binoche et giquello                       ARCHIVE Vente aux enchères - 7 novembre 2014 - Hôtel Drouot, Salle 6
    Vente aux enchères 2014

Voyages Afrique

1 LEMOINE, P. Études géologiques dans le nord de Madagascar. Contributions à l'histoire géologique de l'Océan Indien. Paris, A. Hermann, 1906. In-8 de (2) ff., 520 pp., (1) f., IV pl. et 1 carte dépliante en pochette ; demi-basane verte à coins. Dos et coins frottés, quelques rousseurs éparses. 252 x 162 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 120 €

¤ Rare.

2 LECOMTE, Henri. Madagascar. Les bois de la forêt d'Analamazaotra, par Henri Lecomte,… avec la collaboration de M. Paul Danguy,… Ouvrage suivi d'un Aperçu sur les forêts de Madagascar, par M. A. Fauchère. Paris, Augustin, Challamel, 1922. In-4 de vii pp., 188 pp., (1) f. de table ; reliure cartonnée verte. Couvertures conservées. Quelques rousseurs éparses. 320 x 245 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Edition originale illustrée de nombreuses reproductions photographiques de bois d'après des photos de Fauchère.
Paul Henri Lecomte est un botaniste français (1856-1934). Il fréquente le laboratoire de botanique du Muséum national d'histoire naturelle et obtient la chaire des phanérogames en 1906. Il devient membre de l’Académie des sciences en 1917. Il est l’auteur de "Les bois d’Indochine" et "Les bois de Madagascar" (1907).

Voyages Asie/Océanie

3 MONCONYS, Balthasar de. Voyages de M. de Monconys, conseiller du roi et lieutenant criminel au siège présidial de Lyon. Paris, Pierre Delaulne, 1695. 4 tomes reliés en 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Quelques rousseurs. 180 x 115 mm.

1200 - 1300 €
Adjugé pour 1250 €

¤ Ouvrage illustré d'un frontispice et de 52 planches gravées. Monconys visita successivement, de 1645 à 1649, l'Égypte, la Palestine, la Syrie, la Perse et Constantinople.

4 PERON, F. & FREYCINET, L. Voyage de découvertes aux Terres Australes , exécuté par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sur les corvettes "Le Géographe", "Le Naturaliste", et la goëlette "Le Casuarina", pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804; publié par décret im Paris, Imprimerie Impériale (Royale), 1807-1816. 1 vol. de texte in-4 (32 x 24 cm) de 1 portrait, (2)-xv-496 pp., (1) f. et III pp. (sommaire du tome second) & 1 atlas gr. in-4 (37 x 27,5 cm) de (3) ff. , 38 (sur 40) planches (23 en couleurs) et 14 cartes et plans ; cartonnage vert (reliure de l'époque). Sans le second volume de texte. Reliure frottée (coiffes, coupes et coins), dos de l'atlas en partie décollé, quelques rousseurs éparses, carte de la Nouvelle Hollande avec de larges déchirures le long des plis. 318 x 232 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 4500 €

¤ Edition originale. Illustrée de 38 planches (sur 40), sans les panoramas repliés figurant Sidney et Timor et sans le second volume de texte mais bien complet de la "Carte Générale de la Nouvelle-Hollande".

L'Institut de France désigna 22 des plus brillants savants de l'époque pour participer à cette expédition, sous la direction du capitaine Baudin. Ce voyage scientifique "apogée des voyages du XVIII° siècle" fut un incontestable succès en histoire naturelle : une collection de 2.500 espèces nouvelles vint enrichir le Muséum. Les navigateurs explorèrent la côte sud de l'Australie baptisée "Terre Napoléon". La relation du voyage fut commencée par le naturaliste Péron et achevée par Freycinet.

- Ferguson 449. Sabin 60998. Hill, p. 229-230.

Voyages France

5 HANSI [Waltz J.-J.]. L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France par l'oncle Hansi.? Paris, H. Floury, 1912. Grand in-4 de 100 pp. avec une suite sur chine des illustrations, en ff. , couverture cartonnée de l’éditeur illustrée sur les deux plats par Engel et Hansi et doublée de cigognes. Attaches manquantes, percaline légèrement passée. 380 x 290 mm.

800 - 900 €
Adjugé pour 850 €

¤ Première édition. Illustré de nombreuses planches en couleurs de Hansi et Huen. Exemplaire avec suite sur Chine de toutes les illustrations.

6 HANSI [Waltz J.-J.]. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace. Paris, Floury, s.d. (1919. Grand in-4 de 63 pp. illustrées avec une suite des illustrations sur chine, cartonnage recouvert de papier bleu moiré et doré, dos et plats ornés de 3 charnières décoratives en basane fauve avec motifs dorés, gardes ornées de petites Alsaciennes et de bretzels, chemise-étui de l’éditeur illustrée sur les deux plats par Engel et Hansi et doublée de petite Alsaciennes et de bretzels. Attaches manquantes, percaline légèrement passée. 360 x 290 mm.

800 - 900 €
Adjugé pour 2500 €

¤ Rare. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande avec suite sur Chine de toutes les illustrations. Un des plus beaux livres de Jean-Jacques Waltz dit Hansi, composé à la fin de la Grande Guerre, après la restitution de l'Alsace-Lorraine à la France.

7 HANSI [Waltz J.-J.]. ?La Merveilleuse histoire du bon saint Florentin d'Alsace. Paris, Floury, 1925. Grand in-4, en ff. (non coupé), (2)-76-(4) pp., chemise demi-toile crème à rabats, compositions en couleurs sur les plats, papier de garde très décoratif à motif de baies rouges en quinconce au milieu de feuilles vertes. Complet des deux feuilles de papier de gardes. Attaches manquantes. 375 x 290 mm.

Adjugé pour 1900 €

¤ Rare. Premier tirage de ce très bel album illustré par Hansi et Huen. Exemplaire N° 18 de l'édition de luxe : un des 100 hollande, seul grand papier, contenant une suite en noir sur madagascar de toutes les illustrations.

8 DUVAL, P. Tresor Des Cartes Géographiques Des Principaux Estats de Lunivers. Paris, Huot, après 1667. In-4 oblong de (1) f. de titre et 38 cartes ; broché, sous une première couverture de papier marbré ancien et sous une seconde, plus récente, de papier gris. Bel exemplaire très propre avec de très grandes marges, exempt de rousseurs, 2 pâles mouillures dans les marges de la carte du Maroc. 215 x 340 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 2000 €

¤ Ce petit atlas de 38 cartes est connu sous plusieurs noms d'éditeurs. La première édition que nous ayons recensée est celle de Jean Boisseau en 1643. Les cartes de cet atlas sont des copies fidèles de l'"Atlas Minor" de Mercator-Hondius de 1628. Cet atlas fut copié par N. Picart (1657-59).
La même édition existe avec l'adresse de Jollain. Le titre et la "Table des cartes contenues en cette œuvre" sont inscrits dans un frontispice. Jollain réédita enfin l'atlas en 1667 en apportant certaines modifications. Les échelles sont le plus souvent supprimées (parce que trop inexactes) et remplacées par la mention d'"excudit" de Jollain et parfois la date de 1667. Les titres de la Russie et de la Moscovie ont été interchangés.
Le présent atlas publié par Pierre Duval n’est ni daté, ni répertorié. La date et la mention d'"excudit "de Jollain ont été grattés sur les cartes et remplacés par « P. Duval ». Les états postérieurs de la carte d’Amérique portent le N°38 dans l’angle inférieur droit, ce qui indique sa position ultime dans l’atlas.

- "This atlas by Nicolas Picart is the last of the French derivatives of Johannes Janssonius "Atlas Minor", 1628. This example most closely follows that of Jean Boisseau in his "Tresor des cartes", 1643. Although undated, the work is placed at c. 1659 on the basis of the Russian map which bears this date. The following edition, similarly undated, was published by Gérard Jollain and bears more plate numbers.
The latter also published an edition of c. 1667 where a number of the maps are altered, many bearing that date. The author possesses a later unrecorded and undated edition by Pierre Duval. All signs of the date 1667, or Jollain's imprint, have been erased from the maps. Later states bear the plate number 38 in the lower right hand corner representing the map's position as the last in the book." (Burden, I-342).

- Non répertorié par Pastoureau ; Conf. Burden, America, I-342.