POITOU - AUNIS - SAINTONGE - VENDÉE

AUNIS-SAINTONGE

30 TAVERNIER, M. Carte Particuliere des costes de Poittou Aunis, et de la Rochelle et du fort St. Louys comme aussy de l'Isle de Ré avec ses forts 1627. Paris, 1627. Très belle impression. Marge sup. coupée au filet d’encadrement, infimes rousseurs. - Very good impression. Upper margin cut till plate mark, as issued. 390 x 523 mm.

Adjugé pour 850 €

¤ Carte détaillée de l'Isle de Ré et de la côte depuis les Sables-d'Olonne jusqu'à Angoulin, avec une partie du Poitou et La Rochelle. En cartons : Plan du fort de la Prée et plan du fort de St.Martin. Gravé par Melchior II Tavernier (1594-1665), fils de Gabriel Tavernier. "Dans la partie est de l'île, indications de lieux où ont débarqué les Anglais, avec les emplacements des armées du Roi, la zone de "repos" des Anglais devant Saint-Martin, etc. Le blocus de Saint-Martin est aussi représenté." (A. Gaudillat). - Pastoureau, Tavernier II A, (38 variante) ; Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 116

31 JANSSON, J. Insulae Divi Martini et Uliarus, vulgo L'Isle de Ré et Oleron. Amsterdam, après 1646. Limites en col. d'époque. Légèrement jauni le long du pli central. Angle sup. droit restauré dans la marge. - Paper slightly age-toned. In very good condition. No text on verso. 385 x 522 mm.

350 - 450 €
Adjugé pour 400 €

¤ Carte très décorative figurant les îles de Ré et Oléron ainsi que la côte d'Aunis-Saintonge avec La Rochelle. Deuxième état avec la signature de Johannes Janssonius. Sans texte au verso.

- Map of Ré and Oléron islands. Depicting the west coast of France, showing La Rochelle. Several vessels and sailing ships dot the Atlantic ocean. Three wind roses indicate north to the left. Embellished with sea goddess and monsters.

Second state with the signature of Johannes Janssonius added. No text on verso. From a French composite atlas. - V.d. Krogt, Atlantes Neerlandici, Vol. I, 4515:1.2.