3 MANUSCRIT ANONYME. Traité de Sphere. Ca. 1715. 2 parties en 1 vol. in-4, titre, (1) f. blanc, pp. 1-115, 15 pl. dépliantes ; titre, pp. 116-312, (5) ff. blancs, 3 pl. dépliantes. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure frottée avec de nombreuses épidermures, coiffes et coins émoussés..

Adjugé pour 500 €

¤ Traité de la sphère manuscrit illustré de 18 planches dépliantes représentant 27 figures à la plume et au lavis. Ouvrage rédigé à l'encre brune d'une écriture très lisible, avec des corrections, ratures et certains passages barrés.
L'ouvrage est divisé en 2 livres : le premier traite de Cosmographie (mouvement des astres, éclipses de lune), le second de Géographie (latitude et longitude, climats, mer, description des différents continents et pays : France, Europe (Moscovie… ), Afrique , Amérique (Congo, Guinée), Asie (Chine, Japon, Philippines, Iles de la Sonde…).
Ce manuscrit est à rapprocher du "Traité de la sphère" de Dominique-François Rivard, paru ultérieurement.
Provenance : L'ouvrage a appartenu à Mr de Bernières, Ingénieur en chef sous Vauban.

4 L'ISLE, G. de. / BUACHE. Atlas composite. Paris, ca. 1765. Limites en col. d'époque. In-folio de 13 cartes. Reliure très usagée. Cartes tachées avec fentes et déchirures. Vendu en l'état. 530 x 360 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Atlas composé de 13 cartes : Mappemonde, Europe, Asie, Afrique, Amérique, France, Allemagne, Espagne, Italie, Isles Britanniques, Pologne, Hongrie, Grèce.>

5 DESNOYERS, L., JANIN J., OLD-NICK, BELLANGER, etc. Les Etrangers à Paris. ?Paris, Charles Waré, éditeur, sd (1844. Petit in-4, titre, front. XXXV, 525 pp., (1) f. Rel. Édit. Pleine toile noire, dos orné, titre doré au dos, grand personnage chinois doré au plat sup. (signé Herou fils), personnage arabe doré au plat inf. (signé Herou) dans un encadrement à froid, tranches dorées. Bel exemplaire. 268 x 170 mm.

Adjugé pour 130 €

¤ Ouvrage illustré d'un frontispice, de 29 planches gravées sur bois, tirées en noir, par MM. Gavarni, Th. Frere, H. Emy, Th. Guerin, Ed. Frere et de 89 vignettes in texte.

6 COLLECTIF. Proceedings of the Royal Geographical Society of London and monthly record of geography. London, 1879-1887. In-8, demi-chagrin rouge à coins. Dos frotté, mors faibles, coins émoussés..

Adjugé pour 350 €

¤ Illustré de 10 cartes dépliantes de la Chine, de la Corée, du Tibet, de la Mandchourie, de la Birmanie et du Tonkin. - Illustrated with 10 maps of China, Korea, Tibet, Burma, Manchuria and Tonkin.
Contenu : Aug. 1883. By E. Colborne Baber, Chinese Secretary to H.M. Legation, Peking. China in some of its Physical and Social Aspects. - By J. George Scott (Shway Yoe). The Chinese Brave. - By Emerson Bainbridge. China and the Powers. - By Demetrius C. Boulger. Who's who in China. - 1879. By J. McCarthy. Across China from Chin-kiang to Bhamo, 1877. - 1886. By Alex. Hosie, H.B.M. Consular Service, China. A Journey in South-western China, from Ssu-ch'uan to Western Yünnan. - By Frederick S. A. Bourne, of H.M. Consular Service in China. Notes of a Journey to Imperial Mausolea, east of Peking. - 1887. By A. D. Carey. A Journey round Chinese, Turkistan and along the Northern Frontier of Tibet. - 1887. By H.E.M. James, of the Bombay Civil Service. A Journey in Manchuria. - 1886. By W. R. Carles, H. M. Vice-Consul, Korea. Recent Journey in Korea. - 1882. By J. C. Hall, Acting-Consul, Nagasaki. A Visit to Corea, in October 1882. - 1882. By A. R. Colquhoun. Exploration through the South China Borderlands,… - By Holt S. Hallett, c.e. Exploration Survey for a Railway Connection between India, Siam, and China. - 1886. By J. George Scott. The Hill-slopes of Tong-king. By Robert. K. Douglas. China and Burma. - 1886. By J. Annan Bryce. Burma : the Country and People. - 1885. By General J. T. Walker, C. B., F. R. S., late Surveyor of India. Four Years' Journeyings through Great Tibet… - 1886. Hobson-Jobsoniana. "Hobson-Jobson" : Being a Glossary of Anglo-Indian Colloquial Words… - By John Forster Fraser. Impressions of a World-wanderer.