|
|
LIVRES ANCIENS |
Histoire naturelle
|
|
| |
DUPUIS, REVEIL, GERARD et HERINCQ. Le règne végétal, divisé en traité de botanique générale, flore médicale, usuelle et industrielle, horticulture botanique et pratique, plantes agricoles et forestières, histoire biographique et bibliographique de la Botanique. Paris, Th. Morgand, 1864-1871. 18 vol. in-4 ; demi-chagrin rouge à coins, caissons et filets gravés à froid, titre et auteur dorés sur dos, plats marbrés (reliure éditeur).. Inquire about item N° 61808.
| |
4000 €
| | |
¤ 10 vol. de texte et 8 vol. de planches (dont 1 en double). Edition accompagnée de planches gravées, representant les types de tous les genres, les caractères distinctifs des divers groupes et les modifications de structure sur lesquelles repose cette classification; par une réunion de disciples de Cuvier, MM. Audouin, Blanchard, Deshayes, Alcide d'Orbigny, Doyere, Duges, Duvernoy, Laurillard, Milne Edwards, Roulin et Valenciennes. Bel exemplaire en reliure éditeur, quelques coins frottés, rousseurs éparses. - 10 vols. of text and 8 atlases with 411 handcoloured engravings and 4 folded engraved maps. Important contribution to the flora and botany of France. The most important part is on the medical plants in 3 volumes with 150 handcoloured engravings all after Baumert and engraved by Lebrun. - Stafleu and Cowan, 9110 ; Nissen BBI, 568
|
|
|
|
Livres illustrés anciens
|
|
| |
CAMPANILE (Philibert). L'Armi, overo, Insegne de Nobili. Naples, 1610. Grand in-4 de (2) ff., 288 pp. et (2) ff. ; veau brun, filets dorés, armes centrales frappées or, dos à 6 nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque).. Inquire about item N° 10557.
| |
3500 €
| | |
¤ Edition originale imprimée avec soin, ornée de nombreux en-têtes, bandeaux, lettrines et cul-de-lampes gravés sur bois. Elle en outre illustrée de 40 grands blasons ornementés gravés sur bois dont un sur le titre, des grandes familles napolitaines.
RELIURE AUX PREMIERES ARMES DE JEAN-BAPTISTE COLBERT, LE MINISTRE DU ROI LOUIS XIV. Etienne Baluze le bibliothécaire du ministre à écrit selon son habitude Bibliothecae Colbertinae sur le titre. Exemplaire présentant quelques épidermures. - Greasse, Dictionnaire bibliographique, T. I-II, p. 28.
|
|
|
|
|
| |
WEYER, G. Monstra Marina. Meehr Wunder. Inventore Gabrielo Weÿero Norimberg. Excudebat Petr. Helburg Col. Nuremberg, 1617. In-8 oblong, vélin moderne. Suite de 12 planches gravées sur cuivre représentant Monstres marins et Tritons. 180 x 260 mm. Inquire about item N° 60361.
| |
2500 €
| | |
¤ Très belles épreuves. Quelques rousseurs et taches brunes marginales, restauration en bas de marge de la pl. 12 avec petit manque de papier.
Weyer (Gabriel), graveur né à Nuremberg en 1580, mort en 1640. Il s'est apparemment spécialisé dans la représentation des monstres marins et nous lui devons différentes suites sur ce sujet mais dans aucune des bibliographies citées, nous ne trouvons trace de cette édition. Rare. - Guilmard, Les Maîtres Ornemanistes, 21 p. 394; Katalog der Ornamentstichsammlung der staatlichen Kunstbibliothek Berlin, 4292, p. 533.
|
|
|
|
|
| |
WATTEAU. Figures de différents caractères de Paysages & d'Etudes dessinées d'après nature, par Antoine Watteau, Peintre du Roy et son Académie Royale de Peinture et Sculpture, gravées à l'Eau-forte par les plus habiles Peintres et Graveurs du Temps.. Paris, Audran & F. Chereau, s.d. ca. 1735. Deux tomes en 3 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos orné (reliure moderne). 450 x 350 mm. Inquire about item N° 61354.
| |
12000 €
| | |
¤ Ce recueil est dû à l'initiative de Jean de Julienne, grand amateur de peinture et directeur de la Manufacture des Gobelins. Il était un ami de Watteau et lui avait acheté un grand nombre de tableaux et dessins et il voulait en conserver la mémoire avant de les céder à de riches amateurs. Il décida de faire graver ces œuvres et sut faire appel aux meilleurs artistes du temps.
François Boucher, âgé alors de 19 ans, se vit confier la direction du recueil par Julienne et exécuta lui-même la gravure de 105 pièces. L'esprit d'émulation s'installa entre tous ces graveurs installés aux Gobelins : Jean Audran qui grava 131 pièces, L. Desplaces, Ch. Dupuy, C.N. Cochin père, Edme Jaurat, Benoît Audran, N. Ch. Silvestre, Laurent Cars, Bernard Lépicié, Carle van Loo, Trémollières, Jean de Julienne, lui-même, son ami le Comte de Caylus...
Le texte et les planches sont coupés à l'extérieur du cuivre, remontés et collés dans 3 volumes in-folio. Les planches présentent quelques taches brunes dues aux points de colle et quelques rousseurs éparses.
Selon Cohen, le nombre de pièces varie suivant les exemplaires. Cohen, 621.
|
|
|
|
|
| |
BASAN, P.-F. Collection de cent-vingt estampes, gravées d'après les tableaux & dessins qui composoient le Cabinet de M. POULLAIN. Paris, chez Basan & Poignant, 1781. In-4 de (3) ff., 22 pp. et 120 gravures sur cuivre sur 116 pl. ; plein maroquin rouge, encadrement de filets dorés, plats ornés au centre d'un médaillon carré noir encadré d'une dentelle dorée avec au milieu le nom de "Hansen" en lettres dorées, tranches dorées, dos orné.. Inquire about item N° 61743.
| |
2000 €
| | |
¤ Ouvrage comprenant 120 estampes finement gravées sous la direction de Basan, d'après les dessins de Moitte réalisés d'après des peintures par Véronèse, Lorrain, A. van Everdingen, G. Dou, Houbraken, Jordaens, Lairesse, Rembrandt, Rubens, Van Dyck.... Le titre, le frontispice et l'en-tête sont de Choffard. Bel exemplaire en maroquin rouge. Dos passé, quelques rousseurs éparses. 120 copperprints on 116 plts. after paintings by Véronèse, Lorrain, A. van Everdingen, G. Dou, Houbraken, Jordaens, Lairesse, Rembrandt, Rubens, Van Dyck... Bound in contemp. full morocco, richly gilt.
|
|
|
|
|
| |
PINELLI, B. Raccolta di Cinquanta Costumi Pittoreschi incisi all'acqua forte da Bartolomeo Pinelli Romano. Roma, Presso Lorenzo Lazzari alle Convertite, 1809. In-4 à l'italienne de 1 p. de titre et 50 pl. gravées ; broché. Format planches : 20x30cm.. Inquire about item N° 61780.
| |
2500 €
| | |
¤ Edition originale d'une des suites les plus célèbres du peintre et graveur italien Bartolomeo Pinelli (Rome, 1781-1835). Elle se compose d'un titre et de 50 planches gravées à l'eau forte représentant des scènes et personnages pittoresques de Rome et sa région. "Mais ce qui le mit tout à fait hors ligne et lui fit une réputation à lui, dans un genre nouveau, ce furent ses costumes et ses scènes des habitans de la campagne et des faubourgs de Rome : "La Vendemmia", Ballo dell' Orso", "La Lanterna Magica", "Il Casotto dei Burattini in Roma", Il gioco di boccia in Roma"… L'auteur s'est, de façon humoristique, représenté au repos (Riposo dell' Autore) sur la dernière planche de l'ouvrage.
Quelques rousseurs et pâles mouillures.
|
|
|
|
|
| |
VITALINI,Fr. L'incisione su metallo. Rome 1904. Folio. 119, 4ff. Illustrated with 7 etchings, engravings or aquatint, one illustration of different engraving tools. Linen binding with laid-in etching.. Inquire about item N° 61355.
| |
600 €
| | |
¤ Presentation copy to mr. Henri Smidt van Gelder, "Roma 15 Marzo 1904". Famous book about "the recording on metal", by Francisco Vitalini, painter and engraver/etcher, been born in Fiordimonte in the 1865 and author of "L'incisione su metallo" an description about the several techniques of the graphic arts. Preferred subjects of his works where landscapes around Rome, the marchigiane hills, the Bosforo and the Balkans, goal of its travels, and the alpine landscapes. Just in the Dolomiti, in 1905 he found a tragic dead by falling in the ravine of Gravasecca close to Auronzo, at the return from a solitary ascension.
|
|
|
|
Médecine
|
|
| |
BOERHAVE,H. Institutiones medicae. Editio Leydensis quarta prioribus.. Leyde, 1727. Uncoloured. 8vo. (8) 526 (17). In contemp. full calf spine richly gilt title label missing. 155 x 105 mm. Inquire about item N° 1237.
| |
300 €
| | |
¤ Bound with: Tractatus de viribus medicamentorum. Editio secunda, priori auctio & emendatior. Paris 1726. With 13 woodblock text illustrations. (6),352,(6). Together two works; the volume contains two early publications of Boerhave papers. Reference: I.Hirsch-H.I, 598; Lindeboom 45; Blake 53. II. Hirsch-H.I, 602; Lindeboom 316; Blake 55.
|
|
|
|
|
| |
HEISTER,L. A general system of surgery in three parts. Londres, 1753. 4to. Contemp. brown calf.. Inquire about item N° 1514.
| |
1500 €
| | |
¤ The segments are I. Of Wounds, Fractures, Luxations, Tumours, and Ulcers, of all Kinds. II. Of the several Operations performed on all parts of the Body. III. Ofthe several Bandages applied in all Operations and Disorders. The Whole illustrated with Thirty Eight Copper-plates... Being a Work of Thirty years Experience. Translated into English from the Latin of Dr. Laurence Heister. The fifth English edition of a most important medical work by the founder of scientific surgery in Germany. The book contains many interesting illustrations and includes an account of touniquets used in his time. (1683-1758)
|
|
|
|
Sciences
|
|
| |
DODONAEUS,R. Cruydt-Boeck van Remberus Dodonaeus.. Leyden 1612. Uncoloured. Sprinkled calf old richly gilt spine with raised bands preserved. Generally in very fine condition. With engraved title, large printer's device, and c. 1400 woodcuts in the text. (36), 1492, (59) pp.. Inquire about item N° 2298.
| |
4000 €
| | |
¤ Scarce, the last edition of Dodoens' Cruydt-Boeck, one of the most influential and important botanical works of the 16th and 17th centuries. In 1659 Zacharias Wagenaer presented to the Bakufu an edition of this work after which it was translated and re-translated for some two centuries. The book was revised and enlarged by an unknown editor after a copy annotated by Joost van Ravelingen, who died in 1608, and contains a number of newly cut illustrations. The preface and the identifications of the plants (exept for those in the last part) are printed in a handsome 'civilité type. Last two leaves reiinforced; little browning; a very good copy; stamp on verso of title. Reference.: Bibl.Belgica, D 121; Nissen 518; Pritzel 2345; Stafleu 1492.
|
|
|
|
|
| |
MALLET, A.M. Les Travaux de Mars ou la Fortification Nouvelle.. Paris, 1685. Uncoloured. 8vo. Contemp. full calf, spined ribbed and gilted. 3 volumes. 220 x 150 mm. Inquire about item N° 6716.
| |
4000 €
| | |
¤ Full title: Les Travaux de Mars ou la Fortification Nouvelle tant Reguliere, qu'Irreguliere .. En trois parties. La premiere contient la Construction des Places Regulieres, Citadelles & Dehors,.. La Second Partie donne & examine les diverses Constructions ou Methodes de Fortifier toutes sortes de Villes… La derniere donne la connoissance des Materiaux qui servent a l'elevation des Ramparts, Parapets, & Chemises des Villes. Vol.I: Engr. Title page, 2 ports., 106 full page engravings of fortifications. 256pp. Volume II: Engr. Title page and 122 full page engravings of fortifications. Volume III: Engr.title page and 137 full page engravings of fortifications, soldiers and canons. The last part devoted to foreign artillery. Sought-after book by the French engineer in the service of the king of Portugal. Very good condition.
|
|
|
|
|
| |
LAIRESSE,G.DE Groot schilderboek, waarin de schilderkonst.. Haarlem 1740. 4to. Contemp. calf, spine gilt. Two volumes in one. With engraved front., portrait of the author and 66 folding plates by Pool, v.d.Gouwen, Lairesse.. Inquire about item N° 1624.
| |
1600 €
| | |
¤ Second, enlarged edition (with the author's life) of one of the classical handbooks for painters, architects, etc. Printed by J.Marshoorn, Haarlem in 1740. The first edition appeared 1712. - Chamberlin 2013; Timmers page 49-72.
|
|
|
|