LYONNAIS - AUVERGNE

Villes Lyonnais

35 CLERIC, F. / POILLY, F. de. Vue d'une partie de la ville de Lyon dessignée dans la maison de Mrs les Chanoines réguliers de Saint-Antoine. A Paris chez de Poilly et à Lyon chez Froment, vers 1720. Papier fortement bruni, restauré anciennement et entoilé. Nombreuses déchirures et usures consolidées. Coupé le long de la bordure d'encadrement. Manques de papier dans la bordure de dédicace, en bas à gauche de la planche et dans le ciel redessinés. Vendu en l'état. 625 x 1870 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Rare. Vue d’une partie de la ville de Lyon, dessinée par François Cléric et gravée par François de Poilly. Elle est dédiée à François de Neuville duc de Villeroy, gouverneur du Lyonnais, Forez et Beaujolais. Renvois en bas de planche 1 à 32.
C’est à peu près ainsi que se présente la ville que Rousseau découvre lors de ses multiples séjours à Lyon : la ville est tournée vers la Saône, plus calme que le turbulent Rhône, et les institutions religieuses dominent la cité..

AUVERGNE

36 TASSIN, Ch. Carte d'Auvergne. Paris, 1643. Beau col. d'époque. Bel exemplaire. 370 x 490 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte de l'Auvergne bordée par les régions du Bourbonnais, du Charolais, du Lyonnais, du Dauphiné, du Rouergue et du Limousin. Publiée probablement par Berey dans " Cartes generalles de toutes les provinces de France".

- Map of Auvergne. Beautiful title cartouche affecting the form of a sea monster. Nicolas Tassin, who was active from 1633 till 1655, was appointed 'royal cartographer' at Dijon before setting up as an engraver in Paris where he issued various collections of small maps and plans of France, Switzerland, Germany and Spain.
Maps by Tassin in original colours are rare.

37 ORTELIUS, A. / DIVERS. Regionis Biturigum exactiss… / Limaniae… [joint) Vue de St. Cloud / Vue de Meudon / Grande vue de la ville de Beaune (Lallemand). Anvers, 1584-1850. Carte en coloris d'époque et rehaussée d'or. Restauration en bas du pli central. 310 x 485 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Lot de 4 planches dont une carte : Deux cartes sur 1 planche. La carte de gauche figure le Berry, celle de droite l'Auvergne (Limagne d'Auvergne). Texte en latin au verso. - Koeman, Altantes Neerlandici, vol. III, Ort 29b; Philips, Atlases, 396. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 39.