binoche et giquello                 Vente aux enchères - 9 novembre 2012 - Hôtel Drouot
    Vente aux enchères 2012

GUYENNE-GASCOGNE

Villes Guyenne-Gascogne

121 DEVANNE. Plan de la Ville de Bordeaux , proposé par Mr Devanne…1851… et sanctionné par décret de Louis Napoléon. Bordeaux, Chaumas, 1861. Plan lithographié, divisé en 12 segments montés sur toile. Rousseurs et taches d'humidité éparses. Etui et chemise de percaline rouge (modernes). 935 x 1385 mm.

Adjugé pour €

Plan de la Ville avec projets d'alignement des voies anciennes proposés par Mr Devanne ingénieur de la Ville. Nomenclature des monuments état des voies de la ville de Bordeaux.