Archive 2015

PARIS

PARIS

104 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Gallia… Cologne, 1582. Col. Plan colorié. Au verso, restes de papier adhésif au pourtour, cachet de marchand. 340 x 480 mm.

Adjugé pour 775 €

¤ Plan en élévation. En haut à gauche, les armes de Paris surmontent un cartouche orné contenant le titre. En bas à gauche un personnage masculin habillé à la mode des années 1560 -1570, salue deux dames, d'où le nom de "plan aux trois personnages", à droite, dans un cartouche, un texte versifié en français. Texte en allemand au verso du plan. - Boutier, Les plans de Paris, 15

105 DESNOS, Louis Charles. Nouveau plan de Paris ses faubourgs, et ses Environs. Revue, corrigé et Augmenté par le Sr Desnos. Paris, 1768. Plan en 18 segments entoilé et replié. Papier jauni et empoussiéré. Tel quel. 540 x 765 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Plan de Paris (sans ses tables) "dédié et présenté à monseigneur le Dauphin, par son très humble et très obéissant Serviteur et Géographe L. C. D.".
Le plan reproduit un plan de N. de Fer, "Le plan de Paris, ses faubourgs et ses environs, publié en 1707 et republié à diverses reprises. Desnos, qui a acquis en 1760 l'ancien fonds de Fer, en a réutilisé les cuivres qu'il a minutieusement mis à jour (entre autre, il fait figurer l'Ecole militaire et l'église Sainte-Geneviève) ; le nom du graveur, P. Starckman, a disparu ; une notice sur les "Nles postes intérieures de Paris" figure en bas du plan, à gauche. - Boutier, Les Plans de Paris, 269, E.

106 ESNAUTS et RAPILLY. Nouveau plan routier de la ville et faubourgs de Paris. 1787. Paris, 1780. Plan divisé en 24 segments, entoilé. Légèrement jauni le long des pliures, quelques rousseurs, quelques taches brunes éparses. 545 x 780 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Plan quadrillé en segments, entoilé. De part et d'autre "Table alphabétique des rues". Plan mis à jour auquel on a ajouté dans un cartouche en bas : un plan de Versailles, entouré d'un "Projet pour la Place d'une salle d'Opéra à Paris", un plan de la "Nouvelle Comédie Françoise" et un plan de la " Nouvelle Comédie Italienne". - Jean Boutier, Les plans de Paris, 330 C

107 COUTANS, Dom G. & PICQUET, Ch. Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris. A Paris, chez Piquet et Deterville, An VIII - 1800. Beau col. d'époque. Deux emboîtages in-8 ; demi- maroquin rouge à long grain, dos ornés d'emblèmes maçonniques avec titres et tomaison dorés. Rousseurs éparses affectant principalement les toiles, parfois les cartes, papier légèrement jauni. Emboîtages usagés, manque le fond du T. I. 223 x 145 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Atlas… revu, corrigé & considérablement augmenté d'après nombre de Cartes précieuses & Plans particuliers, tant Gravés que Manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-Graveur. Dédié et présenté au 1er Consul Bonaparte. Toutes les cartes sont en coloris d'époque.
Détail des cartes :
Un tableau d’assemblage (40x29,5 cm) et 16 cartes entoilées (40x64 cm).
Volume 1 : Tableau d’assemblage - carte N°1 Gisors, Vernon - carte N°2 Beaumont, Chaumont - carte N° 3 Senlis, Creil - carte N° 4 La Ferté-Milon - carte N° 5 Mantes, Pacy -, Paris - carte N° 8 Château-Thiery -Carte N° 9 Dreux, Dourdan. / Volume 2 : carte N° 6 Pontoise, Paris - carte N° 7 Meaux- carte N° 10 Versailles, Paris - carte N° 11 Brie sur Yeres, Paris - carte N° 12 Coulommiers, Rosoy - carte N° 13 Chartres, Gallardon - carte N° 14 Estampes, Arpajon - carte N° 15 Melun, Corbeil - carte N° 16 Provins, Bray.

108 ANONYME. Guide des sociétés aux promenades et fêtes champêtres des environs de Paris. Paris, chez Blaisot, Palais Royal, ca. 1840. Col. d'époque. Plan replié sous cartonnage (96 x 62 mm). 190 x 235 mm.

250 - 280 €
Adjugé pour 250 €

¤ Plan accompagné d'un "Tableau Indicatif des Fêtes champêtres des Environs de Paris ou se réunit la Bonne Société".

109 MOURGUE, David. Palais du Champ-de-Mars (Exposition universelle de 1878). Paris, D. Mourgue, ca. 1878. Beau col. d'époque. Gravure en coloris d'époque rehaussée de gomme arabique. Papier légèrement bruni. 272 x 440 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Rare estampe figurant l'Exposition universelle de 1878 en perspective cavalière. Représente le Palais du Champ-de-Mars (Palais de l'exposition, dit aussi Palais de fer) avec les quartiers environnants, la Seine animée de bateaux ainsi que de nombreuses personnes traversant le pont d'Iéna et se rendant à l'Exposition universelle.