Menu
Menu
Your Cart

Résultats des ventes aux enchères

Vente Heijns

Veuillez trouver ci-dessous l'annonce de la vente aux enchères dans laquelle je présente le lot 14 susceptible de vous intéresser. Je reste à votre disposition pour tout renseignement que vous jugerez utiles.

**Mardi 7 mars 2023 à 14h00

COUTON VEYRAC JAMAULT**

44000 NANTES, FRANCEél. : 02 40 89 24 44

E-mail : contact@encheres-nantes.com

Exposition à l'étude le matin de la vente de 9h à 12h

Lien Interencheres.com

**Expert : Béatrice Loeb-Larocque**

Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels31 rue de Tolbiac, 75013 Paris

Tél. : +33 (0)1 44 24 85 80 / (0)6 11 80 33 75

E-mail : loeb.larocque@gmail.com

**Lot 14**

Estimation : 3 000 € - 5 000 €

HEYNS, Zacharie.Le Miroir du Monde, ou, Epitome du Theatre d'Abraham Ortelius.

Amsterdam, Z. Heyns, 1598

In-8 oblong (155 x 208 mm) ; (1) f. de titre, ff. 16-97, (1) f. et 80 cartes gravées sur bois. Reliure de l'époque en vélin souple ornée d'un médaillon central doré, dos plat orné de fleurons et filets dorés.

Tranches dorées.Première édition publiée à Amsterdam en 1598 illustrée de 80 cartes gravées sur bois.Rare édition en français par Zacharias Heyns, de l'"Epitome" d'Ortelius. Avec cette exceptionnelle édition de poche du "Theatrum Orbis Terrarum", l'éditeur, fils de Peter Heyns, auteur du texte rimé de la 1ère édition de Ph. Galle en 1579, souhaitait remercier Walter del Prato, marchand de Cologne, d'avoir épousé sa nièce.Il présente ce "Miroir du monde" comme une édition augmentée du best-seller de son père et lui rend ainsi hommage. Mais, au lieu de choisir la gravure sur cuivre, comme c'est souvent le cas, il illustre l'atlas par des gravures sur bois, qui ne sont pas établies d'après les sources habituelles, telles que les l'atlas d'Ortelius ou de Mercator mais sur les cartes originales.

De plus, Zacharias a omis l'introduction initialement prévue de 18 feuillets, n'incluant qu'une dédicace, un poème et un portrait, et a donné à son premier cahier la signature "A&E" pour qu'il soit clair que l'atlas est complet. Avec la marque de l'imprimeur (variante A) avec les trois principales vertus sur le titre.Remboîtage. Reliure un peu plus courte que l'atlas, légèrement brunie et frottée ; petite perte de vélin dans la partie supérieure du second plat. Infime restauration en bas du feuillet 16. Agréable exemplaire, bien complet et très frais intérieurement.

Van der Krogt IIIA [334:01A] ; Burden 111 ; Shirley 209

VOUS AVEZ DES LIVRES À VENDRE ?

Si vous désirez vendre des ouvrages et des cartes géographiques, nous vous proposons de les estimer gracieusement. Pour ce faire, nous vous invitons à nous transmettre quelques photos par e-mail. Nous pouvons également vous accueillir sur rendez-vous et serons à même de vous faire une offre d'achat après examen matériel de l'objet.
Voici quelques exemples des livres, atlas, cartes géographiques adjugés en ventes publiques lors de nos dernières ventes.

Résultats ventes aux enchères

La

La "Vichy-Boym" Carte de la Chine ( € 53,320)

TRÈS PROBABLEMENT LE QUATRIÈME MANUSCRIT ORIGINAL CONNU DE L'UNE DES PLUS FAMEUSES CARTES DE CHINE produite par le jésuite polonais Michael Boym, dans le but de transmettre aux Européens les connaissances des jésuites sur le pays.
BOYM, Michal Piotr - …mperii Mappa…num Catay Appellabatur (Carte de la Chine).
Partie d'une grande carte murale manuscrite sur papier réalisée à la plume et à l'encre noire et brune. Les longitudes et latitudes sont dessinées à l'ocre rouge. Dimensions de la carte : 780 x 810 mm, dimensions totales : 1100 x 1070 mm (43 x 41 pouces). Le titre et la bordure décorative sont rognés.

Sold for 53,320 euros

Heijns Atlas

Portulan ( € 22.000)

HEYNS, Zacharie.  Le Miroir du Monde, ou, Epitome du Theatre d'Abraham Ortelius. Amsterdam, Z. Heyns, 1598.   In-8 oblong (155 x 208 mm) ; (1) f. de titre, ff. 16-97, (1) f. et 80 cartes gravées sur bois. Reliure de l'époque en vélin souple ornée d'un médaillon central doré, dos plat orné de fleurons et filets dorés.
Tranches dorées. Première édition publiée à Amsterdam en 1598 illustrée de 80 cartes gravées sur bois.

Sold for 22.000 euros

Portulan

Portulan ( € 22.000)

PLACIDO CALOIRO et OLIVA [atelier de]. [Portulan de la Méditerranée sur vélin]. Messine, entre 1621 et 1665. format 71,5 x 44,5 cm.

Carte-portulan enluminée sur vélin représentant le bassin méditerranéen. Les éléments décoratifs ainsi que les archipels sont coloriés en bleu, vert et rouge.  Le portulan est abondamment orné, notamment de 2 grandes roses des vents, d’une demi-rose ainsi que de 13 roses de plus petit format. Une magnifique échelle ornée de 22 cm est inscrite à l’intérieur de l’Afrique du Nord.

Résultat 22.000 euros

CHAMBON -  Mappemonde

Mappemonde (€ 6.100)

Lot 204

CHAMBON, Gobert-Denis. Mappemonde contenant les parties connues du globe terrestre dressée suivant de nouvelles observations. Paris, Longchamps et Janvier, 1754. Carte murale entoilée et montée d'origine sur baguettes de bois. Papier fortement bruni et plissé, déchirures et accrocs sans manque. 1140 x 1450 mm.

Résultat 6 100 €

Atlas - Neptune (€ 13.000)

DÉPÔT DES CARTES ET PLANS DE LA MARINE / SARTINE. Neptune américo-septentrional contenant les cotes, iles et bancs, les baies, ports, et mouillages, et les sondes des mers de cette-partie du monde, depuis le Groenland inclusivement, jusques et compris le golfe du Mexique. Paris, Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, [1780].

Résultat : 13.000 euros

Atlas par Sanson (€ 15.100)

SANSON, N. - Le Monde par Nicolas Sanson d’Abbeville, Geographe ordinaire du Roy. A Paris chez N. Langlois rue St. Jacques à la Victoire, c. 1662-1664.

In-folio, demi-maroquin rouge, dos à 6 nerfs orné. (Reliure du XIXe). Titre, (4) ff. de table manuscrits et 131 cartes en coloris d'époque.

Résultat 15.100 euros

Atlas - Waghenaer (€ 220.000)

WAGHENAER, Lucas Janszoon. (c. 1534 - c. 1606) (Speculum nauticum). (Leyde, Franciscus Raphelengius pour Luca Johannes Aurigarius, 1586). Deux parties en 1 vol. in-folio : Première partie : (1) f. de titre, (2) ff., 36 pp. et 22 cartes en coloris d’époque ; Seconde partie : - (1) f. de dédicace et 23 cartes en coloris d’époque. Reliure de l'époque, veau brun, dos à nerfs orné, plats ornés d’un motif central de tapis persan repris dans les angles, tête et tr. dor. (reliure de l’éditeur).

Résultat 220.000 €

Exemplaire de luxe de cette première édition en latin du « Spieghel der Zeevaerdt » dont les cartes ont été gravées par Baptist et Joannes van Deutecum. La traduction en latin est due à Martin Everart.

Vente Collections du Musée de la Citadelle Vauban, Belle-Île-en-Mer et à divers

Vendredi 16 juillet 2010 / Samedi 17 juillet 2010

Lots décrits par Béatrice Loeb-Larocque  : N° 60, 62, 63, 64, 71, 72

Globes

Paire de globes - Cassini (€ 30.000)

Paire de globes céleste et terrestre. Globe Terrestre Delineato Sulle ulteme osservazioni. Con i viaggi e nuove scoperte di Cap. Cook inglese. Globo Celeste. Rome, globe terrestre daté 1790, céleste 1792. Italie, fin XVIIIe ou début XIXe.

Résultat : 30.000 Euros

Expertise et estimation gratuite
Si vous souhaitez faire expertiser et vendre vos cartes géographiques, estampes et ouvrages anciens ou pour tout autre question concernant les ventes aux enchères, les foires ou les cartes géographiques elles-même, atlas, estampes ou livres en général, n'hésitez pas à me contacter par téléphone ou par e-mail.
Nous achetons vos livres
Nos recherchons en permanence pour nos clientèle internationale et notre stock des ouvrages de qualité dans nos domaines de spécialités : atlas, cartes géographiques, voyages et livres illustrés.
Nous recherchons des ouvrages comme ceux proposés dans la liste suivant.

Béatrice Loeb (expert)
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvres d'Art
31 rue de Tolbiac, 75013 Paris, France
Uniquement sur rendez-vous
Tél. :  +33 (0)1 84 88 45 86
Mobile +33 (0)6.11.80.33.75
Email : info@loeb-larocque.com
contact form >>>>