Archive 2015

POITOU - AUNIS - SAINTONGE - VENDÉE

VENDÉE

110 CORONELLI, V. M. Isola d'Oleron, nella piaggie occidentali della Francia. . . Venise, 1690. Rousseurs dans la marge droite, coupée un peu court en partie inf. (1 ou 2 mm) et légèrement jaunie en bordure. Belle impression sur papier fort. 276 x 442 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ La carte représente l'île d'Oléron et une partie de la Saintonge, issue de l'Atlante Veneto. Ornée de deux tritons tenant au dessus de leur tête le blason de la province posé sur une coquille. Comprend, en outre, un cartouche de titre en italien et une table de renvois numérotée des principaux lieux de l'île : 1-66.
- A beautiful and rare map showing île d'Oleron. The remarkable Vincenzo Coronelli (1650-1718), geographer, inventor and Doctor of Theology, was citizen of the Republic of Venice. He was also one of the most prominent mapmakers and publishers in Europe of his day.