Archive 2015

EUROPE

Continent européen

125 CLOUET / MONDHARE. Carte d'Europe divisée en ses Empires et Royaumes. Paris, Mondhare, 1788. Carte imprimée en 4 feuilles jointes montées sur toile (entoilage récent). Infimes rousseurs, papier uniformément jauni, anciens trous d'encadrement au pourtour. Coloris d'époque aux limites légèrement oxydé. - Printed on four sheets. Joined and monted on canvas. Paper slightly browned. Some minor localized staining and foxing. Some pin holes due to ancient mounting on a frame. Outlines colour slightly oxidized. 965 x 1230 mm.

3000 - 4000 €

¤ Carte murale entourée d'une superbe bordure dans le style Rococo, constituée de 20 scènes historiques décrivant l’avènement des états et royaumes d’Europe et les événements qui y ont conduit.
J.-B. Clouet était membre de l'Académie Royale des Sciences de Rouen.
Uncommon and decorative wall map of Europe, prepared by Clouet. Superb decoration including a wonderful rococo border with vignettes describing historical scenes. Text in French and Spanish.