binoche et giquello                             Auction - 6 November 2015 - Hôtel Drouot, Room 6
                                                                          ARCHIVE Travel | Atlas | Old maps | Topography
    Archive Auction 2015

EUROPE CENTRALE

Bohême-Moravie

97 SPEED, J. Bohemia. Londres, Bassett & Chiswell, 1626 (1676. Col. Doublé de papier fort, pli central marqué, marges supérieure et inférieure coupées parfois à l'intérieur du filet d'encadrement. - Laid on strong paper, upper and lower margins cut short, sometimes into the neat line. Centre fold worn. 410 x 527 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Carte à figures représentant la Bohême, publiée dans l'atlas de Speed " Prospect Of The Most Famous Parts Of The World". La bordure supérieure comprend 7 vues de villes de Bohême avec Prague au milieu. Les bordures latérales figurent des femmes et des hommes des différentes classes sociales avec au sommet la reine et le roi, viennent ensuite les nobles, puis les marchands, les hommes de la rue et enfin les paysans. - Fine and early map of Czechoslovakia with figured borders. A very attractive map published by Bassett & Chiswell, dated 1626.

Hongrie

98 SPEED, J. The mape of Hungari newly augmented by John Speede. Londres, Bassett & Chiswell, 1626 (1676. Col. Doublé de papier fort, pli central marqué, restaurations en haut et en bas du pli central avec quelques petits manques redessinés. - Losses of paper upper and lower part centerfold replaced and partly redrawn. 395 x 518 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Carte à figures de la Hongrie gravée par Abraham Goos, publiée dans l'atlas de Speed "Prospect Of The Most Famous Parts Of The World". La carte est surmontée des vues de Presbourg, Ofen (Buda), Comorra et Raab. De chaque côté, des couples de personnages en costumes (sénateurs, gentleman, citoyens et paysans) ornent la carte. - A wonderful map of Hungary. Showing 2 sets of 4 costumed figures on each side of the map and views of Presburg, Ofen (Buda), Comorra and Raab.
Incorporated by Bassett & Chiswell into a 1676 reissue of Speed's, "Prospect Of The Most Famous Parts Of The World" by Basset and Chiswell. This edition contained eight new maps, four of which concerned the New World. This map was one of them.
Engraved by Abraham Goos. - Szantai, L. SPEED 1c.