AMÉRIQUE

Continent américain

7 BAILLEUL, Nicolas. L'Amérique divisée en ses principales parties où sont distingués les uns des autres les estats selon quils appartiennent présentement aux différents souverains de l'Europe. Lyon, Daudet, 1752. Piqûres, traces d'humidité, manques au niveau de 2 vignettes et de leur texte dans la bordure gauche, craquelures dans la partie gravée restaurées, surface frottée, papier lavé et encollé - Brown spotting and water staining overall, loss of paper affecting 2 vignettes in the left border, paper cracks, repair of paper loss due to oxidation of border colouring, surface rubbed, paper washed and strengthened. (Sold as is) 772 x 997 mm.

4500 - 5000 €
Adjugé pour 4600 €

¤ Très rare carte murale du continent américain par Nicolas Bailleul, publiée par Daudet à Lyon en 1752. Elle est entourée de 30 vignettes retraçant l'histoire de l'Amérique : établissement des Anglais en Virginie, établissement des Français en Nouvelle France, première colonie en Floride, conquête du Pérou et du Chili, découverte des côtes de l'Amérique septentrionale par les Français, découverte de l'Amérique, du détroit de Magellan, du Yucatan, de la Mer du Sud, du Brésil, de la pêche des perles, découverte du cours du Mississippi et de la Louisiane, prise de Carthagène par le baron de Pointis, victoire navale des Français près de la Martinique, expédition contre les Iroquois en 1695, etc. Au sud-est du continent figure le Cap des Terres Australes avec la mention Indes méridionales découvertes par le Sieur Binot Paulmier en 1503. Il s'agit du navigateur français Binot Paulmier de Gonneville, considéré aux XVIIe et XVIIIe siècles comme le découvreur des Terra Australis, vision aujourd'hui réfutée par les historiens. De la plus grande rareté, manque à Tooley et aux bibliographies spécialisées.
- Wall map of America published in Lyon by Daudet surrounded with 30 border panels depicting the history of America. In the Southeast of the continent appears the « Cap des Terres Australes » with the note « Indes méridionales découvertes par le Sieur Binot Paulmier en 1503 ».
Binot Paulmier was a French navigator who was in the 17th and 18th century, credited as the discoverer of Terra Australis, a view now rejected by the historians. - Mcguirk, Mer de l'Ouest, 16.