MAPPEMONDES - CONTINENTS - CARTES CÉLESTES - PÔLES

Mappemondes

16 BAILLEUL, Nicolas. Mappemonde dressée sur les Observations de l'Académie Royale des Sciences. Dédiée a Messire Camille Perrichon Chevalier de l'Ordre du Roy… Lyon, Daudet, 1752. Carte en 2 feuilles jointes. Dimensions de la carte seule : 465 x 815 mm. Piqûres, traces d'humidité, craquelures et déchirures dans la partie gravée restaurées, petit manque de papier au niveau de l'Amérique centrale, surface frottée, papier lavé et encollé. Traces de coloris ancien aux limites. - Brown spotting and water staining overall, paper cracks and tears in the engraved area restored, small loss of paper affecting Central America, surface rubbed, paper washed and strengthened. Remains of outline colours. (Sold as is) 775 x 1000 mm.

8000 - 10000 €

¤ Très rare mappemonde murale par Nicolas Bailleul, publiée par Daudet à Lyon en 1752. La carte est entourée sur 3 côtés par une description du monde et des différents continents. Un cartouche en bas de carte présente le monde terrestre en trois parties : "Le Monde Terrestre / Est de 3 Sortes / Polaire Nouveau Ancien / Le Monde Polaire consiste en Terres Arctiques et Antarctiques / Le Nouveau Monde est l'Amerique / L'Ancien Monde comprend trois Grandes Parties l'Europe, l'Asie et l'Afrique / Les Terres Arctiques L'Estotilande, le Groenlande, L'Islande le Spitzberg le Cap Glacé / les Terres Antarctiques sont la Nouvelle Guinée, les I.s de Salomon, la N Zélande, la Terre de Feu, la N Hollande, le Cap de la Circoncision." La carte comprend 4 cartouches d'angle décrivant les zones climatiques. La mer à l'est de la Corée est nommée "Mer de Corée".
De la plus grande rareté, manque à Tooley et aux bibliographies spécialisées.
- A unrecorded wall map published in Lyon by Daudet. The world in double hemisphere is surrounded by 3 text panels describing the continents. The lower cartouche divides the world in 3 parts : the Polar World, the New World (America) and the Ancien World (Europe, Asia, Africa). Four corner cartouches describing the climatic zones. The sea east of Korea is named "Mer de Corée".