CHAMPAGNE - ARDENNES - BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Villes Champagne

33 LEGENDRE, Jean-Gabriel. Plan général de la ville de Rheims. Paris, Lattré, 1769. Plan entoilé. Déchirure au centre du plan restaurée. 1130 x 1380 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 2000 €

¤ Magnifique plan mural de la ville de Reims gravé par Jean Lattré. Le titre est placé dans un cartouche gravé par Massart présentant une allégorie de la ville, la rivière la Vesle, un satyre, la louve romaine avec Remus et Romulus (selon une légende, la ville de Reims aurait été créée par Remus) et des putti jouant.
La carte est placée dans un encadrement illustré de 26 médaillons gravés par C.R.J. Poulleau montrant les monuments de la ville : les portes et fontaines dont la porte de Mars et celle des promenades, les églises Saint Nicaise et Notre Dame, la place royale, et plusieurs monuments aujourd’hui disparus (l’église de Saint Pierre les Dames, le château des archevêques, l’hôtel de ville "que l’on a supposé achevé", le projet de deux corps de bâtiments en face de l’hôtel de ville). Ce plan de l’architecte Jean-Gabriel Legendre, ingénieur du roi affecté à la province de Champagne, reprend le vaste projet d'embellissement de la ville qu'il avait conçu. Ce projet prévoyait, outre l'aménagement de la place royale et des promenades publiques, l'alignement de plusieurs rues, le dégagement des abords de la cathédrale et la transformation de plusieurs accès de la ville. Ce plan existe en deux versions : une avec seulement le plan (comme l'exemplaire de la bibliothèque de Reims), et une autre (comme notre exemplaire), avec un cartouche de titre plus important et la bordure ajoutée.

Villes Bourgogne

34 TERRIER. Déclaration des Batiments, Terres, Prés et Bois, appartenans au Sieur Jean Desdiot marchand demeurant à Thoisy la Berchère, Situés aux Village… 6 décembre 1788. Col. d'époque. In-folio de 21 ff. Reliure carton très usagée, dos consolidé avec du papier Kraft. Large tache d'humidité affectant le haut de la partie centrale tout au long de l'ouvrage. 390 x 240 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Plan-terrier de Thoisy-la-Berchère (Côte-d'Or) illustré de 20 pages de plans manuscrits avec en regard le texte qui les accompagne. Les plans sont finement aquarellés de vert, rose, jaune et brun à l'époque. Titre complet : Déclaration des Batiments, Terres, Prés et Bois, appartenans au Sieur Jean Desdiot marchand demeurant à Thoisy la Berchère, Situés aux Village et Finage dudit Thoisy, Extraite de la Reconnaissance que le Sr. Desdiot a passée devant Mtre. Maillot notaire Roïal à Saulieu, Commise pour la réception de tous les actes concernans la rénovation du terrier de la Baronnie de Thoisy, le 13 fevrier 1788.