Archive 2015

ASIE

Continent asiatique

94 HONDIUS, H. Asia recens summa cura delineata. Amsterdam, 1631 [1639-1649. Beau col. d'époque. Marges courtes. Tampon de marchand au verso. - Short margins. Dealer stamp on verso. 372 x 494 mm.

Adjugé pour 750 €

¤ Carte du continent asiatique par Henricus Hondius. La Corée est représentée comme une péninsule.Titre en français au verso de la carte. - Henricus Hondius' fine and decorative map of the continent of Asia depicting a refined Japan and Korea. Korea is shown as a peninsula. - Sweet, Mapping of the continent of Asia, 33.

95 HUQUIER fils. Vue de Pondichery dans les Indes Orientales. Paris, ca. 1780. Col. d'époque. 2 pâles taches brunes. 240 x 390 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Vue d'optique représentant les Magasins de la Compagnie des Indes, l'Amirauté et la maison du Gouverneur sous domination anglaise, à ce moment. Entre 1700 et 1815 Pondichéry alterne 7 fois entre comptoir français et domination anglaise et devient définitivement français en 1815 jusqu'en 1954. Pondichéry est un comptoir commercial français pendant près de trois cents ans (1674-1954).
- So-called optical print.Showing the ware houses for the British East India Company, the Admiralty and the Governor's Mansion at Pondicherry. With British vessels in the foreground. The town was in the eighteenth century the Indian seat of the French East India Company. It was French from 1815 to 1954 and remains today an important center of French culture.
Optical print published by Huquier, who was a publisher of optical prints, established in rue St. Jacques in Paris.
In the eighteenth and nineteenth centuries there were many popular specialty establishments in Paris, Augsburg and London which produced optical viewing devices and special engravings to be viewed through them. In the 18th century the optical print or vue optique came into existence, whose exaggerated converging lines were intended to produce the optical illusion of deep recession. The viewing devices for which these perspective prints were produced consisted of a lens and a mirror, this requiring the use of reversed or mirror-image pictures.

96 HELLGREWE, R. Singapur. Dresde, Leutert & Schneidewind, (1905. Col. d'époque. Chromolithographie bordée d'une fine toile noire. Petites fentes à l'extérieur du sujet. Petites consolidations avec du ruban adhésif au verso. Bel exemplaire. 700 x 1000 mm.

Adjugé pour 2600 €

¤ Spectaculaire chromolithographie figurant le port de Singapour, d'une série allemande publiée à Dresde : Land und Leben : geographische Wandbilder in ku¨nstlerischer Ausfu¨hrung. Serie 3: Weltverkehr, 3, Singapur. Représentation géographique murale à visée didactique et décorative. La scène représente l'activité portuaire avec chargement et déchargement de marchandises (bananes…) ainsi qu'une population variée au premier plan: chinois, indiens européens… A l'arrière-plan, on aperçoit de nombreux navires à voile et à vapeur ainsi que des bateaux traditionnels.