Archive 2015

GLOBES

Globes

74 LAPIE. Globe terrestre miniature. Paris, Bastien Aîné, ca. 1840. Dimensions : diamètre : 7 cm, Hauteur : 15 cm sans le socle. Globe terrestre cerclé de laiton, piètement en laiton, socle en bakélite, 12 fuseaux de papier gravés et coloriés en rouge et vert. Légèrement frotté. 150 x 85 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Globe terrestre par "Lapie, Colonel d'Et. Major, Paris Bastien Ainé". 12 fuseaux de papier gravés et coloriés en rouge et vert.

75 I.P.S. The earth published by I.P.S. in London. [Globe terrestre]. Londres, ca. 1880. Dimensions : diamètre du globe, environ 4 cm ; œuf, longueur : environ 8 cm. Globe constitué de 12 fuseaux de papier en chromolithographie. L'œuf est fabriqué dans un bois clair et léger puis verni..

Adjugé pour 360 €

¤ Globe terrestre miniature publié par I.P.S. à Londres, Enderby Lt., constitué de 12 fuseaux papier en chromolithographie, monté sur un axe métallique et pivotant dans une boîte ovoïde en bois verni.
- Terrestrial globe made up of 12 coloured printed paper gores on a steel axis pin, fitting in a wooden egg-formed carrying case.

76 PARQUET, Gabriel. Sphère armillaire. Ca. 1900. Sphère armillaire en bois recouvert de papier gravé et colorié. Hauteur : +/- 52 cm, diamètre : +/- 35 cm.Table équatoriale en fac-similé. Armilles restaurées, certaines parties refaites. Vendu tel quel. 520 x 350 mm.

Adjugé pour 1100 €

¤ Sphère armillaire dans le style de Delamarche de type ptolémaïque, pied en bois noirci tourné. Terre recouverte de fuseaux de papier gravés, entourée de la lune et d'armilles correspondant aux Tropiques et à l'Equateur. Le globe terrestre est par Gabriel Parquet, édité à Paris par G. Thomas. Titre et texte en espagnol "Globo Terrestre da G. Parquet G. Thomas edit. Parigi".

77 ANONYME. Globe œuf. Allemagne, fin du XIXe siècle. Globe terrestre ovoïde constitué de 2 moitiés en bois recouvertes de 2 jeux de 12 fuseaux papier chromolithographiés. Papier bruni et frotté. Dimensions : diamètre, +/- 4,5 cm ; longueur, +/- 8 cm. 80 x 45 mm.

Adjugé pour 850 €

¤ Globe terrestre en forme d'œuf fabriqué en Allemagne à destination du marché britannique avec texte en anglais. Figure les cables sous-marins et quelques itinéraires de navires à vapeur.
- A late 19th century Egg-Shaped German Terrestrial Gobe, made for the English market]. Made up of two wooden halves laid with two sets of ten chromolithographed gores stamped "Made in Germany", English text, the equatorial graduated in degrees, the Greenwich meridian and ecliptic ungraduated, the oceans with cable lines and some steamship routes with ports of arrival and departure and journey time in days, Antarctica showing only the tip of Graham's Land, railway lines and Great Wall of China depicted. Paper browned and rubbed.