into engraved area. 471 x 555 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte représentant la Russie et la Scandinavie. Texte en français au verso. - Detailed map of Russia including Scandinavia. Very decorative title cartouche with Russian coat-of-arms.