binoche et giquello                       RESULTATS Vente aux enchères - 4 novembre 2016 - Hôtel Drouot, Salle 11
                                                                          Cartes géographiques anciennes | Livres anciens | Atlas | Estampes
    Vente aux enchères 2017

7 ORTELIUS, A. Theatro d'Abrahamo Ortelio, Ridotto in Forma Piccola, Augumentato di Molte Carte Nuove ... Anvers, 1593. In-8 oblong. (7) ff. dont le titre, (7) pp. de dédicace et de table et 107 cartes. Vélin souple de l'époque. Quelques pâles mouillures. Vélin légèrement taché. - Oblong 8°. Contemporary vellum. Printed title and 107 maps engraved by Philippe Galle. 115 x 170 mm.

3000 - 4000 €
Adjugé pour 3300 €

¤ Première édition en italien de l'"Epitome" publiée à Anvers pour Philippe Galle par Plantin. Illustrée d'un titre avec au verso des armoiries gravées flanquées des effigies de la Géométrie et de la Géographie et de 107 cartes gravées.
Comprend une mappemonde, les 4 continents, des cartes de l'Europe (France, Allemagne, Pays-Bas, Italie, Suisse, Malte, Chypre, Grèce, Hongrie, Scandinavie, Pologne, Livonie, Russie), de l'Asie (Tartarie, Chine, Inde, Perse, Turquie, Palestine) et de l'Afrique (Egypte, Barbarie,Tunisie, Abyssinie).

- First Italian edition of the Epitome, translated by Giovanni Paulet. Printed in Antwerp by Plantin for Galle. Illustrated with a letterpress title with, on verso, engraved coat of arms, flanked by personifications of "Geometria" and "Geographia" and 107 engraved maps.
Contains a worldmap, the 4 continents, maps of Europe (France, Germany, the Netherlands, Scandinavia, Italy, Switzerland, Malta, Cyprus, Greece, Hungary, Poland, Livonia, Russia), maps of Asie (Tartaria, India, China, Persia, Turkey, Palestine) and maps of Africa (Egypt, Barbaria, Tunisia and Abyssinia).
- Koeman/van der Krogt, Atlantes Neerlandici, IIIA, 332:21.