binoche et giquello                       RESULTATS Vente aux enchères - 4 novembre 2016 - Hôtel Drouot, Salle 11
                                                                          Cartes géographiques anciennes | Livres anciens | Atlas | Estampes
    Vente aux enchères 2017

FRANCE

FRANCE

21 ZATTA, A. Lot de 11 cartes de régions françaises, de 3 cartes générales de la France et d'une carte relative aux Pays-Bas. Venise, 1777. Beau col. d'époque. Cartes en très bonne condition. Quelques rousseurs aux cartes générales. 305 x 400 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Le lot comprend les régions suivantes : Normandie, Anjou-Saumurois, Guyenne-Gascogne, Limousin, Languedoc-Roussillon, Berry-Nivernais, Bourgogne-Franche-Comté, Champagne-Brie, Dauphiné-Provence, Flandre française, Ile-de-France-Orléanais et 1 carte relative aux Pays-Bas (Zélande-Gueldre-Brabant). Toutes les cartes sont ornées d'un beau cartouche colorié à l'époque. Publiées à Venise dans l'atlas en 4 volumes de Zatta intitulé "Atlante Novissimo".