AMÉRIQUE DU SUD

Brésil

42 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Brésil. 4 cartes. Paris, 1819-1854. Cartes au format grand in-folio. Papier jauni, taches brunes, mouillures, déchirures au pourtour des cartes. - Paper age-toned, water staining and brown spotting, a few tears affecting the borders 595 x 880 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Lot de 4 cartes marines représentant la rade de Pernambuco, la côte du Brésil comprise entre Porto Seguro et Pernambuco, la côte du Brésil comprise entre Pernambuco et Ciara, l'océan atlantique septentrional (mauvais état). Cartes levées dans la campagne de la Corvette "la Bayadère" et du Brick "le Favori".

43 CICERI, E. & BENOIST, Ph. Rio de Janeiro. A Prainha (da Saude) / Rio de Janeiro. As praïas St. Luzia a Gloria. Rio de Janeiro, George Leuzinger, 1862. Lithographies. Quelques rousseurs. Très bonne condition. - Two lithographs with very slight brown spotting, generally in very good condition. Printed on heavy paper 575 x 810 mm.

6000 - 8000 €
Adjugé pour 5500 €

¤ Deux grands panoramas de Rio de Janeiro lithographiés par Eugène Cicéri (1812-1890) et Philippe Benoist (1813- après 1905) d'après le Daguérotype, imprimés à Paris chez Lemercier et publiés à Rio de Janeiro par George Leuzinger. - Very rare pair of lithographs published by George Luezinger in Rio de Janeiro, showing panoramic views of the port of Rio de Janeiro with many ships, the city and mountains beyond. Lithographed by Eugène Cicéri and Philippe Benoist after a daguérotype.