Archive 2015

AMÉRIQUE SEPTENTRIONALE

Amérique du Nord

82 SANSON, N. Amerique Septentrionale. Paris, Mariette, 1650. Limites en col. d'époque. Marque de pli à droite du pli central. Bande de papier ancien collée au verso, sans manque ni restauration. Infimes rousseurs. - Vertical fold to the right of centre fold. A piece of old paper pasted on verso. In original outline colour. 385 x 553 mm.

750 - 850 €
Adjugé pour 1200 €

¤ Troisième état. Carte de l'Amérique Septentrionale gravée par A. Peyrounin. Première carte à figurer tous les Grands Lacs mais dont les tracés restent encore ouverts à l'ouest et la première à citer le lac Supérieur et le lac Ontario. La Californie est représentée comme une île. Elle apporte également les informations les plus récentes sur les Indiens du sud-ouest, notamment sur les tribus Apaches.
- Third state. Map of North America engraved by Peyrounin.
The North America is one of the most desirable seventeenth century maps and certainly one of the most influential for many years. It was the first map to show all five Great Lakes, which are open-ended to the west and the first to name Lake Superior and Lake Ontario. It's information on Indians in the Southwest was the most up to date at the time, especially for the Apache tribes, many of which are indicated here for the first time. California with flat northern coast sloping up to the east. The Azores are included, Lake Ontario is shaded. - McLaughlin, California,12, State 3 ; Wagner 360 ; Burden, North America, 294, state 3.

Mexique

83 ROSA y BOURRET. Plano general de la ciudad de México. Año de1858. Proptiedad de Rosa y Bourret. Paris, 1858. Plan lithographié. Plan replié, jaunissures et consolidations le long des plis, 452 x 568 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Plan de la ville de Mexico destiné à accompagner un guide du voyageur à Mexico intitulé "Manual del Viajero en México, o Compendio de la Historia de la Ciudad de México, con la descripción e Historia de sus Templos, Conventos y Edificios Públicos, las Costumbres de sus habitantes &c., y con el plan de dicha ciudad". Plan lithographié à Paris chez Jacquet r. des marais St. Martin, 99. Le plan est accompagné d'une légende des noms de rues et des principaux édifices.