binoche et giquello                       ARCHIVE Vente aux enchères - 7 novembre 2014 - Hôtel Drouot, Salle 6
    Vente aux enchères 2014

ASIE

Continent asiatique

24 THEVET, A. Asie. Paris, 1575. Col. d'époque. Gravure sur bois en coloris d'époque. Collée anciennement sur papier fort. Amincissement du papier au milieu du pli central. - Wood-cut map in attractive original colours. Laid on strong paper, paper thinness in the middle of the centre fold. Generally in good condition. 345 x 432 mm.

Adjugé pour 660 €

¤ Carte publiée dans la "Cosmographie Universelle" d'A.Thevet. Elle apporte une importante innovation avec l'apparition du Détroit d'Anian séparant l'Asie de l'Amérique. Thevet était le cosmographe d'Henri III.
- Uncommon wood-cut map of Asia. New Guinea has disappeared and Japan is represented as a turtle-shaped island. An important innovation is the appearance of the Straits of Anian, separating Asia from America. André Thevet was a Franciscan monk who travelled extensively in Europe and made a reputed short journey to South America. - Sweet, Mapping the continent of Asia, 6.

25 MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Iaponia. Amsterdam, 1633. Beau col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. - A good and strong impression. In original old colours. 341 x 443 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Edition en français. Hondius réalisa et publia cette version de la carte du Japon d'après celle du Jésuite portugais Luis Teixera. La première version de la carte de Teixeira avait été publiée par Ortelius en 1595. Comme sur la carte d'Ortelius, la Corée est représentée comme une île mais Hondius y a ajouté quelques commentaires qui émettent un doute sur l'insularité de la Corée

- One of the most important maps of Japan : the map of the Portuguese Jesuit, Luiz Teixeira. Teixeira's map first appeared in the Theatrum of Abraham Ortelius in 1595. Hondius prepared and published this version of the Teixeira map just eleven years after its first appearance in the Ortelius atlas. It is one of the earliest printed maps specifically of Japan, and justly famed for its great beauty and appeal. The map is lavishly ornamented with strapwork, sailing ships, a sea monster and flourished lettering. As on the Ortelius map, Korea is shown as an island, but Hondius adds the improvement of a few notations, expressing doubt as to its true nature. - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, vol. I, 1:311.2 ; Hubbard, The Mapping of Japan, Map 13.1.

26 BLAEU, G. China Veteribus Sinarum Regio. Amsterdam, ca. 1642. Beau col. d'époque. Pli central doublé de papier japon. Bel exemplaire. - Center fold re-inforced with Japan paper. A very good copy. 410 x 500 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Première carte de la Chine par Blaeu, fondée sur les relations des Jésuites. La Corée est toujours représentée comme une île et le Japon est constitué de seulement 3 îles. La Grande Muraille de Chine est représentée au nord-ouest de la carte. Ornée, en bas à droite, d'un cartouche surmonté d'armoiries avec une dédicace à Theodore Bas, directeur de la V.O.C. Blaeu publiera en 1655 la fameuse carte du Père Martini, qui corrige de nombreuses inexactitudes que présente cette carte.

- This was the first of Blaeu's maps of China. In 1655 he was to publish the famous map of Father Martini, with many of the earlier inaccuracies present on this map corrected: the outline of Japan was improved and Korea was correctly shown as a peninsula instead of, as here, an island. The map includes an attractive cartouche bottom right with coat of arms and dedication to Theodore Bas, director of the V.O.C. - V.d.Krogt/Koeman, Atlantes Neerlandici, 2:101.1.

27 DELAGRIVE, Abbé. Nouvelle carte de la Terre Sainte. Rue St. Jacques prés les Mathurins, 1742. Carte en 2 feuilles non jointes. Infimes rousseurs. Belle impression. - Map in 2 sheets not joined. Dark impression. A good copy. 870 x 615 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Grande carte de la Terre Sainte gravée par Roussel en 1742. Cartouche de dédicace surmonté des armoiries du duc d'Aumont : "Dédié à Monseigneur le Duc Daumont Pair de France Commandeur des ordres de sa Majesté". En cartons : "Plan de l'ancienne Jerusalem" , "Campement des Israelites dans le desert a la sortie de l'Egipte, pendant quarente ans". Etat inconnu, à la date de 1742.
- Part of the Holy Land including the Tribes of Judah, Simeon, Dan, Benjamin, and Ruben, the southern part of Palestine on both sides of the Jordan. At upper left inset : "Campement des Israelites dans le desert a la sortie de l'Egipte, pendant quarente ans", showing the route of the Exodus. Illustration center left shows the Expulsion from Paradise ; illustration bottom right showing Moses and Aaron ; along the bottom 12 small vignettes illustrating the equipment of the Tabernacle. Underneath the vignettes, legend of the places shown on the map. Unrecorded state, dated 1742.
Provenance : Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille). - Laor, Maps of the Holy Land, 240 (état inconnu).

28 DESNOS, L. C. L'Asie divisée selon l'étendue de ses principales parties. Paris, 1772. Col. d'époque. Exemplaire fortement bruni. Papier fragilisé avec petit manque en bas à droite. Monté sur toile, avec ses baguettes dorées d'origine. - Printed from four plates. Some discolouration in the engraved surface caused by oxidation of green colour. Paper worn with cracks. Some losses of paper. Laid down on canvas with original gilded rollers. (Sold as is). 980 x 1200 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 2200 €

¤ Rare carte murale figurant l'Asie entourée d'une bordure décorative constituée de vignettes dépeignant des scènes asiatiques avec un texte explicatif. A l'est de la Corée la mer est nommée "Mer de Corée".
Rare and decorative wall map including a border with vignettes of Asian scenes with explanatory texts. With "Mer de Corée"(Sea of Korea) East of Korea.

- Wall map hangs beside the finest paintings in the offices of prosperous merchants, in the halls of government and the homes of the wealthy. See, for example the paintings of Vermeer, where wall maps appear in a variety of settings. This work's ornamentation exceeds the pictorial richness usually achieved on a map.

29 TARDIEU, P.F. Constantinople. Superficie 3,975,000 Toises. Paris, ca. 1800. Mouillures en bas de planche, papier un peu jauni, petit manque dans l'angle inf. droit de la marge. 370 x 445 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Plan d'Istamboul accompagné d'une table de renvois (1-86) "Explication des noms turcs écrits sur le plan". Gravé par P.F. Tardieu.
Provenance : Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille).
- Decorative and very detailed plan of Istanbul and its environs. With a numbered key (1-86) to principal places of interest.
Provenance : Alphonse Le Cavelier (1800-1872), important book collector from Caen (from the family archive). - Kayra, Istanbul Haritalari, non répertorié.

30 TARDIEU, P.F. / MENTELLE, E. Plan de Constantinople. Dressé par E. Mentelle Ingénieur géographe. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais N°10, 1828. A toutes marges. Sur papier fort. Petites fentes en bordures, légèrement empoussiéré. 370 x 445 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Plan d'Istamboul accompagné d'une table de renvois (1-86) "Explication des noms turcs écrits sur le plan". Gravé par P.F. Tardieu. Variante : titre un peu différent : "Plan de Constantinople" avec le nom de l'auteur "E. Mentelle" et la date de 1828.
- Decorative and very detailed plan of Istanbul and its environs. With a numbered key (1-86) to principal places of interest. Variante : title changed in "Plan de Constantinople", Geographer's name and date added : "E. Mentellle… A Paris, 1828".

31 ANONYME. Province de Thaï Nguyên. Ca. 1885. Carte manuscrite sur soie. Plume et aquarelle. Toile légèrement froissée ou pliée par endroit mais en parfait état de conservation. Dimensions totales : 1870 x 890 mm..

5000 - 10000 €
Adjugé pour 4100 €

¤ Superbe carte manuscrite figurant la province de Thaï Nguyên au Tonkin, écrite en chinois et traduite en français. Elle figure dans sa partie haute 3 cartouches floraux, le cartouche central comprend le titre, les cartouches latéraux comprennent les distances entre les villes et les territoires en jours de marche. La carte est abondamment illustrée d’animaux : éléphants, oiseaux, tigres, serpents buffles, sangliers, chevaux, singes, gazelles, coqs… Elle représente les activités quotidiennes : travaux agraires et pêche ; elle figure également les mines d’or et d’argent.
La carte représente les places tenues par les Français, notamment celle de Thaï Ngyuên mais aussi des villages où flotte le drapeau français. L'expédition du Tonkin : En juillet 1881, le gouvernement de Jules Ferry obtient des crédits pour lancer une expédition au Tonkin. La raison officielle en est la lutte contre les Pavillons noirs, bandes armées chinoises installées dans les régions montagneuses. L'affaire du Tonkin pensée comme une opération limitée s'est transformée en guerre de conquête, vite doublée d'un conflit avec la Chine. Désormais les troupes françaises doivent lutter contre les forces vietnamiennes aidées par les mercenaires et les troupes officielles chinoises. En août 1883, la cour de Hué est obligée d’accepter un traité de protectorat qui lui impose la présence d’un résident français, et démembre l’empire. Le Protectorat du Tonkin est soumis à une complète occupation française. Le nouveau commandant en chef Charles-Théodore Millot organisa ses forces (10 000 hommes en 1884) en deux brigades ; la première sous le commandement de Louis Brière de l'Isle et l'autre sous celle d'Oscar de Négrier. Deux campagnes, l'une en mars-avril qui permit de conquérir Bac Ninh et Hung Hoa et l'autre en mai-juin pour celle de Thai Nguyen et Tuyen Quang . La campagne du Tonkin et notamment la perte de la ville de Lang Son, entraîne la chute de Jules Ferry le 30 mars 1885. La guerre franco-chinoise prend fin avec la signature, le 9 juin 1885, du traité de T'ien-tsin .