42 HOMANN, Héritiers. Insulae Corsicae olim Cyrnus… Nuremberg, 1732. Beau col. ancien. Belle impression. 515 x 435 mm.

750 - 1000 €
Adjugé pour 800 €

¤ En carton: Pianta della Bastia. Ornée de nombreux navires et d'un cartouche de titre décoré des attributs de la mer, de la pêche et de la chasse. - Cervoni 56.2.

43 SCHREIBER, J. Die Insul Corsica mit dessen Districten und Aemtern adgetheilet. Leipzig, 1749. Beau col. d'époque. Bel exemplaire. 167 x 202 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Carte de Corse flanquée de 2 tables contenant quelques informations géographiques ainsi qu'une liste de villes. Publiée dans : "Atlas selectus von allen Königreichen und Ländern der Welt". - Cervoni, 72.1.

44 SYSANG, Johanna Dorothea. Neue und Accurate Carte von der Insel Corsica. Leipzig, 1769. Fortes mouillures et rousseurs. Nombreuses plicatures. 270 x 430 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Parue dans la seconde édition allemande de Boswell, Esq. Historisch-geographische Beschreibung von Corsica. - Cervoni 92.

45 COUCHE, Louis-François / HACQ, J.M. Tableau Géographique et Statistique du département de la Corse. (N°19). Paris, Baudouin Fre`res, 1871. Limites en col. d'époque. Dimensions avec le texte : 350 x 465 mm sur feuille 440 x 565 mm. Plis médians verticaux et horizontaux. Bel exemplaire. 232 x 180 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 350 €

¤ Carte de Corse encadrée d'un texte descriptif relatif à la géographie, l'administration, la statistique, l'industrie…de la Corse. Publiée dans " Atlas ge´ographique et statistique des de´partements de la France".