PROCHE & MOYEN-ORIENT

Turquie

26 LE HAYE / HAUSSARD, J. Enfant Turc que l'on mene à la Circoncision. Paris, Le Hay & Duchange, 1714. Coupée le long de la cuvette, infimes rousseurs. - Margins cut short. Some light spotting. 345 x 238 mm.

¤ Planche gravée par J. Haussard (Paris 1680-1749), publiée dans "Recueil De Cent Estampes Representant Differentes Nations Du Levant… par l'ordre de M. de Ferriol, Ambassadeur du Roi a la Porte."
- Engraving by J. Haussard (Paris 1680-1749) from 'Recueil De Cent Estampes Representant Differentes Nations Du Levant', commissioned by the French Ambassador to Turkey, De M.De Ferriol. - Colas, n° 1819.

Villes Turquie

27 SOUCI, Antoine. Le véritable Messager Boîteux de Basle en Suisse. Basle, chez les Fils de la feuë Veuve de J.C. de Mechel, 1808. In-8 de 32 ff. et une pl. dépliante. Broché. Pâle mouillure en fin d'ouvrage affectant la marge droite, en partie débroché..

¤ Illustré de 5 gravures sur bois dont le titre et une planche dépliante représentant Constantinople. La planche est intitulée : Arrivée d'une Flotte angloise devant la Ville de Constantinople, Résidence de l'Empereur des Turcs, en 1807. Cette gravure représente un épisode de l'opération des Dardanelles, elle est accompagnée d'un texte explicatif relatant l'événement et d'un portrait de Selim III, "Sultan ou Empereur règnant des Turcs".

28 LEBRETON, L. Débarquement des troupes alliées a Gallipoli. Ca. 1853-1856. Col. Lithographie sur fond teinté rehaussée d'aquarelle. Dimensions avec les marges : 465 x 676 mm. Contrecollée sur carton, déchirure restaurée en marge inf. affectant légèrement la planche. Papier bruni, nombreuses taches de décoloration notamment dans le ciel. 370 x 625 mm.

250 - 350 €

¤ Lithographie de Lebreton figurant un épisode de la guerre de Crimée (1853-1856) devant Gallipoli.

29 LEBRETON, L. L'escadre franco-anglaise au mouillage dans la baie de Bézika. Juillet 1853. Ca. 1853-1856. Col. Lithographie sur fond teinté rehaussée d'aquarelle. Dimensions avec les marges : 460 x 680 mm. Contrecollée sur carton. Papier bruni, quelques oxydations. 370 x 625 mm.

250 - 350 €

¤ Lithographie de Lebreton figurant un épisode de la guerre de Crimée (1853-1856) devant la baie de Bézika. Les noms des différentrs bateaux sont inscrits sous la planche.