binoche et giquello                             Auction - 6 November 2015 - Hôtel Drouot, Room 6
                                                                          ARCHIVE Travel | Atlas | Old maps | Topography
    Archive Auction 2015

66 MERCATOR, G./ HONDIUS, J. Atlas sive Cosmographicae Meditationes… Editio Quarta. Amsterdam, 1619. Beau col. d'époque. In-folio de 142 cartes (sur 156) ; veau brun (reliure probablement du 18e s.). Exemplaire en coloris d'époque. Uniformément bruni. Certaines cartes fendues le long du pli central ou déchirées, papier parfois friable, fortes rousseurs. Titre découpé et contrecollé sur papier ancien (papier coupé en tête sur 3,5 cm). Planche des portraits déchirée et froissée avec manques. Reliure usagée, mors supérieur fendu. Vendu en l'état. - Folio. 142 maps (of 156) ; in a 18th century calf, raised bands seven compartments gilt tooling & title on dark red label. Maps in original colours. Several maps cracked along centre fold, paper weakened, overall browning and brown spotting. Title page cut around and pasted on old paper. Double-portrait creased and torn with loss of paper. Binding used. Sold as is. 450 x 320 mm.

7000 - 10000 €
Adjugé pour 18000 €

¤ Atlas, editio quarta. Edition en français publiée par J. Hondius en 1619. La page de titre est en latin mais le texte en français. Cette édition a été augmentée de quelques cartes relatives à la France. Exemplaire incomplet auquel il manque 14 cartes : 4 pour l'Angleterre (V, VI, VII et VIII Table d'Angleterre), Andaluzie, Gaule, Bretaigne, Limosin, Xaintonge, La France, Comté de Bovlogne, Partie Meridionale de Lorraine, Brabant et Comte de Hollande (moitié de carte).

Vers 1604 J. Hondius et C. Claesz achètent les cuivres des cartes publiées dans les atlas de Mercator. Ils envisagent une nouvelle édition de l'"Atlas" de Mercator, augmentée de nouvelles cartes. Le texte est également remanié par Petrus Montanus. L'atlas paraît pour la première fois en 1606 avec 144 cartes.

Comprend la fameuse carte de la Chine représentant une scène de persécution de missionnaires chrétiens qui fait probablement référence aux « Martyres du Japon », supplice collectif perpétré à Nagasaki en 1597, la carte de l'Amérique ornée d'une scène représentant des indigènes brésiliens préparant une boisson ainsi que la célèbre carte de la Virginie et de la Floride.

French text edition of "Atlas, editio quarta. ", attractive original colouring, unfortunately 14 maps missing.
"In the first decade of the seventeenth century Hondius evolved from an engraver working on commission to a publisher of atlases and globes. First issued by Gerard Mercator in 1595, the publication was continued by Jodocus Hondius who purchased Mercator's plates in 1604.
The Atlas contains the famous map of China with a scene from the Japanese persecution of a Christian missionary and converts in this period, probably a reference to the martyrdom's in Nagasaki in 1597 - the map of America with the native Brazilian scene illustrating the method used to make a local beverage.

- Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, vol. I, 1:113

67 JAILLOT, H. / MORTIER, P. Atlas royal. Amsterdam, George Gallet, 1695 [1702. Limites en col. d'époque. Grand in-folio de 1 frontispice, 2 titres, 1 f. de préface, 32 pp., 1 f. d'index, 113 planches dont 86 cartes et 27 planches de plans de villes et de 19 tables géographiques ; veau brun estampé, reliure hollandaise d'éditeur. Dos, mors et coins maladroitement restaurés, plats frottés, gardes renouvelées. Mouillures affectant certaines cartes dont l'Amérique Septentrionale. 545 x 360 mm.

5000 - 8000 €
Adjugé pour 10000 €

¤ EDITION INCONNUE DE L"ATLAS ROYAL". Seul exemplaire connu de l'"Atlas royal" à cette adresse : "Amsterdam, chez George Gallet, 1695". George Gallet, imprimeur-libraire à Amsterdam, supervisait l'imprimerie de Marc Huguetan, un libraire français immigré à Amsterdam, ce dernier et Pierre Mortier s'associèrent dans le but d'éditer les cartes de Sanson et Jaillot.
Illustré de 113 planches dont 86 cartes coloriées aux limites à l'époque et de 27 planches de plans de villes fortifiées.
"L'"Atlas royal" est une contrefaçon hollandaise sortie des presses de Pierre Mortier à Amsterdam, en réplique à la publication, la même année à Paris, de l'"Atlas françois" d'Alexis-Hubert Jaillot. On retrouve en effet l'appellation d'"Atlas François" sur le frontispice gravé par R. de Hooghe. Notons que sur ce même frontispice, seul le titre latin a été modifié ultérieurement : d"Atlas minor" en 1695 ( III A), il est devenu "Atlas novus" en 1699. Malgré l'adresse de N. de Fer sur son titre, l'"Atlas royal" contient essentiellement des contrefaçons de cartes de Sanson-Jaillot ou de Jaillot seul. Certaines avaient déjà figuré telles quelles dans l'Atlas nouveau" de 1692 ; d'autres, préparées pour cet "Atlas royal", furent ensuite ajoutées à l'édition de 1696 de l'"Atlas nouveau". Notons que certaines ont été gravées à partir de cartes dont il n'existe pas d'équivalent français.
Le titre "Atlas royal" fut inventé par Mortier et ne figure dans aucun atlas d'origine française. La fausse adresse de N. de Fer se justifie peut-être par la présence, dans certains exemplaires (voir III C), de contrefaçons de plans de villes fortifiées. Ces plans sont imités des "Forces de l'Europe", ouvrage dont la publication s'acheva à Paris précisément en 1695."
Pastoureau recense 3 éditions différentes de l' «Atlas royal », toutes publiées à la fausse adresse de N. de Fer.
Notre exemplaire, de par son contenu, se rapproche de (III C) mais comprend en outre des tables pour accompagner les cartes. Certaines cartes portent l'adresse "chez Pierre Mortier et compagnie", ce qui s'applique à l'association entre Mortier et Huguetan. La plupart des cartes sont dédiées "à Monseigneur le Duc de Bourgogne".

Composition :
- Frontispice par R. de Hooghe intitulé : Atlas novum ad usum serenissimi Bugundiae Ducis. Atlas François, à l’usage de Monseigneur le Duc de Bourgogne… ». En magnifique coloris d’époque.
- Titre : Atlas royal à l’usage de Monseigneur le Duc de Bourgogne Comprenant les cartes géographiques de toutes les parties du monde… Fait par ordre du Roy. A Amsterdam, chez George Gallet, M DC XCV.
- Titre : Introduction à la géographie… Par le Sieur Sanson d’Abbeville, géographe ordinaire du Roy. A Amsterdam, chez Pierre Mortier, libraire… 1 (f) de préface, 32 pp. (Introduction à la géographie) et 1 (f) d’index.
Illustré de 86 cartes et 27 planches de villes fortifiées, planches qui portent toutes le nom de Vauban et la date de 1702. L’exemplaire (Fer III C) possède 87 cartes, notre exemplaire ne comprend pas la carte de la Provence. L'atlas comprend en outre 19 « Tables géographiques… ».

- Unrecorded editon of the « ATLAS ROYAL” bearing this address : "Amsterdam, chez George Gallet, 1695". George Gallet, printer and bookseller in Amsterdam from c. 1691, supervised the Huguetan printing house. In 1690, Pieter Mortier and Marc Huguetan, a French bookseller immigrated to Amsterdam, agreed upon a partnership in publishing the geographical maps of Sanson and Jaillot.
Illustrated with 113 plates of which 86 maps in old colors and 27 city plans.
The “Atlas royal” is a Dutch pirate edition published by Pierre Mortier in Amsterdam to compete with the “Atlas François” published in Paris in the same year by Alexis-Hubert Jaillot. Although bearing the address from N. de Fer, the atlas contains mainly pirate editions of the maps of Sanson-Jaillot or Jaillot alone. The title “Atlas royal” has been invented by Mortier and doesn’t appear in any French atlas.
Pastoureau lists 3 different editions of the «Atlas royal» with the fake address from N. de Fer.
Our copy, regarding its contents, is very similar to de Fer IIIC except the map of Provence which is missing here and contains 19 additional geographical tables. Some maps bear the address "chez Pierre Mortier et compagnie", for the partnership Mortier-Huguetan. Most of the maps have the dedication to “Monseigneur le Duc de Bourgogne".

- Conf. Pastoureau, Fer III et Koeman, P. Mortier

68 BUACHE, Philippe / DELISLE, Joseph-Nicolas. Exposé des découvertes au nord de la Grande Mer / Considérations géographiques et physiques sur les nouvelles découvertes au nord de la Grande Mer… / suivi de : Explication de la carte des nouvelles découvertes Au Nord de la Mer du Sud. Paris, [de l'imprimerie de Ballard], 1753 [-1755] et Paris, Desaint et Saillant, 1752. In-4 de (2) ff. ; 3 parties en un volume de 160 pp. mal chiffrées 158 sans manque, 16 planches ; titre, 18 pp. et une carte. Vélin ivoire, pièce de titre de maroquin rouge (reliure moderne). Exemplaire en vélin moderne, gardes et contre-gardes renouvelées, les 2 premiers feuillets (Exposé…) sont légèrement plus courts en queue, pâles mouillures marginales affectant la dernière carte : "Carte des Nouvelles Découvertes Au Nord de la Mer du Sud". Bel exemplaire en très bon état de conservation avec les cartes finement coloriées à l'époque. - 4°. (2) ff. ; 3 parts in one volume, 160 pp. wrong numbered 158, 16 plates ; title page, 18 pp. and one map. Modern vellum. Two first leaves shorter at foot. Last map slightly water staining. Sold as is. 260 x 205 mm.

8000 - 12000 €
Adjugé pour 23000 €

¤ Rare première édition des "Considérations géographiques" suivi de : "Explication de la carte des nouvelles découvertes Au Nord de la Mer du Sud" comprenant la carte en 2e état (après 1779), à l'adresse de Dezauche, Rue des Noyers près la Rue des Anglois.
Les "Considérations géographiques.." sont illustrées de 16 planches gravées (15 en couleurs) dont 11 importantes cartes repliées, dressées par Delisle et Buache et 5 vues.
En outre l'ouvrage comprend la rare introduction (2 ff.) intitulée " Exposé des découvertes au nord de la Grande Mer, Soit dans le Nord-Est de l'Asie, soit dans le Nord-Ouest de l'Amérique… Présenté au Roy le 2. Septembre 1753. Avec les Considérations Géographiques & Physiques sur ces Découvertes, et les 6. cartes qui y sont relatives, par Philippe Buache, Premier Géographe de Sa majesté, et de l'Académie des Sciences".

La cartographie traite de la Californie, du Canada, de l'Alaska et du Japon. En un temps où l'exploration du globe était loin d'être achevée, l'ouvrage eut un retentissement immense. « This work is of the greatest rarity and importance for the history of the discovery and cartography of Alaska and the Northwest coast in general » (Lada-Mocarski). Vers 1750, l'opinion scientifique française était pratiquement gagnée à la théorie de la mer de l'Ouest. La caution de ce que l'on a nommé le « système Buache Delisle » renforça cette hypothèse. Disciple et gendre de Guillaume Delisle, Philippe Buache (1700-1773) était membre de l'Académie des sciences et premier géographe du roi Louis XV.

Suivi de :
DELISLE, Joseph-Nicolas. Explication de la carte des nouvelles découvertes au nord de la mer du sud. Paris, Desaint et Saillant, 1752, illustrée de la carte en 2e état (après 1779) figurant la mythique " Mer de l'Ouest" au nord de la Californie.

- First edition of the "Considérations géographiques…" . It is illustrated with 16 engraved plates (15 coloured at the time of publication), including 11 important folding maps by Delisle and Buache, and 5 views. The maps depicting California, Canada, Alaska and Japan. « This is the magnum opus of the Delisle-Buache theory of the layout of lands in the North Pacific space » (Lada-Mocarski). « The first major work of North Pacific cartography ».

Followed by :
DELISLE, Joseph-Nicolas. Explication de la carte des nouvelles découvertes au nord de la mer sud. Paris, Desaint and Saillant, 1752. Title, 18 pages. Engraved folding map "Carte des Nouvelles Découvertes Au Nord de la Mer du Sud (635 x 448mm), with some light marginal water staining.
State 2: After 1779 (Dezauche acquired Buache's plates at about this time). The Dezauche examples of this map show, lower right, a new inscription, "se vende á Paris Chez Dezauche, Rue des Noyers près la Rue des Anglois."
Engraved on a spherical projection, this map purports in its imprint to have been presented by Delisle to the Academie des Sciences, 8 April 1750, when Delisle read his memoir. It may not have been published, however, until it was issued in 1752 with the present Explication. Investigations of the maps claims "demonstrated that Fonte's tale [of discoveries of a possible Northwest Passage] was impossible and that Buache's map did not even correspond to it; yet many geographers accepted it, and many maps of the latter part of the eighteenth century will be found which display Fonte's alleged discoveries and the vast Sea of the West in the northern part of North America near the northwest coast. The vogue attained by the Delisle-Buache maps was principally attributable to the immense reputation enjoyed by [Joseph-Nicolas's brother] Guillaume Delisle in the eighteenth century and to the increased interest in the search for the Northwest Passage" (Wagner Northwest Coast, p.160).

- Sabin, nº 8832 ; Donald L. McGuirk, The Last Great Cartographic Myth Mer de l'Ouest, # 17

69 TERRIER MANUSCRIT. Atlas de la Terre de Châtillon dont le plan qui contient le Château est en partie géométrique et le surplus ainsi que les autres simplement visuels. Ca. 1780. Grand in-folio de (1) f. de table, (1) f. de titre et 53 plans manuscrits, dont 3 dépliants, réalisés à la plume, au lavis d'encre et à l'aquarelle. Veau brun marbré (reliure de l'époque). Reliure usagée, coins, coiffes et coupes frottées, dos abîmé, légèrement dérelié. Excepté quelques petites fentes, les plans sont en très bel état de conservation. 520 x 390 mm.

4000 - 5000 €
Adjugé pour 8000 €

¤ Magnifique terrier manuscrit figurant les terres du château et le bourg de Châtillon-en-Bazois (Nièvre) mais aussi de nombreuses communes avoisinantes situées dans le Morvan : Maupertuis, Champeau-en-Morvan, etc. Ce terrier est composé de plans visuels (à vue), comme il est indiqué sur le titre et les cartouches présents sur chaque carte. Le titre est inséré dans un très beau et grand cartouche au lavis d'encre qui figure des géomètres au travail et est surmonté d'armoiries, vraisemblablement maculées pendant la révolution. La table manuscrite annonce 43 plans alors que le terrier en comprend 10 de plus. Les plans, tous aquarellés, portent des cartouches finement dessinés et parfois ornés de maisons, d'oiseaux, d'animaux, de personnages (tête de Turc) et de paysages, certains sont réalisés avec des encres de couleurs différentes. Tous les plans sont orientés par une rose des vents à fleur de lys indiquant le nord à gauche.

"Au XVIIIe siècle, le plan à vue ou visuel est celui où sont tracés simplement les formes des parcelles de chaque tenure comme elles se présentent à la vue, sans aucune mesure de leurs côtés ou angles, où sont insérés dans chacune sa contenance telle qu'elle est déclarée dans le registre."

70 BOUGAINVILLE, Hyacinthe-Yves-Philippe-Potentien, baron de. Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. [Atlas]. Paris, Arthus Bertrand, 1837. Atlas grand in-folio de (1) f. de titre, (1) f. de table et 56 pl. et cartes doubles ; demi-veau rouge, dos lisse orné de fleurons dorés et à froid et ancres marines à froid, page de titre en maroquin vert. Reliure très usagée, mors intérieurs cassés, feuillets détachés, frottés, coins usés. Quelques piqûres (très prononcées sur quelques planches), déchirure (sans manque) à la planche 11. Vendu tel quel..

1500 - 2000 €
Adjugé pour 2400 €

¤ Atlas seul illustré d'une page de titre, de 56 pl. et cartes doubles h.-t. dont 13 d'histoire naturelle finement coloriées, (les planches simples en noir sont tirées sur papier de Chine appliqué) et d'un f. de table. Bougainville fut le premier navigateur français à accomplir la circumnavigation du globe.
Parti de Brest le 2 mars 1824, commandant la frégate La Thétis, Bougainville gagna l'île Bourbon où il fut rejoint par la corvette L'Espérance sous le commandement de Nourquer du Camper. Les deux navires passèrent par Pondichéry, Malacca, Singapour, Manille, Macao, Canton, Hué, Sourabaya, Sydney [Port Jackson] avant de traverser le Pacifique, et de faire escale à Valparaiso pour rentrer à Brest par le Cap Horn où ils arrivèrent le 24 juin 1826, non sans avoir relâché auparavant à Rio de Janeiro.

71 REYBAUD, Louis. Histoire scientifique et militaire de l'expédition française en Egypte. Atlas. Paris, Ducollet, 1839. Deux volumes in-4 oblong brochés. Rousseurs. Couvertures brunies, dos manquant..

Adjugé pour 500 €

¤ Deux volumes d'atlas seuls. Illustrés de 300 planches gravées sur cuivre, soit 297 planches dont 18 dépliantes numérotées 1 à 310 (avec 13 des planches dépliantes comptant chacune pour 2 numéros) et 3 cartes non numérotées. Les couvertures de l’Atlas sont à l’adresse de Ducollet,1839.

.

72 LEBARON, E. ; FOUCHÉ, J. Établissements Derosne & Cail. Album Industriel. [Paris], Lith. Laars & Leroux, 35, rue N.ve des Petits-Champs, avant 1850. Album in-4 oblong de (1) f. de titre, (4) ff. de table et 63 planches lithographiées en couleurs ; cartonnage noir, titre en lettres dorées sur le premier plat. Reliure usagée, dos en partie décollé, coins, coiffes et coupes frottés, plats salis. Quelques planches salies avec traces de doigts en bordure de planche, 1 pl. déreliée, titre Sali. 310 x 440 mm.

500 - 1500 €
Adjugé pour 800 €

¤ Très bel album industriel publié pour les établissements Derosne & Cail (Paris, Denain, Bruxelles & Amsterdam).
Illustré de 63 planches lithographiées en couleurs représentatives des différentes activités de la firme : 23 pl. (sur 25) pour les Sucreries, 2 pl. (sur 4) pour les Chemins de fer, 10 pl. (au lieu de 6 annoncées) pour les Machines à vapeur, 18 pl. (sans les pl. 1, 5 et 12) mais numérotées jusquà 21 (sur 15 annoncées) pour les Industries diverses et 10 pl. (sur 11) pour les Outils et Machines à travailler les Métaux. La Société Cail construisit des locomotives à partir de 1844 dont les célèbres locomotives de vitesse Crampton. Elle fut aussi active dans la construction métallique (viaduc des Fades) et l'industrie agricole sucrière à Melle (Deux-Sèvres). Elle fusionna avec la société Fives-Lille.
On lui doit aussi la mise au point et la construction du premier distillateur à plateau capable de produire de l'éthanol pur : Le distillateur Adam-Derosne et Cail.

73 HELLERT, J.J. Nouvel atlas physique, politique et historique de l'Empire ottoman et de ses États limitrophes en Europe, en Asie et en Afrique, en quarante Feuilles. Paris, Bellizard, Dufour et Cie, 1844 ; Saint Petersbourg, Bellizard et Cie : Londres, Bossange, Barthes et Lowell. In-folio de (1) f. de titre, (1) f. de table et 39 cartes (quarante feuilles) ; 1/2 basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Coupes et coins frottés, quelques éraflures sur les plats, rousseurs éparses..

Adjugé pour 1000 €

¤ Illustré de 39 cartes sur quarante feuilles dont un grand plan de Constantinople et une carte de l'Arabie ornée de 2 petits plans figurant Médine et La Mecque. Cet atlas illustre l'Histoire de l'Empire Ottoman de J. de Hammer , publiée entre 1835 et 1843. - Atabey 569; Blackmer 788.