NORMANDIE - BRETAGNE

BRETAGNE

26 SANSON, N. / MARIETTE, P. Duché et Gouvernement de Bretagne. Paris, 1650. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. Petite déchirure en V au milieu du pli central restaurée. - Good and dark impression. Repair of a small V-shaped tear in the middle of the center fold. In very good condition. 368 x 505 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Premier état. Gravée par R. Cordier Abbavil. C'est la première carte utilisant la dénomination "Manche ou Mer Britannique". Dédicace au Marquis de Coislin.

- First state of this decorative map of Bretagne, including the cities of Nantes, Rennes, Belle-Île, etc. engraved by Robert Cordier d'Abbauil. The map is dated 1650. In the dedicational cartouche lower left the text "Chez l'Autheur" has been added.
Nicolas Sanson was to bring about the rise of French cartography, although the fierce competition of the Dutch would last until the end of the century. His success was partly owing to the partnership with the publisher Pierre Mariette.
In 1644 the latter had purchased the business of Melchior Tavernier, and helped Sanson with financial support in producing the maps.
In 1657 Pierre Marriette died, however his son, also named Pierre, co-published Les Cartes Générales de toutes les parties du Monde. the following year. It was the first folio French produced world atlas. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne, Pl. N° 14.

27 WIT, F. de. Duché et Gouvernement General de Bretagne divisé en Haut et Bas, et Subdivisé en ses neuf Eveches ou Receptes. Par F. de Witt. Amsterdam, après 1711. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 485 x 595 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Troisième état chez J. Covens et C. Mortier. - Gaudillat, pl. 32

Villes Bretagne

28 LE ROUGE. Plan du Combat de Saint-Cast. Paris, 1758. Limites en col. d'époque. Plan surmonté d'un texte explicatif. Dimensions de la feuille : 485 x 360 mm. Rousseurs dans la marge droite. Positions des armées coloriées en jaune et vert. 202 x 270 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Rare publication séparée. Titre complet : "Plan du Combat de Saint-Cast . Dessiné sur les Lieux par un Gentilhomme Breton." Le plan donne les indications suivantes : ""Anglois noyés et tués ", Anglois poursuivis jusqu'à la Mer presque tous tués".
"La bataille de Saint-Cast est un affrontement livré le 11 septembre 1758, autour de Saint-Malo, dans le cadre de la guerre de Sept Ans. Elle vit une tentative de débarquement britannique repoussée grâce aux fortifications de Vauban et à la pugnacité des habitants de la région."

29 I. M. W. St. Malo ville de Haute Bretagne situe dans l'Isle, St. Aavon,… France, XVIIIe siècle, ca. 1790. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle avec rehauts dorés et argentés. Infimes taches d'encre brune. - Plan in manuscript, ink and wash colours. Very good condition. 475 x 705 mm.

Adjugé pour 1000 €

¤ "St. Malo ville de Haute Bretagne situe dans l'Isle, St. Aavon, jointe a la terre ferme par une chaussée, à 48 degrés de Longitude. Ce n'estoit autre fois qu'une Abbaye lors que l'Eveché de Quidalet y fut transferé l'an 1172. Cette Ville est à present un des plus fameux Ports de l'Europe, et ses habitans sont Estimés de plus hardis sur Mer".
Très beau plan manuscrit figurant St. Malo, Le Grand et le Petit Talard, orné d'un cartouche de titre en forme de coquille et d'une grande rose des vents.