GRÈCE

Îles Grèce

19 SANSON, G. Creta Insula Plerumq: Deum Natalibus… Paris, 1676. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. 390 x 540 mm.

Adjugé pour 60 €

¤ Carte figurant la Crète antique et faisant référence à Dédale et au Minotaure. Variante. - Zacharakis (third edition), 3168

villes Grèce

20 MOREAU l'ainé. Vue de la ville et du port de Syra isle de l'archipel. Ca. 1778. Papier bruni, fortes rousseurs. Déchirures en marge supérieure affectant le coup de planche. Eraflures affectant l'estampe. 250 x 420 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Vue de la ville et du port de Syra isle de l'archipel, avec la représentation de quelques uns des secours que les Syriotes ont donnés aux François, dédiée et présentée au roi. Par […] l'abbé de La Roque vicaire-général de la même ville". Planche d'après Moreau l'ainé gravée sur cuivre par de Neully. En bas de planche un long texte descriptif relate l'histoire de Syra depuis Homère "qui en parle avec éloge". Cette estampe figure l'aide apportée par les Syriotes aux vaisseaux français attaqués par la peste et les corsaires.