binoche et giquello                       ARCHIVE Vente aux enchères - 7 novembre 2014 - Hôtel Drouot, Salle 6
    Vente aux enchères 2014

OCÉAN ATLANTIQUE - ANTILLES

OCÉAN ATLANTIQUE

20 HOMANN Héritiers. Mappa Geographica… Indiae Occidentalis. Nuremberg, 1780. Col. Bel exemplaire. - Paper very minor age toned, altogether a good impression. Full coloured. 578 x 487 mm.

1200 - 1400 €
Adjugé pour 1300 €

¤ Carte du Golfe du Mexique et des Antilles d'après d'Anville. Elle est entourée de 5 cartons figurant le Panama, Sainte Augustine, Vera Cruz, la ville de Santo Domingo et une vue à vol d'oiseau de Mexico. Six varying sized insets depict the West Indies; Panama; Saint Augustine; Vera Cruz; Santo Domingo; and, a birds-eye view of Mexico City. The primary, largest inset map has d'Anville's name and the date of 1731 in a somewhat decorative cartouche.
Titled "Carte Des Isles De L'Amerique et De plusieurs Pays de Terre Ferme & autour du Golfe de Mexique" it depicts the West Indies, the southern tip of North America, part of Mexico including the Yucatan, all of Central America, and the northern tip of South America. Six or seven islands compose the bottom portion of Florida. - MCC Issue 73, #58.

Martinique

21 VISSCHER, N. Insula Matanino vulgo Martanico. Amsterdam, ca. 1680. Beau col. d'époque. Bel exemplaire en plein coloris d'époque. 465 x 570 mm.

1000 - 1250 €
Adjugé pour 500 €

¤ L'Ile est divisée en 2 parties appelées respectivement : Demeure des François et Demeure des Sauvages. Ornée d'un cartouche de titre composé de fruits et de tabac.
- Uncommon map, showing the portion of the island which had been taken from the Caribs up to that time. In lower left corner a title cartouche with fruit, tobacco, sugar.

22 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Carte particulière des côtes de la Martinique (Partie méridionale de l'Ile, comprenant la Baie du Fort-Royal… Paris, 1828. Sur papier fort. Pliure médiane. Mouillures dans la partie gauche, marge gauche empoussiérée et fragilisée. 592 x 880 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Carte particulière des côtes de la Martinique (Partie méridionale de l'Ile, comprenant la Baie du Fort-Royal, le Cul-de-Sac Marin et la côte orientale depuis la Pointe des Salines jusqu'au Cul-de-Sac du Simon.
Carte levée en 1824 et 1825 par Mr Monnier…, secondé par M. Le Bourguignon Duperré. Gravé par C.E. Collin fils. Publiée dans : "Atlas des côtes de la Martinique levées pendant les années 1824 et 1825 / par M. Monnier ; secondé par M. Le Bourguignon-Duperré,…".
Provenance : Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille).