CURIOSITÉS - PORTRAITS

CURIOSITÉS

1 SCOTIN, Gérard Jean-Baptiste. Piramide de fuego Erigida en Paris delante del Palacio del Ex.mo Senor Duque de Alva… Ca. 1707. Trace de pliure médiane horizontale, coupé à 3 mm du filet d'encadrement. 570 x 395 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Piramide de fuego Erigida en Paris delante del Palacio del Ex.mo Senor Duque de Alva Embaxador de Espana en celebration del Nacimiento del Serenissimo Senor Principe de Asturias ano 1707. Gravé par Gérard Jean-Baptiste Scotin d'après M. Desmaretz.
Feu d'artifice donné à l'occasion de la naissance du Prince des Asturies Luis, le fils ainé de Philippe V, qui fut Roi d'Espagne du 15 janvier au 31 août 1724 après l'abdication de son père.

2 CANIVET. (Le mariage de la Vierge). XVIIIe s. ca. 1750. Médaillon central gravé, en coloris d'époque. Bon état. Dans son cadre d'origine. 310 x 230 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Grand canivet du XVIIIe siècle avec médaillon central gravé et colorié à l'époque figurant le mariage de la Vierge et entouré d'une grande dentelle florale.