binoche et giquello                       ARCHIVE Vente aux enchères - 7 novembre 2014 - Hôtel Drouot, Salle 6
    Vente aux enchères 2014

PARIS

PARIS

37 BLAEU, G. Sabaudia Ducatus. Savoye. Amsterdam, 1635. Col. Papier légèrement jauni. 383 x 495 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Carte de la Savoie par G. Blaeu figurant Genève et le lac Léman en haut et Grenoble en bas à gauche. Texte au verso en latin.
- A very decorative map with beautiful cartouches of Savoie by one of the most famous map publishers. Showing Geneva and the Leman Lake on top of the map and Grenoble in the lower left corner.

38 BOISSEAU / BOISSEVIN ? Aspect de la Ville épiscopale de Nevers capitalle du Duché de Nivernois. Paris, ca. 1650. Panorama en 2 feuilles jointes. Belle impression. 272 x 695 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Rarissime panorama de Nevers avec les armes de la Ville et du Duché, avec renvois en bas de planche : A à Z et 1 à 8. En bas à droite : "A Paris", sans nom. Boissevin, Louis (1610?-1685), enlumineur, éditeur et marchand d'estampes. Réédita le Trésor de Jean Boisseau en 1653 et la Topographie de Châtillon en 1655.

39 BOISSEVIN, L. Plan perspectif de la ville ducalle de Nancy capitalle du duché de Lorraine. Paris, ca. 1650. Panorama en 2 feuilles jointes. Papier un peu jauni, petite consolidation le long du pli central, quelques plis verticaux, coupé de façon irrégulière sous la légende. 250 x 685 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Rarissime panorama de Nancy avec renvois en bas de planche : A à Y. En bas à droite : "Louis Boissevin excu Rue St. Iacques". Boissevin, Louis (1610?-1685), enlumineur, éditeur et marchand d'estampes. Réédita le Trésor de Jean Boisseau en 1653 et la Topographie de Châtillon en 1655.

40 BOISSEVIN, L. Rennes ville épiscopalle siège du parlement et capitalle du duché de Bretagne. Paris, ca. 1650. Panorama en 2 feuilles jointes. Papier un peu jauni, tirage un peu faible. 275 x 690 mm.

Adjugé pour 1200 €

¤ Rarissime panorama de Rennes avec renvois en bas de planche : A à Z et 1 à 4. En bas à droite : "A Paris chez Lou Boissevin 1644". Boissevin, Louis (1610?-1685), enlumineur, éditeur et marchand d'estampes. Réédita le Trésor de Jean Boisseau en 1653 et la Topographie de Châtillon en 1655.

41 NOLIN, J.-B. Le Canal Royal de Languedoc pour la jonction de l'Océan et de la Mer Méditerranée, dédié et présenté à Mgrs. des Estats de Languedoc. Paris, janvier 1697. Limites en col. d'époque. Carte en 3 feuilles non jointes. Quelques pâles mouillures, quelques petits trous de ver affectant les planches. 595 x 1440 mm.

Adjugé pour 1300 €

¤ Titre en haut, dans un cartouche illustré de figures allégoriques, avec une guirlande d'écus aux armes des seigneurs des Terres touchées par le Canal, avec trois médailles à l'effigie de Louis XIV. - En bas et à gauche, dédicace et guirlande d'écus aux armes des évêques et archevêques du Languedoc. - En bas et à droite, armes des conseillers des Etats. - Autour de la carte, en cartons : 46 plans d'aqueducs et d'écluses, carte générale, cartes particulières de l'entrée de la Garonne, du bassin de Naudrouze, du passage de l'Orb et du port de Cette et du réservoir de St. Farriol.

"Au sens strict, le canal du Midi désigne la partie initialement réalisée, de Toulouse à la Méditerranée, du projet de canal des Deux-Mers, ensemble des voies navigables permettant de joindre la Méditerranée et l'Atlantique : le canal du Midi et la Garonne, plus ou moins navigable entre Toulouse et Bordeaux, puis le canal latéral à la Garonne, construit par la suite, et l'estuaire de la Gironde après Bordeaux.
C'est le commerce du blé qui motiva sa construction. Construit de 1666 à 1681, sous le règne de Louis XIV et sous la supervision de Pierre-Paul Riquet, le canal du Midi est l'un des plus anciens canaux d'Europe encore en fonctionnement (le prototype même étant le canal de Briare). La mise en œuvre de cet ouvrage est étroitement liée à la question de la navigation fluviale aux temps modernes. Le défi, relevé par Pierre-Paul Riquet, était d'acheminer l'eau de la Montagne Noire jusqu'au seuil de Naurouze, le point le plus élevé du parcours."

42 NOLIN, J.B. La Generalité de La Rochelle Comprenant le Pays d'Aunis, la Saintonge, &c., Divisee en Cinq Elections . . . Paris, 1703. Limites en col. d'époque. En 2 flles non jointes. Large mouillure en bas de la feuille sup. 730 x 640 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte très décorative représentant la Généralité de La Rochelle, le pays d'Aunis et la Saintonge avec les îles de Ré et d'Oléron, l'embouchure de la Gironde, Marennes, Cognac et Saintes.
Ornée de vues de La Rochelle, Rochefort et de représentations du phare de Cordouan. Dédicace à "Monsieur Begon conseiller du Roy en ses conseils. Intendant de justice police finances en la même Generalité et de la marine du ponant".

- A stunning and strongly engraved map in two sheets and showing La Rochelle, Ile d'Orléron, Ile Ré and the entrance of the river Gironde.
The map extends to include Rochelle's large bay and islands, inland to locate the towns of Fontenay, Niort, Surgeres, St. Jean d'Angely, and Brouage. Locates the important Cognac region.
With an extensive legend locating brigades, abbeys, ports, and much more. The enormous title cartouche occupies much of the right side of the map and includes views of Rochelle above and Rochefort below. At the left is a large vignette of the tower of Cordouan with plans of their different floors.

43 ROUSSEL, le Sr. Carte Générale des Monts Pyrénées, et Parties des Royaumes de France et d'Espagne. Ca. 1730. Carte monumentale en 8 feuilles non jointes. Sur papier fort, à toutes marges. Infimes rousseurs. Très bel exemplaire. Dimensions moyennes par feuille : 460 x 560 mm, si jointe : 1100 x 1886 mm..

Adjugé pour 1000 €

¤ Rare carte des Pyrénées, orientée Sud/Nord, couvrant le Roussillon et la Catalogne. Elle est ornée d'un superbe cartouche et d'une bordure d'encadrement. A. Coquart fecit. ; J.B. Delahaye Script.
La carte de Roussel est une carte de l'ensemble des Pyrénées, commandée par le Régent à des fins militaires, levée entre 1716 et 1719 par Roussel, ingénieur du roi, et La Blottière, un autre ingénieur géographe auteur d'une légende, et gravée en 1730, à l'échelle du 1/330000. Le versant espagnol est dessiné d’après les cartes espagnoles de l’époque.
Selon l'usage pour les cartes militaires de l'époque le sud est en haut, dans la position d'un territoire à conquérir. Roussel s'est chargé de la partie occidentale des Pyrénées, La Blottière de la partie orientale. La carte fut rééditée jusqu'à l'époque de Napoléon 1er, et utilisée en 1813 et 1814 par les armées françaises. Elle succédait à la carte des Pyrénées de Sanson, éditée de 1675 à 1719, et fut utilisée par Ramond de Carbonnières à partir de 1792 pour ses Voyages au Mont-Perdu. - Mn Ignasi M. Colomer I Preses, Cartografia de Catalunya I dels Països Catalans, Var. I.

44 GARNERAY, L. Vue de Laciotat. Prise des deux Moulins. Paris, ca. 1830. Gravure à l'aquatinte. Traces de coloris bleu. Fortes rousseurs. Déchirure dans la marge en haut à gauche. Encadré. 187 x 295 mm.

Adjugé pour 60 €

¤ Vue de Laciotat avec au premier plan des bateaux voguant sur une mer agitée. Ambroise Louis Garneray est né à Paris le 9 février 1783. Il est le fils aîné de Jean-François Garneray (1755-1837), peintre du roi, qui fut élève de Jacques-Louis David. A l’âge de treize ans, il s’engage dans la marine comme pilotin à l'incitation de son cousin, Beaulieu-Leloup, capitaine de la frégate La Forte et embarque à Rochefort pour donner corps à ses rêves d’aventures et de gloire. Il part pour l’océan Indien avec la division de frégates Sercey à laquelle appartient La Forte.

En 1833, il est nommé directeur du musée de Rouen. Il développe dans les années 1830 un nouveau procédé de peinture, l'aquatinte ainsi qu'une importante activité de gravure.

45 LE JEUNE, N. L. Atlas des propriétés composant la Ferme de Buhy. 1854 et 1855. In-plano de (4) ff. de texte et 7 plans manuscrits ; plats de carton recouverts de papier marbré, étiquette de titre en papier sur le plat. Reliure très usagée avec manques dans les angles. Très forte mouillure affectant le tiers supérieur de l'atlas. 640 x 520 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Atlas des propriétés composant la Ferme de Buhy situés sur les Communes de Buhy, Lachapelle, Montreuil et Saint-Clair-Sur-Epte Canton de Magny (Seine et Oise) et Berthenonville Canton d'Ecos (Eure) appartenant à Mr le Comte de JANZÉ Dressé à l'aide des plans du Cadastre par L.N. Le Jeune,Géomètre-Expert à Magny. 1854 & 1855.
Terrier réalisé à la plume et à l'aquarelle représentant la ferme de Buhy appartenant à Mr le Comte de JANZÉ. Chaque plan porte le cachet et la signature du géomètre "Le Jeune" établi à Magny-en-Vexin.