NORD - PICARDIE

Villes Nord

51 LATTRE. Plan de la ville de Dunkerque. Paris, ca. 1759. Col. d'époque. Pli central légèrement jauni et consolidé. Pâles rousseurs, restauration dans la marge droite jusqu'à la cuvette. 370 x 735 mm.

¤ Plan de Dunkerque (305 x 480 mm) légendé 1 à 37 accompagné d'un plan du "Port de Dunkerque" (195 x 250 mm) et d'une grande description géographique et historique de la ville. Extrait : "En exécution du traité d'Utrecht, Louis XIV en fit raser les fortifications et combler le port. Louis XV le fit rouvrir en 1759 et les pierres pour rétablir les ouvrages démolis sont numérotées et prêtes à être remises en place".