binoche et giquello                             Auction - 6 November 2015 - Hôtel Drouot, Room 6
                                                                          ARCHIVE Travel | Atlas | Old maps | Topography
    Archive Auction 2015

114 BRIET, Philippe. La Corse / La Sardaigne. Paris, 1649. Papier légèrement jauni. Bel exemplaire avec de grandes marges et sans texte au verso. 145 x 180 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 250 €

¤ Carte figurant la Corse et la Sardaigne sur une même planche. Publiée dans : "Parallela geographica Italiae veteris…Parisiis… Sebastiani Cramoisy… MDCXLIX. Rare sans le texte au verso. - Cervoni, 33.2.

115 SANSON, N. Carte Generale de l'Italie et des Isles et pays Circonvoisins. Paris, Mariette, 1658. Limites en col. d'époque. Infimes rousseurs, petites marges. Bel exemplaire. 410 x 562 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Belle carte de l'Italie par N. Sanson figurant également la Corse, la Sardaigne et le nord de la Sicile, ornée d'un grand cartouche de titre.
Titre complet : "Carte Generale de l'Italie et des Isles et Pays Circonvoisins Nouvellement dressée apres Magin et Autres autheurs les meilleurs de ce temps;Par N. Sanson ingenieur et Geogre. Du Roy. A Paris Par Melchior Tavernier Idrographe & Graveur ordre. Du Roy pour les Cartes Geographiques et autres Tailles douces et a present Chez Pierre Mariette ruë de S. Iacques, a l'Esperance. Avec privilege du Roy renouvelé pour 20 A. 1658".

116 SEUTTER, M. Insula Corsica olim Regni Titulo insignis. . . Nüremberg, ca. 1730. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 573 x 494 mm.

Adjugé pour 950 €

¤ Ornée dans la partie sup. gauche d'un cartouche de titre décrivant une scène pittoresque corse, en haut à droite d'une description, en bas à gauche des armoiries de la Corse et à droite d'une échelle. - Cervoni, 52.

117 HOMANN, Héritiers / VOGT, J. Insulae Corsicae accurata Chorographia tradita Per I. Vogt Capit… Nuremberg, 1735. Col. d'époque. Quelques pâles rousseurs. Bel exemplaire avec le cartouche en coloris d'époque. 550 x 485 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Première carte à faire mention de "I. Vogt Capit.", dont l'identité reste inconnue.
Cartouche de titre emblématique de la mer et de la chasse. - Cervoni, 58.1.

118 JAILLOT, B.A. Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs. Paris, 1738. Col. d'époque. Carte entoilée anciennement, papier un peu jauni et froissé, quelques déchirures consolidées, quelques petites taches brunes. 500 x 800 mm.

500 - 800 €
Adjugé pour 500 €

¤ Première édition avec la dédicace au Marquis de Brignole Sale. Delahaye sculpsit. Cette carte avait été commandée par Gênes et réalisée d'après des sources manuscrites. - Cervoni, 62.1; Berthelot-Ceccaldi p. 147.

119 BELLIN, J.N. Carte de l'isle de Corse pour servir aux vaisseaux du roi. Paris, 1768. Exemplaire sur papier fort. Petite restauration au niveau du timbre du Dépôt de la Marine. 588 x 860 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Grande carte marine gravée par Croisey, orientée avec le nord à gauche (Nord du Monde et Nord de la Boussole). Echelle en Milles communes d'Italie et de Provence, en Lieues Marines de France et d'Angleterre et en Milles de Corse. - Cervoni, 96.

120 JEFFERYS, Thomas. A New Map of the Island and Kingdom of Corsica. Londres, 1794. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 633 x 483 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ En carton : descriptif géographique et démographique en anglais. L'auteur se réfère au Capitaine Vogt, à Boswell et à Necker. - Cervoni, 104.3.

121 CHANLAIRE, P-G. N°24. I. de Corse Gènes et Florence. Paris, chez l'Auteur au De´po^t de Ge´ographie, ca.1800. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort, à toutes marges. 395 x 560 mm.

Adjugé pour 2200 €

¤ Carte N°24 faisant partie de la "Carte générale de l'Italie et de la côte orientale de la mer Adriatique". A gauche dans un carton, figure une carte de Corse avec sa propre échelle, cette représentation de la Corse n'est pas présente dans toutes les éditions. La Corse est divisée en départements du Golo et du Liamone. D'autre part, le nord de l'Italie jusqu'à Corte, est également représenté sur la carte elle-même.

122 ALMANACH. Le Vrai double Matthieu Laensberg ou le bon astrologue pour 1834. Lille, Castiaux, 1834. Almanach de 127 pp. et une planche dépliante ; couverture papier d'éditeur. 101 x 62 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Le Vrai double Matthieu Laensberg ou le bon astrologue pour 1834, contenant les prophéties relatives aux saisons, des prédictions générales et particulières pour 1834, des recettes utiles, des anecdotes littéraires, curieuses et scientifiques, des conseils pour conserver la santé, des notes instructives, etc.

Illustré d'une planche dépliante figurant 5 départements : la Manche, la Corse, le Finistère, le Loiret et la Saône-et-Loire.

123 ANONYME. Allineamento per la delimitazione della pesca nelle Bocche di Bonifacio. Rome, 1913. Carte imprimée en rouge et noir. Sur papier fin, traces de pliures. Accompagnée de 2 feuillets de texte de loi. 344 x 470 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Carte qui figure la délimitation de la pêche dans les Bouches de Bonifacio. Accompagnée du texte de loi en italien du 25 août 1913 qui approuve la convention italo-française sur la délimitation de la zone de pêche entre la Sardaigne et la Corse.

124 TARIDE. Nouvelle Carte de la Corse, a l'usage des automobilistes, cyclistes, touristes, etc. 1:200,000e. Paris, A. Taride, ca. 1920. Col. d'époque. Carte dépliante entoilée divisée en 30 segments. Imprimée en zincographie. Dans sa chemise marron cartonnée d'origine avec l'étiquette du dépositaire exclusif : "London : Edward Stanford, Ltd, geographer to his Majesty. Sole agent in London for the sale of ordnance maps". Marque d'appartenance, à la plume, de l'écrivain Allan Sillitoe. 944 x 725 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Nouvelle Carte de la Corse, a l'usage des automobilistes, cyclistes, touristes, etc. 1:200,000e. En carton, en haut à gauche : "Lignes de navigation reliant la France et l'Italie à la Corse". En bas à gauche : Titre et légende. Exemplaire ayant appartenu à l'écrivain britannique Allan Sillitoe, auteur de la nouvelle "La Solitude du coureur de fond".

125 MÉRIMÉE, Prosper. Colomba. Paris, La Tradition, 1942. In-8 en feuilles sous emboitage, exemplaire sur vélin d'arches à la forme, seul papier, N° 432 sur un tirage total de 560. Bel exemplaire..

Adjugé pour 50 €

¤ Édition enrichie de 24 eaux fortes originales par Jean Traynier. Les cuivres en taille douce ont été tirés sur les presses à bras de J. Dumoulin.