binoche et giquello                             Auction - 6 November 2015 - Hôtel Drouot, Room 6
                                                                          ARCHIVE Travel | Atlas | Old maps | Topography
    Archive Auction 2015

LANGUEDOC - ROUSSILLON

LANGUEDOC

112 CASSINI DE THURY, C.-FR. / CAPITAINE, L. Carte du diocèse d'Uzès. Paris, 1781. Carte divisée en 16 segments, entoilée et repliée. Pâles rousseurs. Cachet gratté illisible. 940 x 1100 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Carte du diocèse d'Uzès gravée par Aldring et Bourgoin pour la lettre, extraite de ''Diocèses de la province du Languedoc levées par ordre de Arthur Richard Dillon, archevêque et primat de Narbonne, sous la direction de Cassini, de Montigny et Perronet, et réduites par Louis Capitaine en 1781.

113 ANONYME. Montpellier. Ca. 1821. Papier bruni, rousseurs et mouillures. 170 x 123 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Rare vue de Montpellier surmontant une scène de ferme et ornée d'un blason au nom de " Kornfall von Weinfelden". Quatre vers en allemand accompagnent l'ensemble. Publiée dans la revue mensuelle "Zittauisches monatliches Tagebuch".
Joint : 2 vues (similaires) par Merian de Montpellier + 1 plan de Lunel par Tassin.