Librairie Loeb-Larocque
La Librairie  |   Commander  |   Vente aux enchères  |   Liens  |   Contactez-Nous  |   Accueil  |   English version
 


MARITIMA

un choix de 125 cartes marines, atlas et estampes représentant
les côtes de France, la Corse, l'Europe, les Antilles et le Pacifique.

Cliquez sur une image pour l'agrandir.



ESTAMPES

BELLA, S. D.  Vues du port de Livourne. (set of 6 prints). 1654 -1655.  245x370mm. Good impression. Cut short or till neat line, as usual.

Euro 10000

¤ Sought-after complete suite of 6 engravings by S[tefano] Della Bella [1610-1664] in a second state (of 2). Della Bella was born in Florence in 1610, and studied the art of etching under Remigio Cantagallina, who had also been the master of Callot.
While at first the young artist undertook to emulate Callot, he soon developed a style of his own. "No artist has handled the point with more facility and finesse than Della Bella. His execution is admirable, and his touch spirited and picturesque. He designed his subjects with infinite taste, and his plates produce a clear and brilliant effect...". (Bryan's Dictionary Of Painters And Engravers).
The etchings demonstrate his fascination for seaports and marine views, of which he produced several sets, large and small. (see Phyllis Dearborn Massar, Presenting Stefano della Bella Seventeenth-century Printmaker, pp. 114-117) De Vesme 787-793; 794-801.  - De Vesme 844-849.

 (07587) 





SEUTTER, M.  Ein Orlog-oder grosses Krieg-Schiff nach seinen Vornehmsten. . . Augsbourg, 1740. Beau col. ancien. 500x578mm. Belle impression sur papier fort. Discrète petite déchirure restaurée le long de la pliure centrale empiétant de 10 cm sur la partie gravée.

Euro 2200

¤ Très belle gravure illustrant l'équipement d'un vaisseau, les différents modèles de navires et leur construction, les gréements et autres renseignements maritimes.
- Decorative print with depictions of the ship's equipment, several vessel types and their construction, rigging, and further naval information. 

 (02166) 



BASSET.  Vue perspective d'une rencontre des Francois avec les Anglois dans la Mediterranée. . . N° 13. Paris, 1760. Beau col. ancien. 240x356mm. Bel exemplaire aquarellé à l’époque. Bonnes marges.

Euro 400

¤ Vue d'optique publiée chez Basset, à Paris rue Saint Jacques représentant un combat entre les flottes anglaises et françaises.
- Optical print illustrating a battle between the French and the English fleets by Basset, a well-known publisher of optical prints, established in rue S. Jacques in Paris. In the eighteenth and nineteenth centuries there were many popular speciality establishments in Paris, Augsburg and London which produced optical viewing devices and special engravings to be viewed through them. In the 18th century the optical print or vue optique came into existence, whose exaggerated converging lines were intended to produce the optical illusion of deep recession. The viewing devices for which these perspective prints were produced consisted of a lens and a mirror, this requiring the use of reversed or mirror-image pictures.
See our special page about optical prints and peep shows. 

 (24941) 



DAUMONT.  La Mer Agitée et Naufrage de plusieurs Vaisseaux. Paris, 1780. Col. ancien. 270x405mm. Deux grandes taches d’humidité de chaque côté dans la partie sup. de la carte. Marges sup. friables. Restauration d'une déchirure assez importante de 5 cm, en bas à droite dans la partie gravée. Bel exemplaire aquarellé à l’époque.

Euro 150

¤ Vue d' optique aquarellée à l'époque représentant des vaisseaux dans la tourmente de la tempête. Numéroté 135 à droite. 

 (25390) 



DAUMONT.  108e. Vaisseaux en pleine Mer. Paris, 1780. Col. ancien. 287x407mm. Papier uniformément bruni. Bel exemplaire aquarellé à l’époque.

Euro 150

¤ Vue d'optique de marine, numérotée 108. 

 (25389) 



BERGHEM, N. / LE BAS, J. Ph.  Embarquement de vivres dédiée. . . Paris, ca. 1782.  505x675mm. Bel exemplaire bien contrasté.

Euro 800

¤ Gravure d'après le tableau de Berghem par Jacques Philippe Le Bas (Paris, 1707 - 1783), nommé graveur du Cabinet du Roy en 1782. Jacques Philippe Le Bas est connu pour La suite des Ports de France , d'après Vernet, qu'il a gravée en société avec Cochin. Estampe ornée d'armoiries au centre de la légende, dédié à Monseigneur le Comte de Saint Florentin (1725-1777), Commandeur des Ordres du Roy, Ministre Secretaire d'Etat et des Commandements de sa majesté, Chancelier de la Reine.
La scène représente un paysage pittoresque mêlé de ruines où se profile un vieux phare, des navires ancrés dans le port avec en premier plan des animaux de ferme accompagnés de leurs bergères et bergers d'après un tableau de Nicolas Berghem (1624- 1683), peintre connu pour ses effets d'ombres et de lumière. 

 (60597) 



BERGHEM, N. /LAURENT, P.  Le Rachat de l'Esclave, Dédié à Monseigneur Anne Robert Jacques Turgot . . . Paris, Aliamet, ca. 1785.  510x660mm. Bel exemplaire.

Euro 800

¤ Dédié à Monseigneur Anne Robert Jacques Turgot Ministre d'Etat, Controlleur Général des Finances. Gravé par J. Aliamet d'après Berghem. 

 (60593) 







MONDHARE.  Les différents Pavillons ou Bannières que la pluspart des Nations arborent sur mer. . . Paris, 1787. Col. ancien. 453x660mm. Papier uniformément jauni. Quelques légères taches brunes dans la marge sup., infimes rousseurs. Quelques traces de pliures anciennes avec une petite déchirure restaurée à gauche. - Paper slightly age-toned and very lightly spotted. Several folds as issued. Small burn hole re-inforced.

Euro 500

¤ Planche illustrant les 152 drapeaux et pavillons des différentes nations et villes du monde, y compris les pavillons des Compagnies des Indes hollandaises : V.O.C.et W.I.C.
- Uncommon print showing 152 flags and banners of the sea-faring nations and town states of the world, including the Dutch trading companies of V.O.C., W.I.C. 

 (24708) 



LEIZELT, B.F.  Vue de la Bataille Navale des Flottes Russes et Turques. . . Londres / Paris, 1790.  271x400mm. Belle impression bien contrastée. Marge inf. gauche renforcée.

Euro 400

¤ Bel exemplaire très décoratif d'une bataille navale entre les Russes et les Turcs le 5 juillet 1770. D'après un tableau de Franc Swain.
- Very decorative engraving of a battle between Russian and Turkish men-of-war on July 5th, 1770. After a painting of Franc Swain. A good and dark impression. Some re-inforcement of paper in lower left hand margin. 

 (03155) 



MARIANUS, J.  Combat entre les Fregates Hollandaises. . . Anglaises. . . Ca. 1790.  285x429mm. Déchirure restaurée dans la marge gauche affectant la partie gravée sur 1 cm. - Repair of tear in left hand margin, just affecting the engraved area.

Euro 480

¤ Combat naval lors de la bataille du 30 mai 1781, entre les frégates hollandaises Castor et Briel et les frégates anglaises Flora et Crescent. La légende est en anglais et en hollandais. - Depicting a naval battle on May 30, 1781 between the Dutch frigates Castor and Briel and the English frigates Flora and Crescent. With title in Dutch and French. 

 (03157) 



ATLAS MARITIME - Edition en français non répertoriée

GOOS, P.  Le Grand & Nouveau Miroir ou Flambeau de la Mer… Amsterdam, 1676.  450x290mm. In-folio ; veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l’époque). - Folio. 3 parts in 1 volume. Contemp. brown calf, gilt spine, ribbed, title on gilt red morocco label. Good copy of an (unrecorded) important sea atlas.

Euro 35000

¤ Edition française non répertoriée. Atlas maritime illustré de 32 cartes à double page et d'une carte in-texte. Traduit en français par Paul Yvounet. La composition de l'édition française diffère complètement de celles publiées en anglais ou en hollandais, elle comprend des cartes de Grande-Bretagne, des Pays-Bas, de Belgique, de France, d'Espagne, du Portugal et des côtes du Maroc avec les Canaries. Le texte indique les itinéraires maritimes à suivre et les dangers à éviter.
Unrecorded French text edition. Engraved title-page, 32 double-page charts, 1 engraved text-chart of St.MALO, numerous woodcuts of astronomical diagrams, compass, geometrical instruments and coastal lines, as well as 2 volvelles in text. With an Almanack from 1670-1680. Errors in paging: 57 instead of 61 and 217-224 instead of 117-124.
Pieter Goos's sea-atlas "reflects a high professional standard" (Koeman IV, p. 192). The De Nieuwe Groote Zee-Spiegel follows the prototype of pilot guides, opening with an introduction into navigation, followed charts of the coasts west and south from the Netherlands. A chapter with sailing directions is devoted to each section of coastline. It is accompanied by a chart, engraved on one side of a folded leaf, and woodcut coastal profiles are interspersed throughout the text.
Contents A2-K2 Instruction en l'art de Navigation. Table. 1-34 Le premier Livre. 35-76 Le deuxiesme Livre. 77-114 Le troizième Livre. 115-224 Le quatrième Livre.

The composition of the French edition is entirely different from the Dutch and English editions. It contains the Western Navigation with charts and descriptions of Great Britain, The Netherlands, Belgium, France, Portugal, Spain, Coast of Marocco with Canary Islands, and 3 charts on a sheet, and full- page chart of Canary Islands. The translation into french is by Paul Yvounet.
Very decorative engraved frontispiece with printed title. In lower part three large vessels in the foreground and two smaller ones in the distance. 

 (60349) 



MICHELOT (Henri) & BREMOND (Laurent).  (Recueil de plans et ports de la Méditerranée). Marseille, Laurent Brémond,1715-1726.  500x380mm. Grand in-folio de 16 cartes (1 dépliante) et 3 planches de marine; veau brun, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).

Euro 25000

¤ Superbe atlas de la Méditerranée composé de 19 planches (dont 1 double) gravées par Starckman, Coélemans, Randon et B. Chasse et montées sur papier fort. Chaque carte est ornée de cartouches et d'échelles emblématiques sur le thème de la marine et de roses des vents.
Michelot était Hydrographe et Pilote Real des Galères du Roy, Brémond Hydrographe du Roy.

L'atlas décrit les côtes de l'Espagne, de l'Italie, de la France, du Maroc, de la Grèce ainsi que les îles de la Méditerranée et comprend notamment 3 grandes cartes de Corse, Sardaigne et Malte. Le recueil s'achève sur 3 planches de marine : Navire-Amiral, pièces de construction et Galère.
Défauts d'usage à la reliure, quelques auréoles et éraflures, coins émoussés. Très bel exemplaire. 

 (60364) 



Charts prepared during his voyage to China in 1728.

D'APRES DE MANNEVILETTE.  Le Neptune Oriental ou Routier Général des Côtes des Indes Orientales et de la Chine… Paris, Jean-François Robustel, 1745. Limites en col. ancien. xmm. Grand in-folio de 25 cartes ; veau vert, dent. dor. encadrant les plats, fleurs de lys en écoinçons, armes dor. frappées au centre (reliure de l'époque). - Large folio, contemp. green calf with gilted coat of arms on cover. 25 charts of the Asian waters, in contemp. outline colours, spine restored, very attractive.

Euro 16000

¤ First edition. - D'Après de Mannevillette (1707-1780) was a famous French sailor and hydrographer. During a voyage to China in 1728 he succeeded in correcting the latitudes of many places using new instruments. When he returned to France he devised a plan to correct and publish all the existing maps of the route to China : the Red Sea, the coasts of India, Malaya, the northern parts of Indonesia, Indochina and China. His "Neptune Oriental" appeared in 1745, containing 25 maps. A second edition was published in 1775 with 59 maps and a third in 1775-1781.

 

 (61098) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  Côtes Méridionales de France. Paris, 1842-1845.  690x540mm. Gr. in-folio de 15 cartes, demi-basane brune, pièce de titre de veau brun sur le plat (reliure de l'époque). Les cartes imprimées sur papier fort, sont en beau tirage et à toutes marges. Bonne condition générale à part quelques mouillures et infimes rousseurs surtout dans les marges.
Ex-libris Verteuil avec les armes et la devise de La Rochefoucauld" C'est mon plaisir ". Ex-libris dessiné par Mercier.

Euro 3500

¤ Recueil illustré de 15 cartes dont 9 à double page de 615 x 900 mm. Carte 1 : Carte Particulière des Côtes de France Dépt. Du Var partie comprise entre la presqu'ile de Giens et le Bec de l'Aigle. . . Planche n° 979 , datée 1843. Carte 2 : Carte Particulière des Côtes de France Dépt. Du Var partie comprise entre la presqu'ile de Giens et le Cap Camarat. . . Planche n° 980 , datée 1843. Carte 3 : Carte Particulière des Côtes de France Dépt. Du Var partie comprise entre le Cap Roux et le Cap Lardier; Rade d'Agay, Golfes de Fréjus et de Saint Tropez, Anse de Pampelanne. . . Planche n° 1041 , datée 1845. Carte 4 : (600 x 430 mm sur 1 page): Plan du Port et de la Rade de Port-Vendres. . . Planche n° 1043 , datée 1845. Carte 5 : (600 x 430 mm sur 1 page): Plan du Port de Bouc et de ses environs. . . Planche n° 1034 , datée 1844. Carte 6 : Plan du Port de Marseille et de ses environs. . . Planche n° 1042 , datée 1845. Carte 7 : Plan des environs de la Ciotat, de Cassis et de Port-Miou. . . Planche n° 1010 , datée 1843. Carte 8 : Plan des Rades de Brusc, de Bandol et du Port de St. Nazaire. . . Planche n° 968 , datée 1842. Carte 9 : Plan de la Rade de Toulon et ses divers Mouillages. . . Planche n° 952 , datée 1842. Carte 10 (600 x 430 mm sur 1 page): Plan de la Rade, des Ports et Passes de Port Cros. . .Planche n° 953 , datée 1842. Carte 11 : 2 plans sur 1 feuille de 600 x 430 mm : Plan de la Rade de Bormes et du Mouillage du Lavandou / Plan du Mouillage de Cavalaire. . . Planche n° 969 , datée 1842. Carte 12 : Plan du Golf de St. Tropez ou de Grimaud. . . Planche n° 1007 , datée 1843. Carte 13 (620 x 430 mm sur 1 page) : Plan de la Rade d’Agay. . . Planche n° 981 , datée 1843. Carte 14 : Plan du Golf Jouan, du Port de Cannes et de ses environs. . . Planche n° 1008 , datée 1843. Carte15 : (430 x 600 mm sur 1 page) : Plan du Port d’Antibes et ses environs. . . Planche n° 1009 , datée 1843.

Ex-libris collé sur le contreplat de l'atlas. Provenance : La Rochefoucault.
Description des armes de La Rochefoucauld : Burelé d’argent et d’azur de dix pièces, à trois chevrons de gueules brochant sur le tout, le premier chevron écimé. Cimier : Mélusine à deux queues, dans une cuve de sable, mains levées tenant en dextre un peigne de sable et en senestre un miroir de sable. Tenants : deux sauvages de carnation, ceints et couronnés de lierre, armés de massues, manteau de pourpre frangé et houppé d’or, doublé d’hermine. Devise : "C’est mon plaisir". Couronne : ducale. Le nom de cette très ancienne famille aristocratique, La Rochefoucault, vient depuis le Xe siècle d'un célèbre site castral angoumoisin, le Château de Verteuil.

Reliure usagée, dos frotté, coins et coiffes émoussés, pâles mouillures dans les marges tout au long de l'ouvrage. 

 (26411) 



CARTES MARINES
ANTILLES

BLAEU, G.  Insulae Americanae in Oceanus Septentrionali cum Terris adiacentibus. Amsterdam, 1647. Beau col. ancien. 378x518mm. Papier légèrement bruni. Bel exemplaire. - Paper very slightly age-toned, generally in very good condition. In original colours.

Euro 2500

¤ Représente le Golfe du Mexique avec la Floride, les Antilles avec Cuba ainsi que le Yucatan, le Nicaragua et le Vénézuela. Un cartouche de titre orné de putti et de divers squamates (lézards, serpent, iguane), d'une chauve-souris et d'une tortue. Un autre cartouche situé en partie inf. gauche est décoré d'une figure allégorique, d'un putto et d'armoiries. Ornée d'une échelle dans la partie inf. droite.
- General map of the West Indies extending from Virginia to the mouth of the Orinoco, and destined to be copied in various shapes by many other publishers. Title cartouche top left incorporates various marine fauna. This is a derivative of Hessel Gerritsz' chart of c. 1631. The nomenclature of the North American part is virtually identical, the only notable addition being the naming of VIRGINIA. It reflects the firsthand knowledge of Gerritsz during his voyage to South America and the West Indies undertaken in 1628. 

 (08774) 



JANSSONIUS, J.  Insula S.Iuan de Puertorico caribes vel Canibasun insulae. Amsterdam, 1650. Beau col. ancien. 403x513mm. Bel exemplaire. Quelques légères brunissures par endroit. - Paper age-toned in some areas. In very attractive original colours.

Euro 1500

¤ Figure Puerto Rico, St. Martin, St. Barthélémy, St. Christophe, Antigua, la Guadeloupe, St. Domingue, la Martinique, Ste. Lucie, la Grenade etc... A droite on aperçoit la côte de l'Amérique du Sud ainsi queTrinidad-et-Tobago. Ornée d’un cartouche de titre composé de personnages mythologiques. En bas un personnage tient l'échelle. Le centre de la carte est décorée d'une rose des vents dont le Nord est orientée à gauche.
Gravé par J. Janssonius, géographe et éditeur hollandais de cartes géographiques de grand renom.
- Interesting map of the Lesser Antilles, from Porto Rico as far as Trinidad & Tobago and the South American coast.
North is orientated to the left of the page.
With a splendid cartouche of mythological figures, scale cartouche, compass roses, 5 vessels and a sea monster. 

 (25396) 



JANSSONIUS, J.  Insula S.Iuan de Puertorico caribes vel Canibasun insulae. Amsterdam, 1650. Col. ancien. 403x513mm. Bel exemplaire aquarellé à l’époque. In very attractive original colours. Papier légèrement bruni. - Paper slightly age-toned.

Euro 1500

¤ Carte des Petites Antilles de Puerto Rico à Trinidad-et-Tobago, jusqu'à la côte sud-américaine. Le Nord est orienté à gauche. Décorée d’un splendide cartouche de titre orné de personnages mythologiques, d'une échelle, de 3 roses des vents, de 5 navires et d'un monstre marin.
- Interesting map of the Lesser Antilles, from Porto Rico as far as Trinidad & Tobago and the South American coast. North is orientated to the left of the page. With a splendid baroque cartouche of mythological figures, scale cartouche, compass roses, 5 vessels and a sea monster. 

 (22789) 



VAN KEULEN, J.  Paskaert waer in de graden.. custen van Africa en America. . . Amsterdam, 1680. Beau col. ancien. 510x584mm. Contrecollée à l'époque sur papier fort. Marges courtes d'origine. Belle impression bien contrastée. - Contemporarily laid down on paper. Short margins as issued. Good and dark impression.

Euro 2500

¤ Carte marine représentant l'itinéraire empreinté par la Companie Hollandaise des Indes Occidentales qui passait par l' Irlande, le Portugal, le Maroc, la côte ouest-africaine, les Canaries, les Açores, le Brésil, le Vénézuela, Puerto Rico et par la côte des Nouveaux-Pays-Bas jusqu' à Terre-Neuve.
- Very fine chart, showing the points where the Dutch West India Company sailed: including Ireland, Portugal, Marocco, east coast of Africa, the Canary Islands, the Azores, Brazil, Venezuela, Espagnol. Porto Rico and the coast of New Netherlands up to New Foundland. Including an oversized Long Island and "Nieu Amsterdam ofte nieu Yorck". Orientated west to the top. Very decorative. 

 (05064) 



JACOBSZ, Th.  Pascaerte van Carybes, Nieu Neder landt, Brazil. . . Amsterdam, 1653-1681. Beau col. ancien. 430x540mm. Belle impression sur papier fort. Bel exemplaire aux contours aquarellés à l’époque de rose, vert et jaune. Papier uniformément bruni et quelques légères rousseurs. - A good and dark impression. Some minor age-toning and very light brown spotting, as usual.

Euro 3000

¤ Rare carte marine du XVIIe s. figurant la côte atlantique de l'Amérique du sud, du Brésil et des Antilles françaises. Décorée d’un cartouche de titre aquarellé à l'époque. Gravée par Theunis Jacobs quelque temps avant sa mort en 1650 ou peut-être peu après sa mort.
- This coastal maritime chart covers the Latin American shores of the Atlantic Ocean. Engraved by Theunis Jacobs probably close to his death in 1650 or shortly after. The objective of this precursor map was to present in atlas form the most information collected from the "west Indische Paskaert" maps of Willem Blaeu.
The chart is produced on the same scale as the Spanish and Portuguese charts of that period, 1:14 million. New Amsterdam is identified, but the 'New' is omitted. In 1666 his son Jacob (Lootsman) published the first known edition of the "Nieuwe Water-Werelt, Ofte Zee-Atlas", which included this map. The sons applied the noun, Lootsman, to their name to avoid confusion with other similarly named printers. This chart influenced later maps by Colom, Doncker, van Loon, Goos, etc. Rare, a desirable collectors' item.  - Burden, America 298.

 (04300) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  [Carte Réduite Des Îles Antilles. . . ] & [Carte Réduite Des Débouquements De St. Domingue. . . ]. Paris, 1775. Col. 559x872mm. Belle impression sur papier fort. Bon état général. Bel exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune. - Printed on heavy paper. Overall in very good condition.

Euro 800

¤ Deux cartes sur une feuille : la carte sup. figure les Antilles françaises : îles Vierges, St. Christophe, Antigue, la Guadeloupe, la Dominique, la Martinique, et Ste Lucie. La seconde carte représente essentiellement le débouquement de St. Domingue et les îles environnantes.
- A well engraved and highly detailed two-in-one chart of the Lesser Antilles (from the eastern tip of Puerto Rico to St. Vincent and Barbadoes) and of the Turks and Caicos (including part of the Bahamas and the northern coast of Hispaniola). 

 (23048)

 

 

 

 

 

 



BUACHE, S.  Carte de la Dominique prise par les Francois. Paris, 1778. Limites en col. ancien. 606x475mm. Belle impression sur papier fort. Bon état général. - A dark impression. Very good condition.

Euro 600

¤ Carte représentant l'île de la Dominique. En carton : plan du débarquement et de l'attaque des forts et des batteries de Charlotteville.
- A rare, one of the finest maps of Dominica ever produced, with insets of Charlottesville with its attack by the French on 7 September 1778. Also small inset map of the Caribbean islands from Antigua till Grenada. With dedication to de Sartine, a French official.
This very finely engraved map depicts the French invasion of Dominica during the Revolutionary War, and captures the nature of this rugged Caribbean isle in great detail. Considered by many to be one of the most beautiful islands of the Caribbean, its intensely mountainous topography and fierce Caribbean inhabitants long resisted European settlement.
The present map shows the island divided into ten parishes, each outlined with its own colour. The old capital of Portsmouth, with its streets laid out, is depicted in the north of the island, while the new capital, Roseau, and the nearby town of Charlotteville appear in the southwest. This area also features numerous fortifications, most notably Fort Cachacrou, that had been hastily built by the British to repel the expected French invasion. The map details anchorages, churches, villages and roads, and the mountains that dominate the island are expressed by finely engraved hatchings. The Caribbean native reservation, which still exists to this day, is depicted on the northeast coast.
Importantly, the large inset on the lower left of the map details the French naval invasion of the island which occurred on September 7th, 1778. France had recently declared hostilities on Britain, joining the Revolutionary War, and very much desired to capture Dominica in order to avenge their loss of the island to Britain in 1763. The French dispatched a massive invading force from Martinique under the Marquis de Bouillé, which consisted of almost 5,000 troops. The British line of fortifications that ran from just north of Roseau to Fort Cachacrou is portrayed in great detail. A key explains how the invasion unfolded, and indicated that the British commander Major Bruce, stood no chance against such an overwhelmingly superior force.
The British were soon forced to capitulate, and the French, with the support of the mainly Gallic citizenry, remained in firm possession of the island for the next few years. On April 12th, 1782 British Admiral George Romney decisively defeated the main French Caribbean fleet under the Comte de Grassee at the Battle of the Saints, within sight of Dominica's northern tip. While Romney did not land on Dominica, the French defeat ensured that they were forced to relinquish Dominica to the British in 1784, following the end of the war.

Jean Nicolas Buache, the Premier Géographe to Louis XVI, based this map on two works printed in London during the English occupation of the island. As stated on this map, he consulted John Byres's 1766 map which was the first to chart the interior of the island. He also consulted Thomas Jefferys's fine 1775 map of Dominica, which benefited from the results of the first triangulated surveys of the island conducted by the British from 1765 to 1773. 

 (60862) 



SANTINI, P. / REMONDINI, M.  Les grandes et petites isles Antilles, et les isles Lucayes. . . Venise, 1779. Limites en col. ancien. 472x592mm. Rousseurs marginales affectant par endroit la bordure d'encadrement. Bonne condition générale. - Slight marginal spotting, sporadically attaining the scale border. Else very good condition.

Euro 600

¤ Carte des Grandes et Petites Antilles avec la pointe de la Floride. Décorée d'un cartouche de titre ornemental représentant une scène portuaire.
- Finely and crisply engraved map of Greater and Lesser Antilles after de Vaugondy's.
The West Indies were some of Europe's most prized possessions during the 18th century, mainly because of the production of sugar cane and other tropical plantation crops that they supplied.
Ornamental title cartouche surmounted by wind-blowing cherubs, featuring ships, seashells and fishing nets. 

 (24946) 



OZANNE, N. M.  Le Port au Prince dans l'Isle de St. Domingue, Vu du Mouillage. N. Ozanne del. Jeanne fe. Ozanne sculp. Paris, 1780.  205x350mm. Panorama gravé sur cuivre. Belle impression sur papier fort. Brunissures le long des marges gauche et droite. Quelques légères déchirures dans la marge inf. centrale.

Euro 300

¤ Premier tirage. Belle vue panoramique du Port au Prince dans l'île de Saint-Domingue gravée par Nicolas-Marie Ozanne (1728-1811), connu pour ses paysages portuaires. 

 (11048) 



LATTRÉ / ZANNONI, R.  Carte Geo-Hydrographique du Golfe du Mexique et de ses Isles. . . Paris, ca. 1783. In attractive original body colours. 447x315mm. Quelques légères taches dans les marges n'affectant pas la partie gravée. Légèrement jauni le long du pli central. Belle impression sur papier fort, dotée de belles marges. Bonne condition générale. - Some very light marginal spotting, not affecting printed area. Light discolouration along centerfold. Good impression printed on heavy paper, with good margins. Good condition.

Euro 300

¤ Carte marine du XVIIIe s. représentant le Golfe du Mexique, les Caraïbes, la Floride et le Yucatan. Elle est illustrée de rhumbs.
- Map of the Caribbean and Gulf of Mexico showing the various islands and continental coastlines according to the 18th century Venetian cartography of Rizzi Zannoni.
Illustrated with navigation rhumb lines in waters. Includes notations of the sea depths, such as off the coast of Florida and the Yucatan peninsula.
The baroque cartouche in the upper right incorporates a cornucopia, symbolic of the abundant natural resources of the New World.
Giovanni Antonio Bartolomeo Rizzi Zannoni was one of the leading cartographers of the late 18th century, as well as being an astronomer, surveyor and mathematician.
Born in Padua, he worked in Venice and was engaged by the governments of Austria and France to produce maps.
Rizzi Zannoni was the first to execute the triangulation of Poland, assisting in the French and English border survey of American in 1757, and serving as the hydrographer of the Dépot de Marine.
He was also a member of the Cosmographic Society of Göttingen, a town in Saxony, Germany, home to the University of Göttingen.
Rizzi Zannoni is known for his world atlas, the French edition of which was published in 1762 as Atlas Moderne by Lattré in Bordeaux.
In 1781, he was invited by the Bourbon rulers of the Kingdom of Naples to direct the Topographical Office, among the first governmental cartographic agencies in Europe. There he produced celebrated land and maritime atlases of the region, as well as many separately issued maps. 

 (24212) 



BELLIN, J.N.  Carte réduite du Golphe du Mexique et des Isles de l' Amérique. . . N° 67. Paris, seconde édition 17... ou 1808. Col. 559x872mm. Belle impression sur papier fort, dotée de belles marges. Bel exemplaire aquarellé. Bonne condition générale. - Printed on heavy paper. Overall in very good condition.

Euro 2000

¤ Belle carte marine figurant le Golfe du Mexique et les Caraïbes.
- A well engraved and highly detailed chart prepared by Bellin of the Gulf of Mexico and the Caribbean. In addition to a magnificent title cartouche and a colour key to the European colonial powers in the region.
The map features multiple rhumb lines, current indicators, depth soundings and many names along the coast. The direction of the currents is also shown. An excellent wide margined example of this interesting chart.
According to the title a second edition (dated "year 17," or 1808).
Published by the Dépôt Général de la Marine with stamp and Prix. Trente Sols
In upper right corner number 67.

Bellin, the Dépôt de la Marine's senior hydrographic engineer, beginning in 1721, wrote a 5 volume treatise on Gulf Navigation in 1749, which is notable for its harsh treatment of Henry Popple's map of North America. 

 (23039) 



DÉPOT DE LA MARINE.  Carte des Grandes Antilles (Cuba, Haïti, Jamaïque, Archipel de Bahama.. Paris, 1843.  593x883mm. Some age toning of the paper. Professional repair of a split lower half centerfold, 24 cm into the engraved area of a tear in the right margin. Marginal water staining. A couple of light brown stains. Uncoloured.

Euro 800

¤ Carte marine des Antilles figurant les villes, les bancs de sable, les îles et les fonds marins en mètres. - Decorative chart focused on the Greater Antilles. Showing towns, banks, isles and soundings made in metres.
Relief shown by hachures. Prepared by M. Keller, hydrographer and engineer.
With a table allowing the convertion from metres to brasses (a French measure of depth of water corresponding to the fathom) and feet, under the title.
With reseller sticker in the lower right corner indicating that the map was on sale at the shop of the brothers Fillastre, Fossés du Chapeau-Rouge, n° 4, près la Bourse, Bordeaux. 

 (23492) 



FER, N. de. / DANET, G.  L'Isle St. Domingue ou Espagnole. . . Paris, Danet, 1723. Limites en col. ancien. 440x585mm. Belle impression sur papier fort. Contours aquarellés à l’époque de rose, vert et jaune. Infimes taches brunes dans les marges.

Euro 800

¤ Carte marine très attrayante décrivant l' île de St. Domingue et les îles Caïques. Orné de deux cartouches représentant les activités quotidiennes : la pêche, la cueillette de la noix de coco et du tabac. 

 (60631) 



BELLIN, J.N.  Carte réduite de l'Isle de la Martinique. . . N° 79. Paris, 1758. Col. 559x872mm. Belle impression sur papier fort. Bonne condition générale. Bel exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune. - Printed on heavy paper. Overall in very good condition.

Euro 800

¤ Carte marine de l' Ile de la Martinique. Titre complet: "Carte réduite de l'Isle de la Martinique Dressée au Dépost des Cartes Plans et Journaux de la Marine pour le service des vaisseaux du Roy par ordre de M. de Moras Ministre et secretaire d'etat aiant le Département de la Marine par le M Bellin Ingenieur de la Marine et du depoft des plans, censeur Royal de Marine et de la Société Royale de Londres". Beau cartouche de titre. Grand carton ornemental comprenant : le Plan du Cul de Sac Royal de la Martinique. Avec le timbre du Dépôt Général de la Marine sur la carte. 

 (23040) 



BELLIN, J. N.  Carte reduite des Isles de la Guadeloupe Marie Galante et les Saintes. . . N°78. Paris, 1759. Col. 580x850mm. Belle impression sur papier fort. Bonne condition générale. Bel exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune. -Printed on heavy paper. Overall in very good condition.

Euro 700

¤ Carte marine des Iles de la Guadeloupe (Marie Galante et les Saintes). Titre complet: "Carte reduite des Isles de la Guadeloupe Marie Galante et les Saintes Dressée au Dépost des Cartes Plans et Journaux de la Marine pour le service des vaisseaux au Roy par ordre de M. Berryer Ministre et secretaire d'état aiant le Departement de la Marine par le Sr Bellin Ingenieur de la Marine et du depoft des plans, cenfeur Royal de Marine et de la société Royale de Londres".
Cartouches de titre, et l'autre une explication des marques. Beau cartouche de titre. En carton : le Port Louis et sa côte. Avec le timbre duDépôt Général de la Marine sur la carte. 

 (23041) 



OCEAN PACIFIQUE

DÉPÔT DE LA MARINE.  Océan Pacifique. Archipel de la Société. Iles Raiatea et Tahaa. 1ère Feuille. Ile Tahaa... Paris, 1885.  620x865mm. Papier légèrement jauni. Carte coupée au filet d’encadrement en haut et en bas, coupée à l'intérieur du filet d'encadrement à gauche et droite. Quelques infimes rousseurs et papier légèrement friable dans la partie sup. gauche. - Minor age toning of the paper. Upper & lower margins cut along neat line. Left & right margins cut inside the border frame. Minor browning with superficial scratching of the paper in the upper left side.

Euro 300

¤ Carte des îles Raiatea et Tahaa. Titre complet : "Océan Pacifique. Archipel de la Société. Iles Raiatea et Tahaa. 1ère Feuille. Ile Tahaa…". Levée en 1882-1885 par le capitaine de frégate M. Ménard, le Commandant Hugon, Lieutenant de Vaisseau, de Vau, et les officiers du bâtiment, et par M. J. Aubry, enseigne de vaisseau à bord du Limer.
- Decorative chart focused on the island Tahaa, in the French Polinesia. Showing the a few details of the village of Tahaa, banks, isles and soundings made in metres. Relief shown by hachures. Prepared after the survey made between 1882 and 1883 by the Frigate Captain Mr. Ménard, Major le Hugon, Naval Vessel Lieutenant Mr. J. Laurent and the midshipman Mr. Aubry. 

 (23489) 



EUROPE

GOOS, P.  Pascaerte Van't Westelyckste der Middelandsche Zee. . . Amsterdam, 1666. Beau col. ancien. 400x516mm. Carte appliquée à l'époque sur une double épaisseur de papier. Papier légèrement jauni. - In attractive strong original colours. On contemp. double-ply paper. Paper very mildly age-toned, as usual. A good and dark impression.

Euro 2500

¤ Carte figurant la partie occidentale de la Méditerranée avec la Corse, la Sardaigne et la Sicile. - An eye-catching chart of the western part of the Mediterranean Sea.
Pieter Goos (ca. 1616-1675) was one of the most important cartographer, engraver, publisher and print seller of Amsterdam. His widow continued business at her husband's death. She re-issued the Nieuwe Groote Zee-Spiegel in 1676.
In very decorative original colours. The compass rose and cartouche heightened with gold. 

 (22378) 



KEULEN, J. VAN  Pas-Caart van de DE Zee kusten van 't Eyland Sardinia. . . Amsterdam, 1708. Coloured. 510x590mm. Dotée de belles marges. Imprimée sur deux feuilles assemblées. Bonne condition générale. - Wide margins. Printed on two sheets of paper, contemporarily mounted together. Good condition.

Euro 1800

¤ Carte marine décrivant la côte sud de la Corse, la Sardaigne et une partie de la côte africaine. - This sea chart represents Sardinia, the southern coast of Corsica and part of the African coast. East on top. It contains an enlarged inset map of the Island Tabarca.
From van Keulen's "De Nieuwe Groote Lichtende Zee-Fackel", part III.3.3.
The atlas was published by Johannes van Keulen (1654-1715) and his son Gerard with the cooperation of the mathematician and surveyor, Claes Jansz. Voogt. The chart is an altered state with an scale with Italian miles added.
Koeman calls the Van Keulen maps of paramount importance in the development of marine cartography.
The chart is beautifully engraved with a large decorative cartouche, compass roses and rhumb lines. - Koeman, Atlantes Neerlandici, vol.IV, Keu 88.

 (22218) 



DÉPÔT DE LA MARINE.  Carte du bassin compris entre la Sardaigne, l'Italie, et la Sicile. . . N° 021. Paris, 1864-1881. Limites en col. d'époque. 610x900mm. Marges un peu courtes. Papier légèrement bruni. Bonne condition générale. Phares coloriés en jaune. - Relatively short margins. Paper slightly toned. Lighthouses painted in yellow. Overall good condition.

Euro 250

¤ Carte marine détaillée du Bassin compris entre la Sardaigne, l'Italie et la Sicile. Titre complet: "Carte du bassin compris entre la Sardaigne, l'Italie et la Sicile publiée par ordre de l'Empereur sous le ministère de son Excellence Mr. Le comte de Chasseloup-Laubat, Sénateur, Secrétaire d'Etat au Dépôt des Cartes et des Plans de la Marine en 1863". Corrigé en 1881.
- A detailed chart of the Sardinia, Italy and Sicily Basin. Corrections made in 1881. 

 (62686) 



FRANCE
Nord

WAGHENAER, L. J.  Beschrijvinge vande de zee Cuften va Vlanderen en Picardien. . . Leiden, Plantijn, 1585. Col. 325x510mm. Papier uniformément bruni. Bonne condition générale. - Marginal discolouration and paper slightly age-toned. Else good condition.

Euro 2500

¤ Rare carte marine représentant les côtes de Flandre, Picardie et Normandie depuis Nieuwpoort jusqu'à Dieppe, avec le texte en néerlandais, publiée dans l'une des premières éditions de l'atlas maritime de Waghenaer "Spiegel der Zeevaerdt" et gravée par Baptist et Johannes van Deutecom. Elle est ornée d’un cartouche de titre Renaissance, de l'écu de Flandre, d'une échelle surmontée d'un compas, d'une rose des vents, de plusieurs navires et de monstres marins. - A detailed description of the coast of Flanders and Normandy decorated by a large coloured baroque title cartouche, and the coat of arms of Flanders with a colorful scale cartouche decorated with a compass, a compass rose, several vessels and sea monsters.
From an early Dutch text edition of this landmark contribution to the science of navigation.
Waghenaer's own personal experiences as a pilot along European coasts were used to compile the Spiegel der Zeevaerdt, the first edition which was published in Dutch at Leyden in 1584/85 by the house of Plantin. Although advertised as published in 1584 according to Koeman this edition was more likely printed in 1585.
The chart is engraved by the famous artists Baptist and Johannes van Deutecom.
The chart showing soundings, sandbanks, landmarks and coastal profiles. 

 (25430) 



BLAEU, W.  Afbeeldinge vande vermaerde seehaven. . . Duynkerken. . . Amsterdam, 1650. Beau col. ancien. 443x689mm. Papier légèrement bruni. Fente en bas du pli central sur 10 cm affectant la partie gravée. Gravé sur deux feuilles jointes. Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque. - Paper slightly age-toned. Separating of fold in lower part, 10 cm into engraved area. Printed on two 2 joined sheets. Very good for such a large sheet.

Euro 500

¤ La carte figure une flotille devant les côtes de Dunkerque, Gravelines jusqu'à Waldam. Décorée d'un cartouche de titre bilingue français / néerlandais encadré de deux personnages. Un carton surmonté d'une rose des vents, représente une vue de Calais et Waldam. Les bancs de sable sont finement aquarellés de brun."Fait par le Capitaine Pierre Codde d'Enchuse".
- Blaeu's chart of the Duinkerk coast till Waldamme. Inset view of Calais, lower right. Many ships offshore Duinkerk, with soundings and sand banks.
Prepared by Pieter Codde, a captain who lived in Enkhuizen. French text on verso. 

 (25397) 



[ANONYME].  Plan fait a la Rade, Dunkerque suiv Le Compas Sans Variation. France, ca. 1700.  628x950mm. Taches brunes dans la partie supérieure de la carte, en particulier dans le coin droit. 2 Petits manques de papier en marge supérieure, affectant le filet d'encadrement. Pli vertical marqué avec d'infimes déchirures et 1 petite tache brune en son centre.

Euro 3500

¤ Carte manuscrite à l'encre brune illustrant la rade de Dunkerque, la ville elle-même étant représentée en haut à gauche. Figure les batteries de canons devant Dunkerque ainsi que les bancs de sable. Ornée d'une rose des vents au centre et de nombreux vaisseaux. Deux cartons donnent des indications pour emprunter les passages de l'Est et de l'Ouest. 

 (62294) 



Normandie

BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (7). Paris, Desnos, 1757.  275x363mm. Papier fragilisé sur les coins inférieurs. Traces de pliure dans la partie centrale.

Euro 250

¤ Carte couvrant la côte normande et en partie la côte bretonne en partant à droite du Havre, d'Honfleur, de Deauville, de Villers-sur-Mer et finissant à gauche sur Dive. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité ches Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l' atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61550) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Normandie et de la Bretagne. (15) Paris, Desnos, 1757.  275x365mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Papier légerement fragilisé sur les coins inf. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 300

¤ Représente le Mont St. Michel avec sa Baye et le littoral entre Pontorson et St.-Malo. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61559) 



ASSELINEAU.  L'Avant Port du Havre, vue prise de l'Ecluse de l'Eure. Paris, ca. 1860.  121x203mm. Lithographie sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges.

Euro 100

¤ Lithographié par Asselineau pour la série "Souvenir d'un Train de Plaisir"; "au Havre, chez l'Auteur, 1, rue Joinville". N°9. 

 (62169) 



DEROY.  Cherbourg. Bassin du commerce. Paris, ca. 1860.  125x225mm. Lithographie en couleurs sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges.

Euro 100

¤ Dessiné d'après nature par Deroy pour la série "France en Miniature". N° 348. 

 (62172) 



DEROY.  Cherbourg - Bassin Napoléon. Paris, ca. 1860. Beau col. ancien. 125x218mm. Lithographie sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges.

Euro 100

¤ Lithographie pour la série "France en Miniature". Dessiné d'après nature par Deroy.
N° 351. Lithographie "Becquet frères à Paris". 

 (62158) 



Bretagne

WAGHENAER, L. J.  Zee Kaerte van Bretaigne, Inhoudende die zee Custen, Bayen, Eylanden ende havenen tusschen Rouscou ende Groye. . . Leiden, Plantin, 1585. Col. 325x510mm. Infimes trous de ver restaurés. - Marginal discolouration and paper slightly age-toned. Minor marginal plate marks. Else very good condition. Coloured.

Euro 2500

¤ Rare carte marine avec le texte en latin, publiée dans l'une des premières éditions de l'atlas maritime de Waghenaer "Spiegel der Zeevaerdt" et gravée par Baptist et Johannes van Deutecom. Elle représente la côte de la Bretagne depuis Roscoff, en passant par Brest, jusqu'à Vannes. Elle est richement ornée d'un cartouche Renaissance, d'une rose des vents, d'un compas, de navires et de monstres marins.
- A detailed description of the coast of Brittany from Roscoff passing through Brest until Vannes. Decorated by a very colourful title cartouche and scale cartouche, one compass rose, several vessels and sea monsters. A very early rare Latin text edition of this landmark contribution to the science of navigation. Waghenaer's own personal experiences as a pilot along European coasts were used to compile the Spiegel der Zeevaerdt, the first edition which was published in Dutch at Leyden in 1584/85 by the house of Plantin. Although advertised as published in 1584 according to Koeman this edition was more likely printed in 1585.
The chart is engraved by the famous artists Baptist and Johannes van Deutecom.
The chart showing soundings, sandbanks, landmarks and coastal profiles. 

 (25435) 



WAGHENAER, L. J.  Verthoninghe van zee Cuften van Bretaignen. . . Leiden, Plantin, 1585. Col. 325x510mm. Quelques rousseurs marginales. Petits trous de ver affectant la carte. - Small marginal spotting. Some small worm holes in upper part of chart. Else good condition. Coloured.

Euro 2500

¤ Rare carte marine de la côte bretonne depuis St Malo jusqu'à Roscoff, orientée le nord en bas, avec le texte en néerlandais, publiée dans l'une des premières éditions de l'atlas maritime de Waghenaer "Spiegel der Zeevaerdt" et gravée par Baptist et Johannes van Deutecom. Elle est décorée d’un cartouche de titre Renaissance, d'une échelle, d'une rose des vents, de plusieurs vaisseaux et de monstres marins. - A detailed description of the coast of Brittany decorated by a very colourful title cartouche and scale cartouche, one compass rose, several vessels and sea monsters.
From an early Dutch text edition of this landmark contribution to the science of navigation.
Waghenaer's own personal experiences as a pilot along European coasts were used to compile the Spiegel der Zeevaerdt, the first edition which was published in Dutch at Leyden in 1584/85 by the house of Plantin. Although advertised as published in 1584 according to Koeman this edition was more likely printed in 1585.
The chart is engraved by the famous artists Baptist and Johannes van Deutecom.
The chart showing soundings, sandbanks, landmarks and coastal profiles. 

 (25434) 



WAGHENAER, L. J.  De zee Custe, met de England van Bretaignen, tusschenn Blauet en Picqueliers. . . Leiden, Plantijn, 1585. Col. 325x510mm. Quelques rousseurs marginales. Petits trous de ver dans la marge sup. Bonne condition générale. - Paper slightly age-toned. Some minor marginal re-enforcement on upper left and right corners. Small worm holes. Else good condition. Coloured.

Euro 3000

¤ Description détaillée de la côte Bretonne de Vannes à St. Hilaire-de-Riez. Carte marine décorée d’un cartouche de titre Renaissance, d'une rose des vents, de plusieurs vaisseaux et monstres marins. - A detailed description of the coast of southern part of Brittany, covering the coast from Vannes till Hilaire-de-Riez. Decorated by a colourful title cartouche and scale cartouche, one compass rose, several vessels and sea monsters.
From an early Dutch text edition of this landmark contribution to the science of navigation.
Waghenaer's own personal experiences as a pilot along European coasts were used to compile the Spiegel der Zeevaerdt, the first edition which was published in Dutch at Leyden in 1584/85 by the house of Plantin. Although advertised as published in 1584 according to Koeman this edition was more likely printed in 1585.
The chart is engraved by the famous artists Baptist and Johannes van Deutecom.
The chart showing soundings, sandbanks, landmarks and coastal profiles. 

 (25432) 



BLAEU, G.  Britannia Ducatus / Duché de Bretaigne. Amsterdam, 1660. Beau col. ancien. 382x524mm. Belle impression sur papier fort, à toutes marges. Bel exemplaire. Pâles mouillures dans la partie marginale supérieure.

Euro 600

¤ Carte de Bretagne figurant la côte depuis le Mont St. Michel jusqu'à l'île de Noirmoutier. La carte est ornée de trois roses des vents, deux bateaux, des armes de Bretagne et de deux tritons ailés supportant le cartouche de titre. Rare édition avec le texte en espagnol. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 158261800, pl; N° 12

 (00402) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (25) Paris, Desnos, 1757.  275x360mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 300

¤ Couvre le littoral autour de la Baye de Douarnenez, de la Pointe des Pezeaux à la Pointe de la Jument. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61533) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (35) Paris, Desnos, 1757.  275x364mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Papier fragilisé sur les coins inférieurs. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 200

¤ Englobe la région de Pornic, St. Sire, Beauvoir. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle.  - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

 (61518) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (21). Paris, Desnos, 1757.  275x363mm. Pâles mouillures en bordure de carte, pli central un peu jauni. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 200

¤ Couvre le littoral de l'Isle Vierge à l'Anse de Goulven. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61530) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (27). Paris, Desnos, 1757.  275x363mm. Mouillures en marge inf., pli central jauni.

Euro 300

¤ Couvre la région de Lambaban à la Baye de Forest en englobant les Roches de Penmark et l'Isle aux Moutons. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61520) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (28). Paris, Desnos, 1757.  275x363mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Pli central légèrement jauni.

Euro 400

¤ Représente les Ises de Glenan et l'Isle aux Moutons avec une partie du littoral. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle.  - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

 (61521) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (33) Paris, Desnos, 1757.  275x360mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 250

¤ Couvre le littoral autour de l'Entrée de la Rivière de Vilaine : Piriac, Guérande, le Croizic. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

 (61524) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (29) Paris, Desnos, 1757.  275x363mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 400

¤ Couvre le littoral de la Pointe Forest à l' embouchure de la rivière de Quimperlay. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle.  - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

 (61522) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (18) Paris, Desnos, 1757.  275x360mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 200

¤ Couvre le littoral de Tregastel, Treguier, Kdanovern. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61528) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (16). Paris, Desnos, 1757.  275x360mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 200

¤ Couvre le littoral de St.-Brieuc à la Rade de la Frenaye. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle.  - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

 (61526) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne (34). Paris, Desnos, 1757.  275x360mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 200

¤ Figure l' Entrée de la Loire avec les villes de Guérande, St. Nazaire, St. Breven, St. Michel. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle.  - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

 (61525) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne. (17). Paris, Desnos, 1757.  275x360mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 200

¤ Couvre le littoral de l'Isle de Brehat aux Isles St. Quay. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61527) 



BELLIN. J. N.  Carte de l' Isle de Belle-Isle. . . N°29. Paris, 1761. Col. 587x879mm. Belle impression sur papier fort, exemplaire finement aquarellé. Pâles mouillures en bas de carte.

Euro 1200

¤ Très belle carte marine publiée dans Le Neptune françois/ou recueil des cartes marines . Avec le timbre du Dépôt de la marine .
En cartons de part et d'autre de la carte : à gauche un plan du bourg de Belle-Ile avec sa table de renvoi de 1 à 23 et à droite la côte avec la presqu'île de Quiberon, Belle-Ile, Houat et Hedic. 

 (23014) 



BELLIN, J. N.  Carte réduite des Passages de l' Iroise du Four et du Raz. . . N°27. .. Paris, 1764. Col. 568x870mm. Belle impression sur papier fort. Infimes taches grises en marge.

Euro 450

¤ Très belle carte marine du Finistère finement aquarellée, dressée par Jacques Nicolas Bellin, le père, nommé "hydrographe du roy" (1703-1772), et décorée d'un très beau cartouche de titre. Avec le timbre du Dépôt de la Marine . Titre complet : "Carte réduite des passages de l’Iroise du Four et du Raz pour servir aux vaisseaux du Roy dressée au depost des cartes, plans et journaux de la Marine par ordre de M. le Duc de Choiseul Colonel-Général des Suisses et Grisons Ministre de la Guerre et de la Marine par le S. Bellin Ingenieur de la Marine, 1764". 

 (23017) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  5e Carte Particulière des Costes de Bretagne contenant les environs de la Rade de Brest. . . N°25. Paris, 1773. Col. 600x810mm. Belle impression sur papier fort. Très bonne condition générale. Bel exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune.

Euro 700

¤ Très belle carte marine publiée dans Le Neptune françois/ou recueil des cartes marines . Eschelle de 10 lieues marines de France et d'Angleterre de 20 au degré [= 55,6 cm]. Avec le timbre du Dépôt Général de la marine sur la carte. 

 (23021) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  Carte Particulière des Costes de Bretagne depuis Granville jusques au Cap de Frehel. . . N°21. Paris, 1773. Col. 570x805mm. Belle impression sur papier fort. Bel exemplaire aux contours aquarellés de vert et jaune.

Euro 800

¤ Très belle carte marine publiée dans "Le Neptune françois/ou recueil des cartes marines". Eschelle de 8 lieues marines de France et d'Angleterre de 20 au degré [= 38,3 cm]. Avec le timbre du Dépôt Général de la Marine

 (23025) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  2.me Carte Particulière des Costes de Bretagne, depuis le Cap de Frehel, jusques a Perros, & l' Isle Tomé. . . N°22. Paris, ca.1773. Col. 585x810mm. Belle impression sur papier fort. Très bonne condition générale. Bel exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune.

Euro 600

¤ Très belle carte marine publiée dans "Le Neptune françois/ou recueil des cartes marines". Eschelle de 9 lieues marines de France et d'Angleterre de 20 au degré [= 46,6 cm]. Avec le timbre du Dépôt Général de la marine sur la carte. 

 (23024) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  4.me Carte Particulière des Costes de Bretagne depuis l'Anse de Goulven jusqu'a l' Isle d' Ouessant. . . N°24. Paris, 1773. Col. 580x805mm. Belle impression sur papier fort. Très bonne condition générale. Bel exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune.

Euro 500

¤ Très belle carte marinepubliée dans "Le Neptune françois/ou recueil des cartes marines". Eschelle de 10 lieues marines de France et d'Angleterre de 20 au degré [= 43,7 cm]. Avec le timbre du Dépôt Général de la marine sur la carte. 

 (23022) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  3. me Carte Particulière des Costes de Bretagne qui comprend Morlaix Saint Paul de Leon les Sept Isles et l' Isle de Bas. . . N°23. Paris, 1773. Col. 592x815mm. Belle impression sur papier fort. Très bonne condition générale. Bel exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune.

Euro 600

¤ Très belle carte marine publiée dans "Le Neptune françois/ou recueil des cartes marines". Eschelle de 10 lieues marines de France et d'Angleterre de 20 au degré [= 46,6 cm]. Avec le timbre du Dépôt Général de la marine. Adresse manuscrite inscrite en marge inf. 

 (23023) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  6.me Carte Particuliere des Costes de Bretagne depuis la Baye d' Hodierne jusqu' a l' Isle de Groa. . . N°26. Paris, 1773. Col. 584x817mm. Belle impression sur papier fort. Exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune. Habile restauration dans la partie sup. gauche affectant la carte.

Euro 600

¤ Très belle carte marine publiée dans Le Neptune François ou recueil des cartes marines . Eschelle de 10 lieues marines de France et d'Angleterre de 20 au degré [= 55 cm]. Avec le timbre du Dépôt Général de la marine

 (23020) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  8.eme Carte Particuliere des Costes de Bretagne qui comprend l' entréé de la Loire et l' Isle de Noirmoustier. . . N°28. Paris, 1773. Col. 600x810mm. Belle impression sur papier fort. Exemplaire en parfait état finement aquarellé de rose, vert et jaune.

Euro 750

¤ Très belle carte marine publiée dans Le Neptune françois/ou recueil des cartes marines . Eschelle de 9 lieues marines de France et d'Angleterre de 20 au degré [= 49,2 cm]. Avec le timbre du Dépot Général de la Marine. 

 (23018) 



DEGAULLE, le Sieur.  [Nouvelle carte réduite de la Manche de Bretagne]. Le Hâvre, 1778. Col. 925x1825mm. Bel exemplaire aux contours aquarellés de rose, vert et jaune. Pliures. Infimes rousseurs. Belle impression sur papier fort. 3 cartes non jointes.

Euro 1500

¤ Carte de la Manche figurant les côtes méridionales de l'Angleterre (îles anglo-normandes) et les côtes septentrionales de la France (la côte bretonne). Gravé par J. Dezauche. Comprend les côtes de Barfleur à Dunkerque et de l'île de Wight à Douvres.
En cartons : Plan de Sorlingues, Plan de Plimouth. La carte est également ornée de différents profils de côtes. 

 (23026) 



CHEREAU.  Brest. Paris, 1760.  158x245mm. Belle impression. Légères brunissures.

Euro 280

¤ Rare vue de Brest, incluant une légende au bas de la gravure. Numéroté dans le coin supérieur droit. Publié par les frères Chéreau "à Paris rue Saint Jacques au Grand Rémy". F. Chéreau, graveur de talent, est né en 1680 à Blois. Il est l' élève de Gérard Audran et Pierre Drevet. En 1718, il acquiert les cuivres de son maître. A sa mort en 1729, les cuivres furent vendus par sa veuve. Son frère Jacques le Jeune est également graveur et éditeur. 

 (60485) 



D'APRES DE MANNEVILLETTE.  Plan du Port-Louis de l' Orient, situé à la côte méridionale de Bretagne… Paris, ca. 1775. Col. 480x330mm. Mouillure à droite de la carte. Sinon bonne condition générale.

Euro 250

¤ Intéressante carte représentant Lorient et Port-Louis, siège de la "Compagnie des Indes Orientales", publiée dans le "Neptune Oriental". - French sea chart of Port Louis and L'Orient on the seacoast of Britania. Prepared by Jacques-François L'Abbé Dicquemare (1733-1789).
- Latitude and longitude scales, compass rose and system of rhumb lines, soundings near coast and in bay areas.
D' Après de Mannevillette (1707-1780) was a famous French sailor and hydrograph. During a voyage to China in 1728 he succeeded in correcting the latitudes of many places using new instruments. Back in France he devised a plan to correct and publish all the existing maps of the route to China : the Res Sea, the coasts of India, Malaya, the northern parts of Indonesia, Indochina and China.
When the first edition of his Atlas "Le Neptune Oriental" (containing only 22 charts) was published in 1745, it was regarded as a major achievement and a library indispensable to navigators. In 1672, D'Après was appointed director of an office established by the Compagnie des Indes for the publication of charts. 

 (17183) 



ASSELINEAU, Léon Auguste.  St. Nazaire. Place du Bassin. Paris, ca. 1860.  197x275mm. Lithographie en couleurs sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges. Infimes rousseurs marginales. Traces de colle au verso.

Euro 300

¤ Lithographie imprimée en couleurs par Frick f.res et publiée dans "La France de nos jours". Dessiné et lithographié par Asselineau. N° 422. Paris, F.Sinnett, Editeur. Imp. Frick f.res 17, rue de l'Estrapade, près le Panthéon, Paris.
Léon Auguste Asselineau fut connu surtout comme illustrateur et travailla pour le Moyen Age Pittoresque, dirigé par Viollet Le Duc. 

 (62666) 



LEBRETON, L.  Brest - Entrée du Port Militaire et du nouveau Port du Commerce. (Postrain) Paris, ca. 1860.  135x230mm. Lithographie sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges.

Euro 150

¤ Vue de Brest en deux tons. Dessiné et lithographié par Lebreton pour la série "France en Miniature".N° 581.
"Paris, E. Morier, édit. r. St. André des Arts, 52". "Imp. Becquet à Paris". 

 (62141) 



LEBRETON, L.  Brest - Entrée du Port, vue prise de la Batterie du fer à cheval. Paris, ca. 1860.  128x233mm. Lithographie sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges.

Euro 150

¤ Vue dessinée et lithographiée en deux tons par Lebreton pour la série "France en Miniature". N° 540.
"Paris, E. Morier, édit. r. St. André des Arts, 52". "Imp. Becquet, à Paris". 

 (62142) 



LEBRETON, L.  Brest - Le Magasin général. Paris, ca. 1860.  129x232mm. Lithographie sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges.

Euro 150

¤ Vue lithographiée en deux tons du Magasin général. (Int.re du Port militaire.). N°539.
Dessiné et lithographié par Lebreton pour la série "France en Miniature"."Paris, E. Morier, édit. r. St. André des Arts, 52". "Imp. Becquet, à Paris". 

 (62143) 



LEBRETON, L.  Brest - Vue du Port prise du Pont Napoléon III. Paris, ca. 1860.  131x237mm. Lithographie sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges.

Euro 150

¤ Vue de Brest dessinée et lithographiée en deux tons par Lebreton pour la série "France en Miniature" et incluant une légende au bas de la gravure.
N° 579. "E. Morier, édit. r. St. André des Arts, 52". "Imp. Becquet, rue des Noyers, 37". 

 (62144) 



ASSELINEAU, Léon Auguste.  St. Nazaire. Vue Générale du Port. Paris, ca. 1860.  184x275mm. Lithographie en couleurs sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges. Infimes rousseurs marginales. Traces de colle au verso.

Euro 300

¤ Lithographie imprimée en couleurs par Frick f.res et publiée dans "La France de nos jours". Dessiné et lithographié par Asselineau. N° 421. Paris, F.Sinnett, Editeur. Imp. Frick f.res 17, rue de l'Estrapade, près le Panthéon, Paris.
Léon Auguste Asselineau fut connu surtout comme illustrateur et travailla pour le Moyen Age Pittoresque, dirigé par Viollet Le Duc. 

 (62667) 



ASSELINEAU, Léon Auguste.  Lorient. Vue de l'Entrée du Port Marchand. Paris, ca. 1860.  190x275mm. Lithographie sur fond teinté. Bel exemplaire. Bonnes marges. Infimes rousseurs marginales. Traces de colle au verso.

Euro 250

¤ Lithographie imprimée par Frick f.res et publiée dans "La France de nos jours". Dessiné et lithographié par Asselineau. N° 409. Paris, F.Sinnett, Editeur. Imp. Frick f.res 17, rue de l'Estrapade, près le Panthéon, Paris.
Léon Auguste Asselineau fut connu surtout comme illustrateur et travailla pour le Moyen-Age Pittoresque, dirigé par Viollet Le Duc. 

 (62664) 



SALATHE.  Nantes. Vue prise du Quai de l'Hôpital. Nantes, J. Forest, ca. 1860.  152x240mm. Aquatinte sur papier de Chine appliqué. Rousseurs marginales.

Euro 200

¤ Gravure à l'aquatinte par Salathé d'après un Daguerréotype et publiée dans l'album "La Loire inférieure". 

 (62673) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Bretagne et du Poitou. (36) Paris, Desnos, 1757.  275x365mm. Tache de mouillure en bordure inf. centrale. Papier fragilisé sur les coins inf. Traces de pliure dans la partie centrale.

Euro 250

¤ Carte centrée sur la Baye de Bourneuf, représentant la Pointe de Cheveche et l' Isle de Noirmoutier. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61538) 



JAILLOT (Jean-Baptiste Renou de Chauvigné-Jaillot).  Carte de l'Isle de Ré vue de basse mer. Paris, 1761. Col. 232x675mm. Beau coloris. Légèrement bruni le long de la pliure centrale. - Wide margins. Some very minor age-toning along center fold.

Euro 1600

¤ Carte terrestre très détaillée de l'île de Ré, dressée par Jean-Baptiste Renou de Chauvigné-Jaillot et gravée par E.A. Blanmont de Thierville. Centrée sur l'île de Ré avec la pointe du pays d'Aunis. Importance de la mer du Fier et des marais sur l'île du nord. Orientation peu fréquente avec le nord en bas. Ornée de 3 roses des vents. - Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p.8.

 (25391) 



WAGHENAER, L. J.  Die zee custe van tlandt van Poictou ende Bordeaux tuschen Picqueliers en de riviere van Bordeaux. . . Leiden, Plantin, 1585. Col. 325x510mm. Infimes trous de ver restaurés. - Marginal discolouration and paper slightly age-toned. Repair of a few minor worm holes. Else very good condition. Coloured.

Euro 3000

¤ Rare carte marine avec le texte en hollandais, publiée dans l'une des premières éditions de l'atlas maritime de Waghenaer "Spiegel der Zeevaerdt" et gravée par Baptist et Johannes van Deutecom. Elle représente les côtes du Poitou et de la Saintonge jusqu'à Bordeaux ainsi que les îles de Ré et d'Oléron. Elle est richement ornée d'un cartouche Renaissance, d'une rose des vents, de navires et de monstres marins. Detailed description of the Poitou coast and the islands of Oléron and Saint- Martin de Ré decorated by a very colourful title cartouche and scale cartouche, one compass rose, several vessels and sea monsters. Beautiful rendition of the sea.
From an early edition rare Dutch text edition of this landmark contribution to the science of navigation. Waghenaer's own personal experiences as a pilot along European coasts were used to compile the Spiegel der Zeevaerdt, the first edition of which was published in Dutch at Leyden in 1584/85 by the house of Plantin. Although advertised as published in 1584 according to Koeman this edition is more likely printed in 1585.
The chart is engraved by the famous artists Baptist and Johannes van Deutecom.
The chart showing soundings, sandbanks, landmarks and coastal profiles. 

 (25436) 



VISSCHER, C.J.  Carte particuliere des costes de Poittou, Aunis et de la Rochelle. Amsterdam, 1627. Col. 390x510mm. Marges gauche et droite coupées au filet d’encadrement réemmargées. Belle impression, finement aquarellé. - Left and right margin cut into plate mark, added margins. Good and dark impression. Coloured.

Euro 4000

¤ Très belle carte aquarellée des côtes bretonnes et vendéennes décrivant l'île de Ré avec sa topographie de marais salants, ses forts (St Martin et le Fort de la Preè) et ses petits villages. Un cartouche de titre en français et en hollandais surmonte deux cartons représentant les fortifications des forts de St. Martin et de la Preè ainsi qu'une échelle aquarellée en jaune. Un texte descriptif sur 6 colonnes, en hollandais, s'inscrit en-dessous de la carte. Ce texte qui nest sité dans aucune bibliographie, décrit le débarquement des troupes anglaises avec Buckingham et les événements qui s'ensuivirent.
Au pied du carton du fort de la Preè, un soldat vêtu de son armure tient un bouclier aux armes de France. Publié et gravé par Claes Jansz Visscher fils (1587-1652) qui fait partie de la dynastie des Visscher qui étaient d’importants éditeurs de cartes à Amsterdam. Le fondateur de la dynastie C. J. Visscher a été l’élève de Jodocus Hondius et de Pieter Van Den Keere.
- With letter press description of the Isle de Ré, in Dutch in 6 columns. Finely designed map of Isle Ré and the French coast with La Rochelle. Title cartouche with title in French and Dutch. Underneath Insets of fortifications of ST.Martin and La Preè on the island of Isle Rè. - Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 54

 (25384) 



Poitou-Charente

TAVERNIER, M.  Carte Pariculiere des costes de Poittou Aunis, et de la Rochelle et du fort St. Louys comme aussy de l'Isle de Ré avec ses forts 1627. Paris, 1627.  390x523mm. Très belle impression. Marge sup. coupée au filet d’encadrement, infimes rousseurs. - Very good impression. Upper margin cut till plate mark, as issued.

Euro 1300

¤ Carte détaillée de l'Isle de Ré et de la côte depuis les Sables-d'Olonne, avec une partie du Poitou, La Rochelle, jusqu'à Angoulin. En cartons : Plan du fort de la Prée et plan du fort de St.Martin. Gravé par Melchior II Tavernier (1594-1665), fils de Gabriel Tavernier. "Dans la partie est de l'île, indications de lieux où ont débarqué les Anglais, avec les emplacements des armées du Roi, la zone de "repos" des Anglais devant Saint-Martin, etc. Le blocus de Saint-Martin est aussi représenté." (A. Gaudillat).  - Pastoureau, Tavernier II A, (38 variante) ; Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 116

 (25386) 



VISSCHER, C. J.  Carte particuliere des costes de Poittou, Aunis, de l' île de Rè et de la Rochelle et du fort St. Louys. . . Amsterdam, 1627. Col. 390x510mm. Pliure centrale et petites déchirures restaurées dans les marges et la partie gravée. Bonne impression nette et contrastée. Marge un peu courte. Sinon bel exemplaire aquarellé à l’époque. A few restored marginal tears running into engraved area. Good and dark impression.

Euro 3500

¤ Carte finement aquarellée figurant l'île de Ré ainsi que les côtes de Poitou et d'Aunis avec la Rochelle et le fort St. Louys. Décorée d’un cartouche de titre en hollandais et en français et de deux cartons dans la partie gauche du plan : le premier représentant les fortifications du Fort de St. Martin, le deuxième, le Fort de la Preè. Publié et gravé par Claes Jansz Visscher (1587-1652). "Carte à tendance militaire avec ses défenses y compris sur le continent, à l'Aiguillon et au Brou. Sur l'île, indications se rapportant au siège de 1627".
- Finely designed map of Isle Ré and the French coast with La Rochelle. Title cartouche with title in French and Dutch. Underneath Insets of fortifications of St. Martin and La Preè on the island of Isle Rè. Published et engraved by the founder, Claes Jansz Visscher (1587-1652), of the well known family business . - Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 54

 (23506) 



BLAEU, J.  Insulae divi Martini et Uliarus, Vulgo l' Isle de Ré et Oléron. Amsterdam, 1645. Beau col. ancien. 395x540mm. Parfait état. Finement aquarellé à l'époque.

Euro 750

¤ Représente la côte avec La Rochelle ainsi que les îles de Ré et d' Oléron. Orné d’un cartouche de titre dans la partie inf. droite. Publiée et gravée par J. Blaeu (1599-1673). 

 (09860) 



CORONELLI, V. M.  Isola d'Oleron, nella piaggie occidentali della Francia. . . Venise, 1690.  277x442mm. Traces d'anciennes mouillures en partie supérieure et comblement de lacunes avec de petites reprises au sommet de l'île d'Oléron. Belle impression sur papier fort. - In upper part of map some water-staining and marginal re-enforcement of paper. A strong impression printed on thick paper.

Euro 450

¤ La carte représente l'île d'Oléron et une partie de la Saintonge, issue de l'Atlante Veneto. Ornée de deux tritons tenant au dessus de leur tête le blason de la province posées sur une coquille. Comprend, en outre, un cartouche de titre en italien et une table de renvoi numérotée des principaux lieux de l'île : 1-66.
- A beautiful and rare map showing île d'Oleron. The remarkable Vincenzo Coronelli (1650-1718), encyclopaedist, geographer, inventor and Doctor of Theology, was citizen of the Republic of Venice. He was also one of the most prominent mapmakers and publishers in Europe of his day. 

 (25388) 



CORONELLI, V. M.  Isola de Re, nel Mare di Guascogna . . . Venise, 1696.  265x455mm. Pâles mouillures dans la partie inf., marge inf. restaurée. - In lower part of map some minor water staining and marginal re-inforcement of paper. A strong impression printed on thick paper.

Euro 600

¤ Rare carte figurant l'île de Ré seule. Ornée d'un cartouche comprenant une dédicace au Sig.r Polo Giustimian Lolin, il est composé d'un ange tenant de la main gauche une trompette et de la main droite un bouclier dont le blason est resté vierge.
- A beautiful and rare map showing Ile de Ré. The title cartouche is held by and trumpet-blowing angel. The remarkable Vincenzo Coronelli (1650-1718), encyclopaedist, geographer, inventor and Doctor of Theology, was citizen of the Republic of Venice. He was also one of the most prominent mapmakers and publishers in Europe of his day. - Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 40

 (25387) 



VAN KEULEN, J.  Pascaart vande zeekusten van Aunis en Saintonge Beginnende van Ollone tot aande rivier van Bordeaux. . . Amsterdam, 1715. Col. 508x585mm. Infime tache dans la partie sup. droite. Marge sup. découpée au filet d’encadrement. Bon état général.

Euro 1500

¤ Carte marine finement aquarellée représentant la côte d'Aunis-Saintonge ainsi que les îles de Ré et d'Oléron. Un très grand cartouche de titre allégorique en français et en hollandais représente la déesse de la cartographie et Hermès, dieu du commerce, sous la protection du roi de France. Les roses des vents sont entourées de nombreux rhumbs. Tiré du Nouveau et Grand Illuminant Flambeau de la Mer . - Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 66

 (25303) 



DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  Carte des Costes de Poitou d' Aunis et de Saintonge depuis L'Isle de Noirmoustier. . . Bordeaux. . . Paris, 1792. Col. 597x870mm. Belle impression sur papier fort. Limites col.

Euro 600

¤ Bel exemplaire aquarellé figurant la côte de Poitou, d'Aunis, de Saintonge et du début du Médoc ainsi que les îles de Noirmoutier, Dieu, Ré et d'Oléron. Avec le timbre du Dépôt Général de la Marine sur la carte. 

 (23007) 



BEAURAIN, J. de  Carte topograhique des environs de La Rochelle. Paris, 1758. Beau col. 500x583mm. Bonne condition générale.

Euro 1600

¤ Très rare carte des environs de La Rochelle avec une partie de l'île de Ré, ornée d'un grand cartouche aux armes royales. L'auteur a indiqué les batteries qui défendent les abords de la côte ainsi que les terres immergées lors des marées.
Jean de Beaurain étudia avec Pierre Moullart-Sanson et fut nommé géographe du rot en 1721. - Pas dans Gaudillat ; pas à la BNF.

 (25393)

 

 



BELLIN, J. N.  Carte des Isles de Ré et d'Olleron. Paris, ca. 1770. Col. 870x564mm. Belle impression sur papier fort, exemplaire finement aquarellé.

Euro 1100

¤ Carte marine figurant les îles de Ré et d'Oléron et surmontée de neufs cartons représentant Rochefort, la Rochelle, St. Martin de Rè, l'île d'Aix, Brouage, la ville et le château d’ Oléron, la Tour des Balaines, la Tour de Classiron et le Fort du Chapus. Dressée par Jacques Nicolas Bellin (1703-1772). Avec le timbre du Dépôt Général de la marine

 (23012)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



BEAUTEMPS-BEAUPRÉ.  Carte des côtes de France (Pertuis- Breton, Pertuis d'Antioche et Pertuis de Maumusson). . . N° 154. Paris, 1832. Col. 580x870mm. Belle impression sur papier fort, marges courtes. Finement aquarellés de rose, vert et jaune.

Euro 800

¤ Carte marine joliment aquarellée illustrant les côtes de la Vendée et de la Charente-Inférieure ainsi que l'île de Ré et l'île d'Oléron. En bas à gauche un convertisseur exprime en mètre les profondeurs exprimées en pieds et un avertissement donne des indications nautiques. Titre complet : "Carte des côtes de France (Pertuis- Breton, Pertuis d'Antioche et Pertuis de Maumusson) levée en 1824 et 1825 par les ingénieurs Hydrographes de la Marine, sous les ordres de M. Beautemps-Beaupré ingénieur Hydrographe en Chef et du Bureau des Longitudes publié par ordre du roi sous le Ministère de M. le Conte de Rigny Vice-Amiral secrétaire d'Etat au département de la Marine et des Colonies au Dépôt général de la Marine en 1832". 

 (62682) 



La Rochelle

ANONYME.  Portraict de la Rochelle & des forteresses q[ue] les rebelles y o[nt] faict depuis les p.miers troubles iusque a p.nt 1573. France, ca. 1573.  395x297mm. Petites déchirures restaurées dans les marges jusqu'au filet d’encadrement. Bonne impression. Doublée de papier du Japon pour consolider la minceur du papier. Bonne condition générale. - A good and dark impression. Reenforced on Japan paper to repair minor paper thinness and a marginal tear in upper / lower borders, attaining the border frame. Else very good.

Euro 3000

¤ Rare. Remarquable représentation du premier siège de La Rochelle survenu en 1573. Dans un cartouche en partie sup. gauche : un avis aux lecteurs. Le siège de la ville, alors aux mains des protestants, fut ordonné par Charles IX et commandé par le duc d'Anjou, futur Henri III. Il commence le 11 février 1573 et se termine par la suspension des armes le 26 juin 1573. La vue est animée au premier plan par des soldats du roi. Les murailles de la ville sont ici intactes. Elles seront détruites lors du second siège organisé par Richelieu en 1628. Bel exemplaire. D' une grande rareté.
- Copper engraving illustrating the first Siege of La Rochelle (1572-1573), a military siege of the Huguenot-held city of La Rochelle by Catholic troops during the fourth phase of the French Wars of Religion (set off by the St. Bartholomew's Day massacre in August 1572). The conflict started in November 1572 when inhabitants of the city refused to receive Armand de Gontaut, baron de Biron as royal governor. From 11 February 1573, the siege was led by the Duke of Anjou (the future Henri III). The end of hostilities was brought on by the election (11 - 15 May 1573) of the Duke of Anjou to the throne of Poland. An end to the siege was negotiated on 24 June 1573 and the Catholic troops lifted the siege on 6 July 1573. [1] The Edict of Boulogne (signed in July 1573) brought an end to this phase of the civil war. 

 (24849) 



JANSSONIUS, J.  La Rochelle. Amsterdam, 1640. Beau col. ancien. 408x515mm. Belle exemplaire aquarellé à l'époque. Très frais. Petite déchirure restaurée en bas du pli central affectant la partie gravée sur 3 cm. - Repair of split lower part center fold, 3cm. into engraved area.

Euro 600

¤ Une des vue les plus recherchées de La Rochelle, comprend une table de renvoi : 1-32. Publiée par J. Jansson dans son "Theatrum exhibens celebriores Galliae et Helvetiae urbes" qui avait racheté les planches de la célèbre topographie de Braun & Hogenberg intitulé : "Civitates Orbis Terrarum" mais à laquelle, J. Janson, ajouta de nouvelles planches dont celle de La Rochelle.
-One of the finest and most sought-after views La Rochelle. The protected harbour in lower centre is filled with a ships. A key to 32 important locations. The format emphasizes the layout of the city with buildings, churches, gardens, streets, walls, bridges and fortifications set within the context of the surrounding farms and marshes. From: "Theatrum exhibens celebriores Galliae et Helvetiae urbes", a series of Townbooks published by Jan Jansson after he acquired Braun & Hogenberg's plates of the seminal town view book, Civitates Orbis Terrarum. Jansson updated many of the original plates and added new views including this plan of Rochelle. Latin text on verso. 

 (25385) 



VAN KEULEN, J.  Carte Marine d'une partie des costes de France et Biscaia depuis la Rivierre des Bourdeaux . . . Bilbao . . . Amsterdam, ca.1750. Col. 490x590mm. Belle impression.

Euro 1200

¤ Carte des côtes de France du Médoc à la côte Basque jusqu'à Bilbao. 

 (25733)

 

 

 

 



MAGIN.  Carte Géometrique de L'Entrée De La Rivière de Bordeaux. Paris, Dezauche, 1785. Col. 595x900mm. Belle impression sur papier fort, exemplaire finement aquarellé. Pâles mouillures en bas de carte.

Euro 1000

¤ Magnifique carte de l'estuaire de la Gironde par le Sr Magin Ingénieur de la Marine. Ornée d’un grand cartouche de titre et de nombreux bateaux. La partie supérieure gauche de la carte est dotée de remarques explicatives sur les marées, les bancs de sable, les vents et autres indications nautiques. 

 (23008) 



Languedoc

VAN KEULEN, G.  De Haven van Cette in de Middelandse Zee. Amsterdam, ca.1710. Col. 452x575mm. Bonne impression. - A good and dark impression.

Euro 800

¤ Carte nautique du port de Cette, représentative de la cartographie hollandaise. Ornée de 2 profils de la côte cettoise. - A very representative example of a Dutch sea-chart, showing the harbour of Cette in the Languedoc region. In lower part two inset coastal profiles.  - V.d.Krogt/Koeman, Atlantes Neerlandici,

 (04453) 



AYROUARD, J.  Plan du port de Cette. Marseille, 1732-1746.  298x450mm. Bon état à part quelques infimes rousseurs.

Euro 200

¤ Publié dans : "Recueil de plusiers plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée..." par Jacques Ayrouard (1730-1740), hydrographe français et gravé par H. Coussin à Aix. 

 (61834) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie du Languedoc. (46) Paris, Desnos, 1757.  275x365mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Papier fragilisé dans les coins inf. Pliure médiane. Infime tache brune près du littoral.

Euro 250

¤ Couvre le littoral de Leucate à Adge avec Narbonne et Beziers dans l'arrière-pays. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61589) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie du Languedoc. (47) Paris, Desnos, 1757.  275x363mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Papier fragilisé dans les coins inf. Traces de pliures anciennes. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 250

¤ Couvre la région de Marseille, Montpellier, Mauguio. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61565) 



AYROUARD, J.  Plan du Portvendre en Roussillon. . . Marseille, 1732-1746.  293x455mm. Belle impression sur papier fort. Bonne condition générale.

Euro 150

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée..." par Jacques Ayrouard et gravé par Louis Corne. 

 (61833) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie du Roussillon et du Languedoc. (45) Paris, Desnos, 1757.  275x363mm. Deux infimes taches brunes en bordure de carte. Papier fragilisé dans les coins inf. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 200

¤ Couvre la côte entre Cap de Cervere et la Palme, avec Perpignan dans l'arrière-pays. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61564) 



Provence

OTTENS, R. / J.  Porto di Villafranca. Amsterdam, ca. 1720. Col. 473x545mm. Très bel exemplaire finement aquarellé.

Euro 1300

¤ Carte représentant la rade de Villefranche. Contient une table de renvois intitulée : "Porto di Villafranca" : A à L. Sont cités en D le fort de Mont-Alban situé sur les hauteurs de Nice, en H l'ancien Fort de Saint-Hospice aujourd'hui disparu, situé sur la péninsule de Saint-Jean-Cap-Ferrat. 

 (04378) 



AYROUARD, J.  Plan de la Baye de Nagaye. Marseille, 1732-1746.  290x446mm. Pâles mouillures en haut du pli central.

Euro 150

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard et gravé par Louis Corne. 

 (61840) 



AYROUARD, J.  Profils du Cap Roux, Gofe de St. Tropez, Antibes, de la rade de Pamploune. . . Marseille, 1732 - 1746.  30x45mm. Papier très légèrement jauni. Mouillures en bas des marges gauche et droite. Belle impression sur papier fort.

Euro 180

¤ 14 profils de côtes dont ceux du Cap Roux, du Golfe de St. Tropez, d'Antibes, de la rade de Pamploune. Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard, l'hydrographe français, Jacques Ayrouard (1730-1740) et gravé par Louis Corne. 

 (62687) 



AYROUARD, J.  Plan du Port de Pormiou en Provence. Port de Poumiou, 1732-1746.  30x45,5mm. Pâles mouillures angulaires marginales et en haut du pli central. Quelques légères mouillures sur la partie inférieure de la gravure et en haut du pli central.

Euro 100

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée..." par Jacques Ayrouard et gravé par Louis Corne. Table de renvoi : A - E. Echelle de 100 toises. 

 (10185) 



AYROUARD, J.  Plan de La Baye de Ville Franche. Marseille, 1732-1746.  299x455mm. Belle impression.

Euro 250

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée..." par Jacques Ayrouard et gravé par Louis Corne. 

 (61845)

 

 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie du Languedoc et de la Provence. (48). Paris, Desnos, 1757. Limites en col. d'époque. 275x364mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Papier fragilisé dans les coins inférieurs. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 250

¤ Carte de la Camargue représentant le territoire entre Mauguio, Nîmes, Arles et l'Étang de Berre. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61566) 



BRION DE LA TOUR, L.  Partie de la Provence. (49). Paris, Desnos, 1757. . 275x364mm. Pâles mouillures en bordure de carte. Papier fragilisé dans les coins inférieurs. Villes coloriées en rouge à l'époque.

Euro 250

¤ Couvre le littoral de Marseille à Toulon avec son arrière-pays entre Aix et Brignole. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. 

 (61567) 



La Côte du Var.

DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.  Côtes de France : Département du Var, comprenant le Golfe de la Napoule et le Gourjean. . . Paris, 1792. Col. 373x556mm. Belle impression. Contours et échelle aquarellés. Infimes rousseurs dans la partie gravée. Quelques traces d'humité. - Good and dark impression on sound paper. Minor yellow foxing. Very light traces of humidity. Repair of 2 marginal tears on the right border.

Euro 400

¤ Carte marine de la côte provençale, figurant les villes de Cannes avec les îles de Lérins, le Golfe de la Napoule, Antibes et le Golfe Jouan.
Un très beau panorama de la côte du département du Var, en partant de la pointe du Cap Roux (partie inférieure gauche de la carte) jusqu'au Cap de la Garoupe d'Antibes (partie supérieure droitede la carte).
- chart of part of the French Mediterranean seaboard centred on the Îles de Lérins and La Napoule gulf with Cannes and Nice.
It covers the coast extending from the area in the east of Drammont, lower left, to Antibes, upper right. 

 (23287) 



FRANZ. O.  [Villefranche-sur-Mer]. France, 1819. Beau col. 150x200mm. Manuscrit sur papier. - Manuscript on paper, signed "Franz. O" and dated 1819.

Euro 500

¤ Carte manuscrite réalisée à la plume et à l'aquarelle représentant Villefranche-sur-Mer, la rade et la péninsule de Saint-Jean-Cap-Ferrat ainsi que le Mont Boron. Signée Franz. O et datée 1819.
Rare manuscript map of Villefranche-sur-Mer near Nice in southern France. Includes Mont Boron (here called Monboroni) and the peninsula of Saint-Jean-Cap-Ferrat.
Finely executed and detailed map, showing the forts and buildings. With impressive display of the topographical features. 

 (63018) 



SERVICE HYDROGRAPHIQUE DE LA MARINE.  Mer Méditerranée - Côte de France - Golfe de la Napoule - Rade de Cannes. . . N° 5113. Paris, 1903 corrigé en 1931.  965x673mm. Bonnes marges. Petite étiquette publicitaire collée sur la marge inf. droite. Déchirure restaurée dans la partie inf. gauche sur 2 cm affectant la partie gravée. Bonne condition générale.
- Good margins. Label mark in the lower left margin. - Overall good condition. Repair of tear in the lower left part, 2 cm into the engraved area. Slightly age toned rectangle (8,4x8,9 cm) pasted on the right part centerfold, containing some corrections. Good condition.

Euro 400

¤ Carte marine détaillée du Golfe de la Napoule et de la Rade de Cannes. Titre complet : "Mer Méditerranée - Côte de France - Golfe de la Napoule Rade de Cannes. . .". Plan levé en 1897 sous la direction de M. A. Mion, Ingénieur Hydrographe, par M. M. L. Cauvet, E. Fichot, P. de Vanssay, sous-ingénieurs, assistés de M. G. Lesage, élève ingénieur au Service Hydrographique de la Marine, 1903. Corrigé en 1930.
Gravée par Degruelle, topographie par Delaune, la lettre par Dumas-Vorxet.
- A detailed chart of the Golf of Napoule and the Cannes harbor. Prepared in 1903 by the sub engineers M. M. L. Cauvet, E. Fichot, P. de Vanssay, under the supervision of the hydrographer and engineer M.A. Mion. Engraved by Degruelle, Delaune and Dumas-Vorxet. Corrections to 1930.
- Large chart centred on the Gulf of La Napoule with the harbour of Cannes, the islands Sainte Marguerite and Saint Honorat on the right side.
Showing towns, buildings, banks, isles and soundings made in metres.
Some places are highligthed in red. Relief shown by hachures.
Prepared in 1897 by the sub engineers M. M. L. Cauvet, E. Fichot, P. de Vanssay, under the supervision of the hydrographer and engineer M.A. Mion.
Engraved by Degruelle, Delaune and Dumas-Vorzet. Corrections to 1931. 

 (23484) 



SERVICE HYDROGRAPHIQUE DE LA MARINE.  Mer Méditerranée - Côte de France - Golfe de St. Tropez. N°5255. Paris, 1908 corrigé en 1934.  665x977mm. Bonnes marges. Petite étiquette publicitaire collée sur la marge inf. droite . Bonne condition générale. - Good margins. Small label pasted on the lower right corner margin. Overall good condition. Minor age toning of the paper. Good margins. Overall good condition.

Euro 500

¤ Carte marine détaillée du Golfe de St. Tropez. Gravée par Huguet, E. Biscay and Gorvel et corrigée en 1934. Titre complet : "Mer Méditerranée - Côte de France - Golfe de St. Tropez".
- Large chart centred on the Gulf of Saint-Tropez. Prepared in 1897 by the sub engineers M. M. L. Cauvet, E. Fichot, P. de Vanssay, under the supervision of the hydrographer and engineer M.A. Mion. Engraved by Huguet, E. Biscay and Gorvel. Corrections to 1934. 

 (23483) 



MANUSCRIT ANONYME.  Le Fort Carré d'Antibes. Antibes, 23. 08 1908. Beau col. ancien. 250x365mm. Infimes petites tâches sinon bel exemplaire.

Euro 200

¤ Jolie aquarelle du Fort Carré d'Antibes entouré d’un parc de cyprès, d'arbustes et autre flore typiquement méditerranéenne avec en arrière-plan finement aquarellées, les montagnes de l'arrière-pays.
Le Fort Carré, construit sur l’ordre du Roi de France Henri II dans la deuxième moitié du XVIème et amélioré à la fin du XVIIème par Vauban, a servi jusqu’au XIX de poste de défense stratégique pour Antibes. 

 (62679) 



AYROUARD, J.  Carte d'une partie de la côte de l' îsle de Corse contenant de puis le Cap de fen. . . Marseille, 1732 - 1746.  460x595mm. Bonne condition générale. Très belle impression. Marge sup. gauche un peu courte. Pliures d'origine. - Very crisp and fine image. Several folds as issued. Upper left margin cut close to the border frame. Else very good.

Euro 500

¤ Carte nautique de la pointe sud de la Corse et des alentours de Bonifacio. Publiée dans : "Recueil de plusieurs Ports .. de la Mer Méditerranée".
- Rare map depicting the southern tip of Corsica around Bonifacio. Oriented with East on top. From the rare chart book by Jacques Ayrouard: "Recueil de plusieurs Ports .. de la Mer Méditerranée". Little is known about Ayrouard, however, he states in his atlas that he visited the ports whilst as an navigator with the French Royal Navy, and whilst on other voyages undertaken by himself. The chart is beautiffully engraved by Louis Corne. His chats are adapted by numerous hydrographers, most notably William Heather, in 1802. 

 (24852) 



AYROUARD, J.  Plan de la Rade des canelles.. / Plan de l'Isle Plane.. / Plan du Port de St. Pierre de Campe.. / Plan de la rade de Ste. Marie Chapelle.. Marseille, 1732-1746.  287x448mm. Belle impression sur papier fort.

Euro 100

¤ Une planche représentant quatre plans de côtes de la Corse et des îles italiennes Elba et Pianosa. Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard et gravé par Louis Corne. - Cervoni, 67. 6.

 (62200) 



CORSE

AYROUARD, J.  [Sans titre]. [Différents profils des côtes de Corse et de Sardaigne]. Vue frontale de la côte Corse et de la Sardaigne. Marseille, 1732 - 1746.  297x455mm. Pli central légèrement jauni. Bon état. - Minor age-toning of the paper. Some discolouration along centerfold. Good condition.

Euro 150

¤ Belle gravure sur cuivre représentant des profils des deux îles situées autour du Détroit de Bonifacio. Publiée dans l'ouvrage de Jacques Ayrouard: Recueil de plusieurs Ports .. de la Mer Méditerranée.
- Copper engraving presenting separate front views of the coastal relief of both islands around the Strait of Bonifacio, divided in varied sized strips.
- Front views of the coastal relief of Corsica and Sardinia. From the rare chart book by Jacques Ayrouard: Recueil de plusieurs Ports .. de la Mer Méditerranée

 (24833) 



HELL.  Carte générale de l'île de la Corse. Paris, 1831.  600x920mm. Papier uniformément bruni. Bonne condition générale. Carte repliée.

Euro 800

¤ Carte générale de l'île de Corse représentant également la partie septentrionale de la Sardaigne.
Dressée... pour la Partie Hydrographique d'après les travaux exécutés en 1820, 1821, 1822 et 1824 sous les Ordres de Mr. Hell, Capitaine de Vaisseau.  - Cervoni, Image de la Corse, 138.1

 (25400)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



DÉPÔT DE LA MARINE.  Carte de la Partie de la Méditerranée comprise entre la côte d'Italie, du canal de Piombino au golfe de Naples, la Corse et la Sardaigne. . . N° 2122. Paris, 1864 corrigé en juin 1883.  642x987mm. Bonnes marges. Bonne condition générale. Phares coloriés en rouge et jaune. Good margins. Overall good condition.

Euro 250

¤ Carte marine figurant la côte italienne depuis Piombino jusqu'à Naples, l'île d'Elbe, la côte est de la Corse et nord-est de la Sardaigne. Titre complet: "Carte de la partie de la Méditérranée comprise entre la côte d’Italie, du Canal de Piombino au Golfe de Naple la Corse et la Sardaigne Dressée d’après les levés faits de 1846 à 1857 sous la direction successive de feu Mr. Le Bourgignon-Duperré, Ingénieur hydrographe de 4e classe de la légion d’honneur, Mr. Bégat, alors ing. Hyd. de 4e classe… Publiée par ordre de l’Empereur, sous le Ministère de S. E. Mr Comte de Chasse-Loup-Laubat… au Dépôt de la Marine et des colonies au Dépôt de la Marine en 1864". Gravée par E. Collin, la lettre par V. Carré.
- A detailed chart of Corsica and of Sardinia. With latitude and longitude scales, soundings, rocks, shoals, safe harbours indicated in orange ink. Engraved by E. Collin, letter engraved by V. Carré. Corrections made in 1935. 

 (23487) 



ADMIRALTY.  Bonifacio Strait from an Italian Government Survey, 1879. The South Coast of Corsica with the adjacent islands and rocks from a French Government Survey 1884. . . Londres, 1879 -1893.  645x970mm. Papier un peu jauni. Phares coloriés en rouge et jaune à l'époque.

Euro 400

¤ Carte marine figurant le détroit de Bonifacio avec le sud de la Corse et le nord de la Sardaigne. Carte dressée d'après des relevés établis par le gouvernement italien en 1879 puis par le gouvernement français en 1884 et amendée en 1885 et 1893 pour l'Amirauté. Elle représente les fonds marins, les bancs de sable et les variations de la boussole. Une étiquette rose publicitaire collée au-dessu du titre précise le nom du marchand qui vend ce type de cartes : I. Bianchetti Opticien 2 rue de la République, Marseille. Cartes de Navigation Anglaises et Françaises. Detailed chart of the southern Corsican coast with adjacent islands and rocks. Map is taken from an Italian Government Survey dated 1879. Published at the Admiralty 5th May 1883 under the superintendence of Captain Sir Frederick J. Evans, Hydrographer. Large corrections made on January 1885 and February 1893.
Above the title a pink illustrated label : I. Bianchetti Opticien 2 rue de la République, Marseille Carte de Navigation anglaises et françaises

 (26413) 



DÉPÔT DES CARTES ET PLANS DE LA MARINE.  Mer Méditerranée - Bouches de Bonifacio. . . N° 3937. Paris, 1884 corrigé en 1935. . 620x930mm. Bonnes marges. Petite étiquette publicitaire collée dans la marge inférieure droite . Trace ancienne d'étiquette en marge inf. gauche. Bonne condition générale. Phares coloriés en rouge.

Euro 500

¤ Carte marine détaillée de la côte de Bonifacio représentant la pointe sud de la Corse ainsi que la pointe nord de la Sardaigne. Titre complet: "Méditerranée - Bouches de Bonifacio d’après le levé exécuté sous la direction du commandant Magnaghi, de la Marine Royale Italienne. Dépôt des Cartes Plans de la Marine 1885. . .levé exécuté en 1884".
- A detailed chart of the Strait of Bonifacio Showing the southern tip of Corsica and the northern tip of Sardinia. With latitude and longitude scales, soundings, rocks, shoals, safe harbours indicated in red ink.
Engraved by Raynaud, F. Vavasseur, A. Bizet and Aug. Biscay after the original drawing prepared under the supervision of Major Magnaghi, officer of the Italian Royal Navy. Paris 1884, corrections to 1935. - Good margins. Label mark in the lower left corner. Small label pasted on the right side. Overall good condition. 

 (23485) 



AYROUARD, J.  Plan de Porto Vecchio en L'isle de Corse. Marseille, 1732-1746.  29x45mm. Belle impression sur papier fort.

Euro 150

¤ Plan de Porto Vecchio figurant la baie et les mouillages. Réalisé par l'hydrographe français Jacques Ayrouard (1730-1740) et gravé par Louis Corne. Publié dans: "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée".  - Cervoni, Image de la Corse, 67.3

 (10062) 



BELLIN, J.N.  Plan de Porto Vecchio. Paris, 1764.  217x175mm. Belle impression.

Euro 120

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 93.  - Cervoni, Image de la Corse, 81.5.

 (62885)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



BELLIN, J.N.  Plan de la Baye de La Hiace. Paris, 1764.  210x173mm. 

Euro 150

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 97.  - Cervoni, Image de la Corse, 81.8.

 (62888)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



BELLIN, J.N.  Golphe de Campo-Moro et Valinco. Paris, 1764.  214x176mm. Infimes rousseurs.

Euro 200

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 92.  - Cervoni, Image de la Corse, 81.4.

 (62889) 

English version   |   LA LIBRAIRIE   |   VENTES / EXPERTISE    |   L'ACTUALITÉ SUR LOEB-LAROCQUE.COM news feed   |   CONTACTEZ-NOUS English