LANGUEDOC - ROUSSILLON

LANGUEDOC

38 HONDIUS, J. / TAVERNIER, M. La Partie Septentrionale du Languedoc. Amsterdam/Paris, ca.1623-1636. Col. d'époque. Bon exemplaire. Petit trou en bas à droite de la carte restauré, pâles rousseurs. - Good condition. Paper very slightly age-toned. Repair of a small hole in right hand part of the map. 370 x 497 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Belle carte du Languedoc ornée d'un cartouche de titre, d'un cartouche d'échelle, d'armoiries et d'une rose des vents. Sans texte au verso. Publiée dans un atlas composite français.

- Large cartouche. To the right the river Rhone. Underneath the scale cartouche the address " A Amsterdam chez Josse Hondius, et se vend a Paris chez Melchior Tavernier, demeurant aupres du Palais A° 1623".

No text on verso. From a French composite atlas. - v.d.Krogt, Atlantes Neerlandici, Vol.1. 4651:1.1.

39 ANONYME. Montpellier. Ca. 1821. Papier jauni, rousseurs. 170 x 123 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Vue de Montpellier surmontant une scène de ferme et ornée d'un blason au nom de " Kornfall von Weinfelden". Quatre vers en allemand accompagnent l'ensemble.