binoche et giquello                             Auction - 4 November 2016 - Hôtel Drouot, Room 11
                                                                          Travel | Atlas | Old maps | Topography | Prints
    Auction schedule 2017

MAPPEMONDES - CONTINENTS - CARTES CÉLESTES - PÔLES

Mappemondes

8 FER, N. de. / DANET, G. Mappe-monde ou carte générale de la terre. Paris, Danet, 1730. Limites en col. d'époque. Dimensions de la carte avec les bordures de texte : 960 x 1490 mm. Petites lacunes de papier le long d'anciennes pliures renforcées, infimes rousseurs, papier un peu froissé, fragilisé en partie inférieure et déchirure dans le texte en bas à gauche restaurée. - In orginal outlines colours. A few losses of paper along folds restored and reinforced, slightly brown spotting, tear in the text at left lower part restored. Dimensions inclusive borders : 960 x 1490 mm. 780 x 1110 mm.

20000 - 25000 €
Adjugé pour 20000 €

¤ Mappe-monde ou carte générale de la terre divisée en deux hémisphères suivant la projection la plus commune où tous les points principaux sont placez sur les observations de Messieurs de l'Académie Roïale des Sciences. Par N. de Fer Géographe de sa Majesté catholique. A Paris chez le Sr Danet gendre de l'auteur sur le Pont Notre Dame à la Sphère Royale. Avec privilège du Roy 1730.
Edition par G. Danet, gendre de l'auteur de cette rare carte murale gravée par Hendrik van Loon. L’ornementation est l’œuvre de Nicolas Guérard. Publiée pour la première fois en 1694 sans les bordures de texte, elle fut rééditée en 1705 avec des bordures puis en 1717, 1720, 1730 et 1737. Les bordures de texte, datées de 1712, sont constituées d’une « Description géographique » et d’une « Explication des ornements de cette carte».
Carte richement ornée dont la partie supérieure figure planètes, diagrammes du soleil et de la lune, équinoxes, solstices, vents et figures symboliques. La partie inférieure est occupée par des représentations des sciences (astronomie), des arts de la guerre, du commerce et des voyages ainsi que par des représentations de peuples de différentes nations et de différents continents : Européens et Américains qui négocient ensemble, Africains, Turcs, Asiatiques. La bordure inférieure indique différentes mesures telles que la circonférence et le diamètre de la terre en pieds, lieues et toises de divers pays ou régions.

- This edition was issued by de Fer's son-in-law Guillaume Danet. The map is engraved by Hendrik van Loon. The decoration is designed and engraved by Nicolas Guérard. First published in 1694 without borders, the map was republished in 1705 with borders and later in 1717, 1720, 1730 et 1737. The text borders, dated separately 1712, consist of a geographical description « Description géographique » and an explanation of the ornaments « Explication des ornements de cette carte ».
Map of the world richly decorated, in upper part, with planets, 2 diagrams of the sun and the moon, solstices and equinoxes, zodiacal figures, winds and mythological scenes. The lower part consist of depictions of sciences (astronomy), art-of-war, trade, exploration and representations of various populations of the world : Europaens trading with Americans ; African, Turkish and Asian people. The lower border provides measurements of the circumference and diameter of the earth. - Shirley, World, 560.

9 [CARTE EN CARACTÈRES JAPONAIS] [Drapeaux des différentes nations]. Ca. 1850. Carte dépliante gravée sur bois et coloriée au pochoir, en 4 feuilles jointes. Repliée au format in-12 entre 2 plats de soie brodée. 2 petits trous au centre en bas de planche. 410 x 610 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Drapeaux des différentes nations encadrant une mappemonde centrée sur l'Asie (14 x 19 cm). Légende avec renvois de couleurs à gauche de la carte, les drapeaux des cinq continents y sont désignés par des petits cercles de couleur : Amérique: jaune; Afrique: bleu; Europe: vert; Asie: rouge; Australie: lilas.
Les différents pays sont nommés avec des caractères chinois, mais en chinois et non en japonais. Toutefois la prononciation des pays est aussi indiquée avec des caractères japonais “katakana”.

10 [CARTE CÉLESTE EN CARACTÈRES ARABES] [Carte céleste en deux hémisphères]. Imprimerie lithographique Bouyese, ca. 1870. Carte lithographiée sur papier fin. Nombreuses pliures et petits trous le long des plis, fortes mouillures centrales. Coin sup. droit en partie arraché. Petit manque restauré en haut à droite de l'hémisphère austral et au centre le long du pli central. 585 x 780 mm.

Adjugé pour 2000 €

¤ Carte céleste en deux hémisphères en caractères arabes. De part et d'autre des 2 hémisphères sont inscrits des versets du Coran. Les hémisphères, les mois et les constellations sont également indiqués en français ; le titre, les explications et les tableaux sont uniquement en arabe.