binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2007 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2007

291 ORTELIUS, A. Corsica. Anvers, 1573-1612. Belle impression. Marges gauche et inf. coupées près de la bordure d'encadrement. 165 x 235 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Carte de Corse, avec le nord orienté à gauche. Sans texte au verso. - Cervoni, Image de la Corse, 10

294 BODENEHR, G. Insul und Konigreich Corsica. Augsbourg, ca.1730. Limites en col. d'époque. Rousseurs en marge. 168 x 298 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Carte de Corse d'après Coronelli. Flanquée de 2 tables contenant une liste de villes. 2 cartouches de titre et blason de Corse. - Cervoni, Image de la Corse, 51.1

295 AYROUARD, J. Plan de La Baye de Calvi En Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 2 infimes taches brunes, dont une affectant le titre. 287 x 447 mm.

Adjugé pour 210 €

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne. - Cervoni, 67. 6.

296 AYROUARD, J. Plan de La Baye et du Port de la Hiace en Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. Pli central marqué. 295 x 453 mm.

Adjugé pour 170 €

297 AYROUARD, J. Plan du Golfe de St. Fiorenzo en Lisle de Corse. Marseille ,1732-1746. Très légers offsets d'encre sur la partie gauche. 297 x 456 mm.

Adjugé pour 180 €

298 AYROUARD, J. Plan du golfe de talane et de la Baye de campe moro en l'isle de Corse.. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 290 x 423 mm.

Adjugé pour 300 €

299 AYROUARD, J. Plan du Port de Boniface en Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. Papier légèrement jauni. 292 x 456 mm.

Adjugé pour 1000 €

300 AYROUARD, J. Plan du Port de La Bastide en Lisle de Corse.. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 295 x 456 mm.

Adjugé pour 180 €

301 SCHREIBER, J. Die Insul Corsica mit dessen Districten und Aemtern adgetheilet.. Leipzig, 1749. Beau col. ancien. Papier légèrment bruni. Infimes rousseurs en marge inf. 165 x 234 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte de Corse flanquée de 2 tables contenant quelques informations géographiques ainsi qu'une liste de villes. Publiée dans : "Atlas selectus…". - Cervoni, Image de la Corse, 72.1

302 SALMON. Carta geografica del Regno di Corsica. Venise, Albrizzi, 1762. Avec 1 cartouche. 330 x 430 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ In "Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del Mondo...". - Cervoni, Image de la Corse, 79.

303 SALMON. Carta geografica del Regno di Corsica. Venise, Albrizzi, 1762. Col. Avec 1 cartouche. 330 x 430 mm.

Adjugé pour 380 €

¤ In "Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del Mondo…". - Cervoni, Image de la Corse, 79.

304 JAILLOT, H. / SANTINI. Carte Particuliere de l'Isle de Corse. Divisée par ses Dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs.. Venise, 1780. Limites en col. ancien. Quelques rousseurs éparses. 477 x 658 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Carte de Corse, orientée Nord à gauche. En carton: Pointe de Capo Corso et une table de renvois. Cartouche de titre et rose des vents. - Cervoni 112.1.

305 SANTINI, P. / REMONDINI, M. Carte Particuliere de l'Isle de Corse. Venise, 1784. Limites en col. ancien. Très bel exemplaire. 478 x 660 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Carte de Corse, orientée Nord à gauche. En carton: Pointe de Capo Corso et une table de renvois. Cartouche de titre et rose des vents. Tirage portant la pagination P. II. 27, et l'adresse de Remondini. - Finely and crisply engraved map of Corsica, with remarkable topographical detail. Oriented with East on top.
Venetian edition of Jaillot's map, from "Atlas Universel" printed in 1776-84.
Decorated with a large title cartouche and a compass rose in the upper right corner.
Inset map of the island's northernmost tip in the lower left together with some administrative and demographic information.
The map was prepared by the Venetian cartographer and publisher François (Père) Santini and first published in Santini's 'Atlas Universel dressé sur les meuilleures cartes modernes 1776.' Santini collaborated with Janvier and gives credit to him on most of his maps. The atlas is effectively an Italian copy of the Robert de Vaugondy "Atlas Universel".
In 1784 Santini sold the plates to M. Remondini, whose name appears on this particular example - indicating that this is the second state of the map. - Cervoni 112.2

307 MAINA, G / STANGHI, V. Carta moderna dell'isola di Corsica. Italie, 1828 1820. Limites en col. ancien. Bel exemplaire. 530 x 350 mm.

Adjugé pour 200 €

308 HELL. Plan du mouillage de Propriano. - de Porto-Polo - de Campo-Moro. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1825. Infimes rousseurs. 465 x 600 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Pl. n° 241. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.9 abc

309 HELL. Plan des mouillages situés à la côte septentrionale de l'Ile de Corse. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1828. Infimes rousseurs, papier empoussiéré. Phares col. à l'époque en rouge et jaune. 455 x 590 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Pl. n° 254. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Boclet. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.21

310 HELL. Plan du golfe de Pinarello - du port de Favone - de Porto Nuovo. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1828. Infimes rousseurs, papier jauni. 465 x 600 mm.

Adjugé pour 900 €

¤ Pl. n° 259. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par A. Tardieu. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.15

312 HELL. Plan des golfes de Calvi et de Revellata. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1829. Infimes rousseurs, papier empoussiéré. Phares col. à l'époque en rouge et jaune. 470 x 620 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Pl. n° 249. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Michel. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.26

313 HELL. Plan du danger de l'Algajola - du port de Malfalco - du port et de la côte de Centuri. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1829. Infimes rousseurs. 450 x 595 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Pl. n° 250. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Chassant. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.25

314 HELL. Plan du golfe et du port de Galéria. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1829. Infimes rousseurs. 590 x 460 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Pl. n° 247. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Barrière jeune. Ecrit par Hacq. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.28

315 HELL. Plan du mouillage de l'Ile Rousse. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1829. Infimes rousseurs, papier empoussiéré, longue trainée brunâtre à droite dans la carte, tache brune en haut (3 cm à l'int.). Phares col. à l'époque en rouge et jaune. 460 x 590 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Pl. n° 251. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Hennequin. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.24

316 HELL. Plan du mouillage de Sagone. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1829. Infimes rousseurs, déchirure en haut à gauche sur 2 cm. 465 x 600 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Pl. n° 245. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Chassant. Ecrit par Hacq. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.29

317 HELL. Plan du golfe de Lava - Plan du golfe et du port de Girolata. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1830. Infimes rousseurs. 610 x 470 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Pl. n° 246. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Lecoq. Ecrit par Hacq. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.30

318 HELL. 1ère vue servant de reconnaissance aux Bouches de Bonifacio en venant de l'O.S.O. (4 profils). Paris, Dépôt Général de la Marine, 1831. Infimes rousseurs, papier jauni. 605 x 460 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Pl. n° 263. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Michel. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.32 abcd

319 HELL. Vue de la côte de Corse depuis la pte de Latoniccia jusques au Cap Pertusato… (3 profils). Paris, Dépôt Général de la Marine, 1831. Infimes rousseurs, papier jauni. 600 x 460 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Pl. n° 262. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Michel. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.31 abc

320 HELL. Plan des Iles Cerbicale et du canal qui les sépare… Paris, Dépôt Général de la Marine, 1827-1869. Infimes rousseurs, papier jauni. Phare col. en rouge et jaune à l'époque. 600 x 465 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Pl. n° 261. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par A. Tardieu. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.16

321 HELL. Plan de la côte de Bastia et du mouillage de la pointe d'Arco. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1830-1873. Infimes rousseurs, papier empoussiéré. 460 x 620 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Pl. n° 255. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Chocarne. Ecrit par Besançon et Hacq. Accompagné d'un profil de la côte. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.18

322 HELL. Plan des Iles Sanguinaires. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1826-1873. Infimes rousseurs. 465 x 600 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Pl. n° 243. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par A. Tardieu. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.7

323 HELL. Plan du golfe de Porto Vecchio. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1828-1873. Infimes rousseurs, papier jauni. Phare col. en rouge et jaune à l'époque. 455 x 590 mm.

Adjugé pour 580 €

¤ Pl. n° 260. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Chocarne. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.15

325 HELL. Plan des Moines ou Monachi et de la partie adjacente de la Côte S.O. de l'Ile de Corse… Paris, Dépôt Général de la Marine, 1825-1874. Infimes rousseurs. 465 x 605 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Pl. n° 240. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.10

326 HELL. Plan des mouillages situés au fond du golfe d'Ajaccio. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1825-1874. Infimes rousseurs. 465 x 600 mm.

Adjugé pour 320 €

¤ Pl. n° 242. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par A. Tardieu. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni 138.8

Villes Corse

327 ANONYME. Plan de la ville et la Baye de la Bastia en corce.. mediterrannée. Ca. 1794. Beau col. ancien. Quelques rousseurs. 359 x 490 mm.

2500 - 3000 €
Adjugé pour 3800 €

¤ Carte manuscrite à l'encre et à l'aquarelle, non signée et non datée. Titre et notes en français. Elle est ornée d'une rose des vents et de deux navires, dont l'un battant pavillon anglais. L'échelle est indiquée en toises, ce qui permet de dater la carte avant 1795, date à laquelle la toise fut remplacée par le mètre. Le cartographe a indiqué les magasins à poudre et la tour de garde. On peut supposer que la carte fut dessinée en 1794. C'est en effet à cette date que le port de Bastia fut assiégé par les Anglais. Cette thèse est renforcée par le pavillon anglais de l'un des deux navires mouillant dans la baie. Le gouvernement anglais pris possession de la ville jusqu'en 1794. (voir reproduction 3 de couverture) - Manuscript plan of Bastia in Corsica, emphasized with watercolour and embellished with a compass rose and 2 vessels.
Some notations in French are written in the upper right corner, without presenting any date nor a signature. However it is possible to date the map around 1794.
This may be inferred thanks to the British flag on one of the ships berthing in the bay, since the English besieged the town in 1794. Moreover the scale in toises indicates that the map was made before 1795, when this unit of measure was definitely dropped and replaced by the meter.

328 DUPLESSI-BERTAUX, J. Délivrance de la Corse, le 29 Vendémiaire An 5. Paris, ca 1820. Quelques rousseurs en marge et sur la partie sup. 232 x 345 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Scène de bataille gravée à l'eau forte d'après Carle Vernet. Elle célèbre la chute de l'éphémère royaume anglo-corse (1794-1796). Le 20 octobre 1796, les troupes du Directoire avec Bonaparte débarquent en Corse et contraignent Nelson à rembarquer à Bastia les troupes anglaises et quelques milliers de corses anglophiles.